NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Прокуратура начала проверку в отношении "Театра-Театра" после спектакля с "лесбийскими сценами" на фоне изображения Богородицы Прокуратура начала проверку в отношении "Театра-Театра" после спектакля с "лесбийскими сценами" на фоне изображения Богородицы
В региональном главке МВД сообщили, что информация о проверке может быть предоставлена только по официальному запросу. Однако в прокуратуре Пермского края подтвердили факт неоднократных обращений граждан в отношении спектакля. Речь идет о постановке по пьесе Дэвида Хэйра "Голубая комната".
24 октября 2016 г., 23:04
Райкин на съезде театралов резко выступил против борцов за нравственность и напомнил церкви о "темных временах" Райкин на съезде театралов резко выступил против борцов за нравственность и напомнил церкви о "темных временах"
"Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна, дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества", - заявил Константин Райкин, выступая на съезде Союза театральных деятелей России.
24 октября 2016 г., 22:23
Британские ученые нашли соавтора шекспировской трилогии "Генрих VI" Британские ученые нашли соавтора шекспировской трилогии "Генрих VI"
Английский драматург Кристофер Марло, живший в конце XVI века, был соавтором некоторых произведений знаменитого Уильяма Шекспира, а его имя впервые будет упомянуто в этом качестве в новом трехтомном издании пьес величайшего англоязычного писателя, узнали журналисты.
24 октября 2016 г., 17:38
Крым горит желанием стать съемочной площадкой бондианы - теперь официально Крым горит желанием стать съемочной площадкой бондианы - теперь официально
Совет министров Республики Крым официально поддержал предложение бизнес-патриотов снять на полуострове очередной фильм о Джеймсе Бонде. Чиновники уже просят предоставить график съемок, чтобы оказать содействие наилучшим образом. Бизнес-патриоты торопят кинопроизводителей с принятием решения.
24 октября 2016 г., 14:12
Статуя  голого Трампа ушла с молотка за 21,8 тыс. долларов Статуя голого Трампа ушла с молотка за 21,8 тыс. долларов
Фигура миллиардера была установлена 18 августа в Лос-Анджелесе, после чего ее демонтировали по распоряжению властей. Имя покупателя необычного лота не сообщается. Сумма, вырученная за статую, превысила первоначальные оценки.
24 октября 2016 г., 11:59
В США скончался  художник комиксов Marvel Стив Диллон В США скончался художник комиксов Marvel Стив Диллон
Самые известные работы Стива Диллона - иллюстрации для комиксов научно-фантастической антологии "2000 AD" про Судью Дредда, а также рисунки для комиксов "Каратель" и "Проповедник".
24 октября 2016 г., 11:08
Актеру Дмитрию Певцову закрыли въезд в Латвию Актеру Дмитрию Певцову закрыли въезд в Латвию
Певцов должен был приехать в Ригу в ноябре, чтобы принять участие в традиционном кинофестивале российских фильмов "Московская Премьера в Риге" и в концертах, но теперь все отменяется. Сам актер связал запрет со своими высказываниями о Путине и Крыме в Прибалтике.
24 октября 2016 г., 10:47
Обама станцевал с рэпером Ашером в Белом доме Обама станцевал с рэпером Ашером в Белом доме
Президент США и рэпер станцевали под песню хип-хоп-исполнителя Дрейка Hotline Bling. Зажигательный танец Барак Обама и Ашер исполнили в Белом доме, где на прошлой неделе проходила церемония вручения наград BET Love and Happiness awards.
24 октября 2016 г., 10:21
Сатирика Михаила Задорнова госпитализировали прямо с концерта Сатирика Михаила Задорнова госпитализировали прямо с концерта
Задорнову стало плохо во время выступления в концертном зале "Меридиан". Информацию о госпитализации писателя подтвердили в его официальной группе в соцсети Вконтакте, пожелав Задорнову выздоровления.
23 октября 2016 г., 15:52
Умерла актриса Валерия Заклунная, сыгравшая подругу Горбатого в "Место встречи изменить нельзя" Умерла актриса Валерия Заклунная, сыгравшая подругу Горбатого в "Место встречи изменить нельзя"
"Она была необычайно обаятельна, удивительно талантлива, заразительна. В жизни очень закрыта. Не любила общаться с журналистами. Никогда и никого не впускала в свою личную жизнь", - говорится в сообщении о смерти актрисы.
22 октября 2016 г., 21:32
Наташе Королевой запретили въезд на родину на пять лет Наташе Королевой запретили въезд на родину на пять лет
В октябре украинский истеблишмент вел публичную дискуссию по поводу допустимости проведения в Киеве концертов Королевой. Так, писательница и поэтесса Оксана Забужко назвала выступление поп-звезды частью "большого плана по русификации культурного пространства Украины".
21 октября 2016 г., 16:17
С сайта Боба Дилана исчезло упоминание о Нобелевской премии С сайта Боба Дилана исчезло упоминание о Нобелевской премии
Слова "обладатель Нобелевской премии по литературе", которые были указаны в разделе, где опубликованы тексты песен за 1961-2010 годы, теперь удалены. "Боб Дилан, лауреат Нобелевской премии, как в очередной раз подтвердил, - он все-таки Боб Дилан", - пишет The Guardian.
21 октября 2016 г., 16:09
"Спокойной ночи": Хрюшу и Степашку продали на аукционе "Совком" "Спокойной ночи": Хрюшу и Степашку продали на аукционе "Совком"
Две куклы, одетые по моде 1990-х годов, вошли в состав лотов на торгах русского искусства ХХ века. Малышовые кумиры, как отмечается, заняли почетное место среди 110 произведений художников-классиков дореволюционного периода и мастеров соцреализма. Их начальная цена составляла от трех до восьми тысяч долларов.
21 октября 2016 г., 15:11
На премию Астрид Линдгрен претендуют пять детских писателей и художников из России На премию Астрид Линдгрен претендуют пять детских писателей и художников из России
В числе 226 претендентов на премию за вклад в развитие детской и юношеской литературы названы автор историй про выдающегося двоечника Артур Гиваргизов, иллюстратор "Властелина колец" Сергей Любаев, написавшая книгу "Я не тормоз" Нина Дашевская, "папа" Сережи Каховского Владислав Крапивин и художник Александр Траугот.
21 октября 2016 г., 13:54
Ватикан опроверг сообщения о попытках сорвать проведение "Евровидения" на Украине Ватикан опроверг сообщения о попытках сорвать проведение "Евровидения" на Украине
Украинское издание "Вести" написало, что власти страны планируют провести "Евровидение" в Международном выставочном центре. Однако, по версии издания, Украинскую грекокатолическую церковь не устраивает то, что рядом с принадлежащим ей храмом будет вестись застройка. За помощью УГКЦ якобы обратилась к Папе Римскому Франциску.
21 октября 2016 г., 13:37