NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Андрею Разину заплатят 22,5 млн рублей за незаконное тиражирование дисков "Ласкового мая" Андрею Разину заплатят 22,5 млн рублей за незаконное тиражирование дисков "Ласкового мая"
Суд признал обоснованными изложенные Разиным в иске доводы о том, что на все творчество некогда известной группы только ему принадлежит исключительное право. "Монолит-Трейдинг" и "Монолит-АВК" же за разрешением к Разину на выпуск дисков не обращались.
18 июля 2006 г., 16:57
Автор знаменитой стеклянной пирамиды, архитектор Ио Минг Пей перестроит Лувр Автор знаменитой стеклянной пирамиды, архитектор Ио Минг Пей перестроит Лувр
Директор музея Анри Луаретт поручил американскому архитектору новую задачу - приспособить Лувр к постоянно увеличивающемуся количеству посетителей. В последнее десятилетие количество посетителей крупнейшего парижского музея неуклонно растет.
18 июля 2006 г., 15:12
Кайли Миноуг в эксклюзивном интервью рассказала, как она победила рак Кайли Миноуг в эксклюзивном интервью рассказала, как она победила рак
Певица рассказала в интервью, какими страшными были первые дни болезни. По ее словам, она сообщила средствам массовой информации о раке, после чего закрылась в своем доме и никуда не выходила. От переживаний она стала весить всего 38 килограммов.
18 июля 2006 г., 14:06
В США на 89-м году жизни скончался автор популярных детективов Микки Спиллейн В США на 89-м году жизни скончался автор популярных детективов Микки Спиллейн
В 1947 Микки Спиллейн выпустил детективный роман "I, The Jury", в котором впервые перед читателями появился герой большинства будущих книг писателя - частный детектив Майк Хаммер. Вскоре Майк Хаммер стал очень популярен у читательской аудитории.
18 июля 2006 г., 12:49
Из-за недостатка средств Большой театр будет экономить на репертуаре Из-за недостатка средств Большой театр будет экономить на репертуаре
Только теперь всем становится понятно, что Минэкономразвития, дважды урезая смету реконструкции, сильно ошиблось. Теперь Большому придется сесть на жесткую "диету": скорее всего экономить будут на отделочных работах в технических помещениях. Также предстоит урезать репертуар.
18 июля 2006 г., 11:27
Для конкурсной программы кинофестиваля "Пасифик Меридиан" отобрана 21 картина Для конкурсной программы кинофестиваля "Пасифик Меридиан" отобрана 21 картина
По две работы представляют кинематографисты России, Республики Корея, Китая, Чили, Австралии и США. Среди остальных конкурсных лент - фильмы из Индии, Чили, Новой Зеландии, Мексики и других стран региона.
18 июля 2006 г., 10:01
Мел Гибсон снимет в Италии самый дорогой фильм в истории кинематографа Мел Гибсон снимет в Италии самый дорогой фильм в истории кинематографа
Фильм будет посвящен истории жившего в XV веке правителя города Флоренции Лоренцо Медичи. Предполагается, что большинство ролей в новой картине Гибсона будут играть итальянские актеры, съемки будут проходить на родине главного героя фильма - во Флоренции и ее окрестностях.
18 июля 2006 г., 08:47
В Русском музее "зазвучали" картины Павла  Филонова В Русском музее "зазвучали" картины Павла Филонова
В экспозиции "Павел Филонов. Очевидец незримого" представлено 160 работ художника, среди которых 85 живописных полотен и 75 произведений графики. На выставке публике впервые будет представлен электронный инструмент, известный как синтезатор АНС (Александр Николаевич Скрябин).
17 июля 2006 г., 16:41
В Тверской области откроется музей рыбы В Тверской области откроется музей рыбы
При музее планируется проводить мастер-классы для туристов по приготовлению традиционных блюд селигерской кухни и изготовлению снастей для ловли рыбы. Предполагается, что в ходе обучения каждый посетитель музея сможет применить полученные навыки на практике.
17 июля 2006 г., 16:03
В Санкт-Петербурге открылись сразу две выставки, посвященные искусству советского времени В Санкт-Петербурге открылись сразу две выставки, посвященные искусству советского времени
В Академии художеств открылась экспозиция "Советская эпоха 1920–1950-х годов". В Русском музее можно посетить выставку сталинского академика Аркадия Пластова. Картины Пластова "Фашист пролетел" или "Завтрак тракториста" украшали школьные учебники "Родной речи", и по этим картинам дети писали сочинения.
17 июля 2006 г., 14:06
Диме Билану подарили желтый Hummer за 250 тыс. долларов Диме Билану подарили желтый Hummer за 250 тыс. долларов
До участия в музыкальном конкурсе "Евровидение" Билан разъезжал по Москве на дорогом синем BMW. Продюсер Димы Яна Рудковская пообещала в случае победы подарить ему новый автомобиль. Билан выбрал самый мощный - Hummer H2 желтого цвета.
17 июля 2006 г., 12:35
Вторая часть  "Пиратов Карибского моря" заработала 258,2 млн долларов Вторая часть "Пиратов Карибского моря" заработала 258,2 млн долларов
Фильм "Пираты Карибского моря-2: Сундук Мертвеца" режиссера Гора Вербински продолжает уверенно лидировать в прокате. За второй уикенд картина собрала 62,2 миллиона долларов. Таким образом всего кассовые сборы за 10 дней составили 258,2 млн долларов США.
17 июля 2006 г., 11:31
В Нидерландах отметили 400-летие со дня рождения Рембрандта В Нидерландах отметили 400-летие со дня рождения Рембрандта
В Лейдене был устроен фестиваль, во время которого в местных ресторанах подавались еда и напитки XVII века, а актеры играли прямо на улицах. В Амстердаме на обозрение публики выставили некоторые из самых знаменитых шедевров Рембрандта.
17 июля 2006 г., 10:08
Скончался известный театральный художник Олег Шейнцис Скончался известный театральный художник Олег Шейнцис
В содружестве с Марком Захаровым Олег Шейнцис создал художественный образ таких спектаклей театра, как "Жестокие игры", "Юнона и Авось", "Три девушки в голубом", "Оптимистическая трагедия", "Диктатура совести", "Мудрец", "Поминальная молитва", "Чайка", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Варвар и еретик".
17 июля 2006 г., 08:55
В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены еще 18 объектов В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены еще 18 объектов
В частности, в этот список включен Сычуанский заповедник больших панд в Китае. В нем находятся около 30% этих исчезающих диких животных. Под опеку ЮНЕСКО также попал исторический городок Харар в Эфиопии - святыня мусульман всего мира.
14 июля 2006 г., 16:51