NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Главная новогодняя елка страны состоится 27 декабря для детей со всей России Главная новогодняя елка страны состоится 27 декабря для детей со всей России
Более 3 тыс. детей из всех регионов России приглашены в Москву на празднование наступающего Нового года. Этот праздник будет проходить в Государственном Кремлевском Дворце.
26 ноября 2002 г., 18:31
Александра Дюма перезахоронят в Пантеоне Александра Дюма перезахоронят в Пантеоне
Такое решение принято по настоянию общественности и властей. Писатель будет захоронен в той части этого католического храма, где находятся могилы двух других легендарных писателей - Эмиля Золя и Виктора Гюго.
26 ноября 2002 г., 15:09
"Пиноккио" одержал победу над "Гарри Поттером" в итальянском кинопрокате "Пиноккио" одержал победу над "Гарри Поттером" в итальянском кинопрокате
Экранизация сказки Карло Коллоди о похождениях деревянного человечка только за первую неделю после премьеры принесла ее создателям 9,5 млн евро. Сейчас эта цифра достигла 33 млн евро. Картина с огромным успехом идет в 700 кинотеатрах страны.
26 ноября 2002 г., 14:36
Юрий Любимов стал командором французского Ордена искусств и литературы Юрий Любимов стал командором французского Ордена искусств и литературы
Знаки отличия командора главному режиссеру театра на Таганке вручил посол Франции в России Клод Бланшмезон. По его словам, французы давно и хорошо знакомы с работами Любимова, искусство которого вызывает чувства глубокого восхищения.
26 ноября 2002 г., 14:02
В Москве открывается неделя высокой моды В Москве открывается неделя высокой моды
За главный приз будут бороться 8 человек, в том числе такие известные российские модельеры, как Игорь Чапурин, Татьяна Парфенова, Сергей Ефремов. Новые коллекции покажут Эмануэль Унгаро, Соня Рикель, Вивьен Вествуд и другие.
26 ноября 2002 г., 13:36
Лучшей работой ежегодного международного фестиваля ВГИК названа шведская кинодрама "Виктор и его братья"    Лучшей работой ежегодного международного фестиваля ВГИК названа шведская кинодрама "Виктор и его братья"
В рамках фестиваля прошли мастер-классы выдающихся режиссеров Андрея Кончаловского, Ежи Гофмана (Польша), а также научно-практические конференции и дискуссии, театральные вечера. Смотр был посвящен 70-летию со дня рождения мастера отечественного и мирового искусства Андрея Тарковского.
25 ноября 2002 г., 16:18
Гигантская статуя одной из жен фараона Рамзеса II найдена в 100 км от Каира Гигантская статуя одной из жен фараона Рамзеса II найдена в 100 км от Каира
Находка представляет собой изображение стоящей женщины с цветком лотоса в левой руке. На обратной стороне каменной фигуры обнаружены два ряда иероглифов. Статуя является крупнейшей из когда-либо найденных скульптур на севере Египта. Ее вес составляет 100 тонн, высота - 11 метров, а ширина - три метра.
25 ноября 2002 г., 15:45
Театр оперы и балета Якутии представит "Бориса Годунова" в Москве Театр оперы и балета Якутии представит "Бориса Годунова" в Москве
Показ оперы приурочен к открытию Дней Якутии в Москве. В рамках праздника, который продлится 4 дня, будут показаны спектакли якутских театров, пройдут художественные и промышленные выставки.
25 ноября 2002 г., 14:23
Джеймс Бонд обогнал Гарри Поттера в американском кинопрокате Джеймс Бонд обогнал Гарри Поттера в американском кинопрокате
Фильм о Джеймсе Бонде "Умри, но не сейчас" за 3 дня после своей премьеры собрал 47 млн долларов, обогнав по количеству сборов вторую часть приключений Гарри Поттера "Гарри Поттер и тайная комната".
25 ноября 2002 г., 12:56
Концерт в Кремле посвятят детям Концерт в Кремле посвятят детям
На концерт, названный "Возродится в детях добро', приглашены воспитанники детских домов и приютов, учащиеся школ, кадетских корпусов, суворовских училищ.
25 ноября 2002 г., 12:15
В Санкт-Петербурге проходят Дни Константинаса Чюрлениса В Санкт-Петербурге проходят Дни Константинаса Чюрлениса
Картины великого литовского художника ныне пребывают в ветхом состоянии и редко покидают Литву. Мастер из-за своей бедности писал не на холстах, а на картоне.
24 ноября 2002 г., 10:51
Новый фильм Отара Иоселиани выходит на российские экраны Новый фильм Отара Иоселиани выходит на российские экраны
Премьера картины "Утро понедельника", получившей приз "Серебряный медведь" на Берлинском кинофестивале, пройдет 5 декабря в кинотеатре "Ролан".
24 ноября 2002 г., 10:34
В Израиле найдена уникальная рукопись 1-й симфонии Густава Малера В Израиле найдена уникальная рукопись 1-й симфонии Густава Малера
Бесценная рукопись была случайно обнаружена профессором Чарлзом Борнштейном, когда тот "копался" в архивах, готовясь к проведению занятий по теме "Малер и мировая музыка".
23 ноября 2002 г., 19:54
В Москву приедет ирландская певица Шинейд О'Коннор В Москву приедет ирландская певица Шинейд О'Коннор
Концерт певицы состоится 5 марта в Государственном Кремлевском дворце. Шинейд представит свой новый альбом Sean Nos Nua - коллекцию традиционных ирландских песен.
23 ноября 2002 г., 12:57
Актер и режиссер Игорь Угольников завершил работу над своим фильмом "Казус Белли" 
 
Актер и режиссер Игорь Угольников завершил работу над своим фильмом "Казус Белли"
Он выступил сразу в двух амплуа - режиссера-постановщика и продюсера. Кроме того, был прекрасно подобран актерский состав. В картине снялись такие знаменитые актеры, как Инна Чурикова, Алексей Петренко, Александр Михайлов, Барбара Брыльска. Свою последнюю роль в этом фильме сыграл Виталий Соломин.
22 ноября 2002 г., 17:43