Россию представит на Берлинале социально-политический фильм "За Маркса!" Картина снята петербургским режиссером Светланой Басковой и рассказывает о профсоюзном движении на одном из российских заводов
 
 
 
Россию представит на Берлинале социально-политический фильм "За Маркса!" Картина снята петербургским режиссером Светланой Басковой и рассказывает о профсоюзном движении на одном из российских заводов
Кадр из фильма "За Маркса!"

Социально-политическая драма "За Маркса!" будет представлять российское кино на 63-м Берлинском кинофестивале, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

Картина снята петербургским режиссером Светланой Басковой и рассказывает о профсоюзном движении на одном из российских заводов.

Это фактически производственная драма - фильм того же жанра, что "Премия" или "Наш современник". Только действие развивается уже в наши дни, когда бизнес не просто тесно связан с криминалом, но и часто криминален по своей сути, пишет "Российская газета".

В центре фильма - попытки рабочих некоего частного предприятия отстоять свои человеческие права, образы же современных дельцов, которые ради наживы не остановятся перед убийством, поданы в гротескной манере, опять-таки свойственной советским кинофельетонам. Картина колоритно обрисовывает предгрозовую обстановку в стране, когда доведенные до отчаяния пролетарии пытаются организоваться для отпора беспределу.

"В наши дни она смотрится белой вороной уже потому, что стилистически выбивается из унылого ряда так называемого авторского кино и прибегает к открыто публицистическим приемам. Само ее появление в сегодняшнем российском кинематографе удивительно - вероятно, поэтому ее отобрали в молодежную программу Берлинале", - отмечает издание.

Фильм был представлен в конкурсной программе "Кинотавра" в 2012-м. В том же году картина получила премию российской критики "Белый слон" как событие года. В ролях рабочих завода снимались в основном непрофессиональные актеры.

Лента "За Маркса!" будет показана в программе "Форум", которая обычно представляет фильмы новаторской стилистики.

Светлана Баскова начала свою карьеру в 1990-х годах, в ее фильмах принимали участие многие деятели современного искусства, в том числе Сергей Пахомов, Олег Мавроматти, Анатолий Осмоловский, Александр Маслаев. В 1999 году вышел наиболее знаменитый фильм режиссера "Зеленый слоник", названный "самым грязным фильмом тысячелетия". Он был показан на многих международных кинофестивалях, в том числе Берлинском, и почти каждый показ сопровождался скандалом, так как фильм затрагивал противоречивые и табуированные темы садизма, копрофилии и гомосексуальности. Фразы из фильма стали интернет-мемами.

Кроме фильма "За Маркса!" территория бывшего СССР представлена в программе грузинским фильмом "В цветении" Наны Эквтимишвили и Симона Гросса, действие которого происходит в смутные времена начала 1990-х. Среди сорока картин программы работы молодых режиссеров из Австрии, Великобритании, Греции, Германии, США, Южной Африки, Таиланда, Бразилии, Франции, Китая, Японии и других стран мира.

Конкурсная программа фестиваля пока окончательно не сформирована. 63-й Берлинский международный кинофестиваль пройдет с столице Германии с 7 по 17 февраля.