По кассовым сборам за уикенд с 14 по 16 февраля 2014 года в прокате США первую позицию удерживает 3D-мультфильм "Лего: Фильм" о борьбе человечков из конструктора со злодеем, планирующим склеить всю вселенную "Лего"
 
 
 
По кассовым сборам за уикенд с 14 по 16 февраля 2014 года в прокате США первую позицию удерживает 3D-мультфильм "Лего: Фильм" о борьбе человечков из конструктора со злодеем, планирующим склеить всю вселенную "Лего"
Global Look Press

По кассовым сборам за уикенд с 14 по 16 февраля 2014 года в прокате США первую позицию удерживает 3D-мультфильм "Лего: Фильм" о борьбе человечков из конструктора со злодеем, планирующим склеить всю вселенную "Лего". За субботу и воскресенье эта картина собрала 48,8 млн долларов. В России этот мультфильм зрители увидят только с 27 февраля.

Как отмечает портал InterMedia, ленту демонстрирует почти 3800 американских кинотеатров, что близко к максимально полному охвату аудитории.

На второй позиции оказалась комедия "Что случилось прошлой ночью", заработавшая за два дня 27 млн долларов. На третьем месте - новый "Робокоп", римейк фильма 1987 года; его сборы составили 21,5 млн долларов при бюджете в 100 млн долларов.

Фильм Джорджа Клуни "Охотники за сокровищами" (Monuments Men) оказался на четвертом месте, собрав за уикенд 15 млн долларов. На пятой позиции - драма "Анатомия любви" режиссера Шаны Фест, также римейк фильма от 1981 года - 13,4 миллиона долларов.

На шестом месте - "Совместная поездка" Тима Стори с 8,7 млн долларов. Седьмое место - за фильмом "Любовь сквозь время" Акивы Голдсмана с Колином Фаррелом и Джессикой Браун-Финдли в главных ролях (7,7 млн долларов).

"Холодное сердце" с 5,8 млн долларов - на восьмом месте. На девятом - боевик "Уцелевший" (4 млн долларов). А замыкает десятку лидеров комедия "Этот неловкий момент", вышедший в прокат три недели назад. Он собрал за уикенд всего 3,3 млн долларов.

Что касается российского проката, то, по предварительным данным портала Kinobusiness, в лидерах по кассовым сборам за воскресенье, 16 февраля, оказался фильм "Робокоп", собравший 64 млн рублей. На втором месте - "Феи: Загадка пиратского острова" (The Pirate Fairy) с 39 млн рублей. Самый кассовый фильм Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" - на этой неделе на третьем месте с 32 млн рублей.

Далее следуют "Вий" 3D (четвертое место с 29 млн рублей), криминальная трагикомедия Дэвида О. Расселла "Афера по-американски" (пятое место с 21 млн рублей), комедия Евгения Невского "В спорте только девушки" (шестое место с 19,5 млн).

Скандальная первая часть "Нимфоманки" Ларса фон Триера с откровенными сексуальными сценами, вышедшая в российский прокат только в конце прошлой недели, собрала за воскресенье всего 7 млн рублей (седьмое место).

На восьмом месте - мелодрама Армана Геворгяна "Нереальная любовь" (5 млн рублей).