Президент XXIII Московского Международного кинофестиваля Никита Михалков заявил, что приезд в Москву таких "суперзвезд" кино, как Джек Николсон, не стоит "ни копейки". В интервью "Интерфаксу" он пояснил, что любому гостю фестиваля категории VIP оплачиваются дорога, пребывание в одном из лучших отелей, питание и обслуживание. "Но, так сказать, никакого гонорара за сам факт приезда мы не платим, и платить не собираемся", - заявил Михалков.

"Да, я знаю, что на некоторых фестивалях существует система таких гонораров за участие "звезды", но, я считаю, это оскорбительным для Московского кинофестиваля", - подчеркнул режиссер. Он признался, что его главная мечта - добиться такого положения дел, чтобы приезд Джека Николсона, Шона Пенна и других "суперзвезд" на ММКФ "стал явлением абсолютно естественным, а не сенсационным". То есть, Московский фестиваль, по его словам, вновь должен стать для деятелей мирового кино привлекательным, как это было в 60-е годы, когда по фестивальной Москве спокойно гуляли и Федерико Феллини с Джульеттой Мазина, и Жан Маре, Софи Лорен, Марчелло Мастроянни.

Президент фестиваля заметил, что, кажется, впервые за постсоветское время, нынешний Московский сделал шаги в этом направлении.