Доминику Перро оставлена роль генерального консультанта строительства Мариинки-2
 
 
 
Доминику Перро оставлена роль генерального консультанта строительства Мариинки-2
«Независимая газета»

Власти всерьез взялись за ситуацию вокруг строительства второй сцены Мариинского театра. Они объявили о проведении тендера на устранение ошибок в проектной документации, выявленных накануне нового года Главгосэкспертизой, и доработку проекта. Контракт же с автором проекта – французским архитектором Домиником Перро – приостановлен. Новый проектировщик Мариинки-2 будет определен 15 февраля, и им станет, скорее всего, российская организация, а Доминику Перро будет предложен авторский надзор над реализацией проекта, пишет "Коммерсант".

"Не следует думать, что проект меняется и Перро изгоняется", - прокомментировал глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, состоявшейся в четверг. По его словам, решение объявить конкурс на нового подрядчика, который "сведет концы с концами", по его словам, связано с желанием максимально ускорить реализацию проекта, над которым Доминику Перро будет предложен авторский надзор.

Конкурсная документация на заключение госконтракта стартовой стоимостью 321 млн рублей принимается до 15 февраля 2007 года, сообщила в свою очередь, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, и уже в этот день проектировщик будет определен. "За Перро сохраняется архитектурный надзор. Безусловно, останется его проект, но зарубежному бюро трудно проектировать, учитывая требования российского законодательства и все нюансы, которые у нас есть", - сказала Матвиенко.

Конкурс объявлен открытый и теоретически в нем могут участвовать и иностранные компании. Но на практике, как рассказал глава ФГУ Валерий Гутовский, организаторы хотели бы видеть победителем именно российского проектировщика, поскольку опыт работы с иностранцами показывает незнание ими российских норм. Завершить работу над проектом победителю предстоит не позднее декабря 2008 года.

Новой и окончательной датой завершения строительства назван конец 2009 года, что продиктовано, прежде всего, творческими интересами коллектива театра и предстоящей реставрацией старого здания. Чиновники заявили, что 2009 год для завершения строительства Мариинки-2 - "срок напряженный, но реальный".

Сам Доминик Перро готов взять на себя роль генерального консультанта. "Я думаю, что нам предстоит превратить ее в чисто архитектурное бюро, освободив от ненужных функций, которые действительно разумнее передать нашим русским коллегам", - сказал он "Коммерсанту".

"Мы сделали свою работу, теперь очередь за русской стороной, потому что это ваша страна, а не моя, здесь свои нормы и правила, своя технология, и наша роль теперь сопровождать этот проект, чтобы архитектура не была предана, чтобы качество конкурса сохранилось", - говорит французский архитектор. "Для меня важно оставаться автором реально, а не номинально", - добавил он.