NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
На Патриарших прудах установят только скульптуру Булгакова На Патриарших прудах установят только скульптуру Булгакова
Ни фигуры Иешуа, ни гигантского примуса, ни фонтана на Патриарших не будет. Скульптуру Булгакова на лавочке, скорее всего, установят в ряду других скамеек со стороны Малой Бронной улицы, а возможно, место установки памятника будет изменено.
25 марта 2003 г., 21:04
Роман Полански глубоко тронут вручением "Оскара" Роман Полански глубоко тронут вручением "Оскара"
"Я растроган получением "Оскара" за фильм, который рассказывает о событиях, тесно связанных с моим личным опытом; событиях, которые помогли мне понять, что искусство может превозмочь боль", - сказал режиссер.
25 марта 2003 г., 17:28
В Амстердаме слушается дело  по обвинению "Тани Гроттер" в плагиате В Амстердаме слушается дело по обвинению "Тани Гроттер" в плагиате
Перед судом предстанут Дмитрий Емец, автор серии книг о девочке-волшебнице Тане Гроттер, и голландское издательство "Библос", которое собирается выпустить перевод "литературного клона" "Гарри Поттера".
25 марта 2003 г., 15:27
Михаилу Швыдкому вручено официальное предостережение  по проблеме "бременской коллекции" Михаилу Швыдкому вручено официальное предостережение по проблеме "бременской коллекции"
Министр был предупрежден в связи с принятым Минкультом РФ решением безвозмездно передать немецкой стороне 362 рисунка и 2 картины из коллекции, которая во время Отечественной войны была вывезена из Германии.
25 марта 2003 г., 14:05
В Москве пройдет фестиваль нового британского кино В Москве пройдет фестиваль нового британского кино
В программу IV фестиваля включены такие фильмы, как "Сестры Магдалены" Питера Мулана, "Отель" Майка Фиггиса, "Круглосуточные тусовщики" Майкла Уинтерботтома, "Грязные прелести" Стивена Фрирэ.
25 марта 2003 г., 11:26
У знаменитой Джоан Роулинг родился сын У знаменитой Джоан Роулинг родился сын
Дэвид Гордон Роулинг Мюррей появился на свет в Эдинбурге. Мать и новорожденный чувствуют себя хорошо. Рождение ребенка только на три месяца опередило выход нового романа госпожи Роулинг.
25 марта 2003 г., 09:54
Археологи мира предупреждают о непоправимых потерях для человечества Археологи мира предупреждают о непоправимых потерях для человечества
В заявлении ученых шести стран, включая представителей Ирака и США, говорится о том, что уникальное культурное наследие Ирака 'подвергается серьезной опасности'.
24 марта 2003 г., 16:56
Режиссер Сергей Соловьев призвал деятелей культуры США остановить войну в Ираке Режиссер Сергей Соловьев призвал деятелей культуры США остановить войну в Ираке
"Когда решения государства не соответствуют представлениям о морали и совести, то, мне кажется, многим честным американцам не хочется отождествлять себя с этой страной, с теми, кто развязал войну", - сказал режиссер.
24 марта 2003 г., 14:06
"Чикаго" собрал урожай "Оскаров" и стал лучшим фильмом года "Чикаго" собрал урожай "Оскаров" и стал лучшим фильмом года
На 75-й церемонии вручения призов американской киноакадемии "Чикаго" собрал наибольшее количество призов - 6. Фильм был премирован за лучшую художественную постановку, женскую роль второго плана, монтаж, костюмы и звук.
24 марта 2003 г., 09:34
Юбилейная 75-я "оскаровская" церемония началась Юбилейная 75-я "оскаровская" церемония началась
В этом году "Оскар" из-за войны в Ираке лишился одного из самых красочных моментов - дефиле по знаменитому красному ковру, когда кинозвезды демонстрируют свои великолепные наряды, дают быстротечные интервью, позируют перед фотографами и одаривают встречающих улыбками.
24 марта 2003 г., 03:52
Мадонна и Гай Ричи стали лауреатами "Золотой Малины" Мадонна и Гай Ричи стали лауреатами "Золотой Малины"
В соответствии с 23-летней традицией, за сутки до начала церемонии вручения премии "Оскар", объявлены "анти-победители" "анти-оскара", удостоившиеся "бесчестия" в виде вручения им "анти-премии" ценой в 4 доллара 89 центов.
23 марта 2003 г., 10:20
Церемония "Оскара" может быть перенесена даже утром 23 марта Церемония "Оскара" может быть перенесена даже утром 23 марта
Президент Американской академии киноискусства Фрэнк Пирсон сказал, что киноакадемия вместе с телекопанией ABC, которой будет вести трансляцию, каждую минуту следят за развитием событий на карте военных действий, а также за обстановкой в мире.
23 марта 2003 г., 01:06
Норвежский коллекционер продает собрание Гогена, чтобы помочь Ираку Норвежский коллекционер продает собрание Гогена, чтобы помочь Ираку
Коллекционер произведений искусства из Норвегии Вера Олснес продает 70 работ внука знаменитого постимпрессиониста - Поля Рене Гогена - для того, чтобы вырученные средства отправить в больницу под Багдадом.
22 марта 2003 г., 17:44
Китайские актеры из фильма-номинанта на "Оскар" не приедут. Приедет режиссер Китайские актеры из фильма-номинанта на "Оскар" не приедут. Приедет режиссер
"Война - это кровь и смерть, как можно при этом с улыбкой выходить на церемонию награждения в изысканном вечернем платье?" - так объяснила свое решение известная китайская киноактриса Чжан Цзыи.
21 марта 2003 г., 17:26
Для взрослых и детей новый "Гарри Поттер" выйдет под разными обложками Для взрослых и детей новый "Гарри Поттер" выйдет под разными обложками
На взрослом издании пятой книги "поттерианы" - мрачная черно-белая картинка с изображением легендарного Феникса, в то время как детская версия иллюстрирована яркой, красно-оранжевой птицей, восстающей из пепла.
21 марта 2003 г., 16:01