Кадр из фильма "Криминальное чтиво"
 
 
 
Кадр из фильма "Криминальное чтиво"
Global Look Press

Американский актер Джон Траволта интересовался мнением руководства Церкви саентологии по поводу его роли в фильме Квентина Тарантино "Криминальное чтиво", прежде чем дать согласие на съемки. Об этом, как передает IndieWire.com, в последнем эпизоде документального сериала актрисы Лиа Ремини сообщил бывший высокопоставленный представитель саентологов Майк Риндер.

По словам Риндера, который с 1982 года в течение 25 лет входил в состав совета директоров Международной церкви саентологии и занимал пост исполнительного директора управления по особым делам церкви, Траволта, являющийся приверженцем этого учения, попросил его прочитать сценарий "Криминального чтива" и сказать, что он думает о предлагаемой ему роли наркомана и убийцы.

Как признался Риндер, который вышел из Церкви саентологов в 2007 году из-за разочарования авторитарным стилем руководства Дэвида Мискевиджа, он сказал Траволте: "Джон, я не думаю, что вы должны делать это".

Как известно, сыгранная Траволтой роль Винсента Веги в вышедшем в 1994 году "Криминальном чтиве" стала одной из лучших в его карьере - за нее он был номинирован на "Оскар" за лучшую мужскую роль

Лиа Ремини с девяти лет являлась членом Церкви саентологии. В июле 2013 года она покинула эту организацию из-за несогласия с внутренней политикой, направленной на запрет рядовым членам обсуждать деятельность лидера Дэвида Мискевиджа, и в связи с другими перегибами. Ремини выступила с критикой Мискевиджа, еще одного ярого приверженца церкви Тома Круза и других высокопоставленных саентологов. В итоге ее внесли в саентологический черный список.

В ноябре 2015 года Ремини выпустила разоблачительную книгу о саентологии "Нарушитель: Выживание в Голливуде и саентология". В настоящее время она снимает документальный сериал, посвященный разоблачению саентологов.

Саентология - международное движение, основанное на созданной американским писателем-фантастом Роном Хаббардом системе верований и практик. В России Саентологическая церковь Москвы и Церковь саентологов Санкт-Петербурга были ликвидированы по решению суда. В РФ часть саентологических материалов признана экстремистской.