Ай Вэйвэй
 
 
 
Ай Вэйвэй
Global Look Press

Китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй представил в Instagram серию портретов бунтарей и политических активистов со всего мира. В их числе - тибетский музыкант Шаво Таши, беглый сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден, азербайджанские активисты Рашад Рамазанов и Илькин Рустамзаде, Мартин Лютер Кинг из США, лауреат Нобелевской премии мира из Мьянмы Аун Сан Су Чжи и другие деятели.

Россию в серии представляют сразу двое фигурантов "болотного дела" - Сергей Удальцов и Артем Савелов, а также эколог Евгений Витишко.

Ай Вэйвэй сопроводил каждый портрет короткой биографической справкой и рассказом о наиболее выдающихся деяниях своих героев. Большинство из представленных в коллекции персон отбывали или отбывают тюремное заключение.

Ай Вэйвэй имеет репутацию диссидента. Он был основателем и членом группы художников Xing Xing ("Звезды"). В 1979 году художники выставили свои работы на улице перед художественным музеем в Пекине, однако полиция вынудила авторов закрыть импровизированную выставку. В 1981 году Вэйвэй эмигрировал в США, спасаясь от преследования китайских властей. Он вернулся на родину в 1993 году из-за болезни отца.

В 1994 году Ай Вэйвэй основал China Art Archives and Warehouse в Пекине. В 2003 году стал специальным экспертом по дизайну национального олимпийского стадиона Олимпийских игр - 2008. В апреле 2011 года его арестовали. После требований мировой культурной общественности освободить Ай Вэйвэя он был выпущен на свободу через несколько месяцев. Художник входит в рейтинги самых влиятельных людей мира.