NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Умерла радиоведущая Раиса Шабанова - "Раиса Ивановна" Умерла радиоведущая Раиса Шабанова - "Раиса Ивановна"
Она около 20 лет проработала диктором на Всесоюзном радио. С 2000 года работала на радиостанциях FM-диапазона: представляясь Раисой Ивановной, вела программу Show Time на радио ULTRA, затем на Best FM. С 2005-го до апреля 2009 года вела еженедельный хит-парад "Чартова Дюжина" на "Нашем радио".
26 октября 2012 г., 19:48
В Москве открывается кинофестиваль-ретроспектива Андрея Кончаловского В Москве открывается кинофестиваль-ретроспектива Андрея Кончаловского
Мероприятие приурочено к его 75-летию и 50-летию творчества. В честь юбилея будут показаны абсолютно все игровые и документальные ленты режиссера. Всего на счету Кончаловского более двадцати картин. Также в Москве будет развернута посвященная режиссеру выставка фотографий.
26 октября 2012 г., 18:38
На "Винзаводе" сыграют "Хардкор, только Хардкор!" на водопроводном шланге На "Винзаводе" сыграют "Хардкор, только Хардкор!" на водопроводном шланге
Концерт берлинской команды The Pitch Quartet представит музыку композитора Александра Чернышкова в рамках проекта "Платформа". В этом концерте импровизация - главное, но строится она не на безответственных диссонансах и какофонии, а рождается из строго структурированной композиции.
26 октября 2012 г., 18:25
Шварценеггер спустя 30 лет согласился снова сыграть Конана - теперь постаревшего Шварценеггер спустя 30 лет согласился снова сыграть Конана - теперь постаревшего
Фильм начнется с финала первой части - когда Конан сел на трон. Мифический северный викинг был королем, воином, солдатом и наемником, он уложил в постель больше женщин, чем кто-либо, и вот его жизнь близится к концу. Он собирается в Валгаллу и хочет попасть туда прямо с поля боя.
26 октября 2012 г., 17:43
В постановке "Онегина" Михайловского театра появился персонаж, которого нет у Пушкина В постановке "Онегина" Михайловского театра появился персонаж, которого нет у Пушкина
"Моя работа была похожа на работу со старым деревом; как рубанком, я снял с него верхний слой, и мы увидели его текстуру, рисунок древесины и даже смогли почувствовать запах", - сказал известный украинский режиссер Андрий Жолдак, для которого это стало дебютом в опере.
26 октября 2012 г., 11:51
Умер поэт и переводчик Александр Ревич Умер поэт и переводчик Александр Ревич
Среди работ Ревича - значимые имена мировой литературы. С французского он переводил произведения "проклятых поэтов" Малларме, Рембо, Верлена, книги Гюго и Нерваля. С немецкого - Гете и Гейне, с итальянского - Петрарку. Кроме того, переводил с польского и адыгейского.
26 октября 2012 г., 10:56
Фотовыставка, посвященная Довлатову, проводится в Колумбийском университете Фотовыставка, посвященная Довлатову, проводится в Колумбийском университете
На выставке "Сергей Довлатов: Один на ринге" представлены фотографии из архива его семьи, а также снимки, сделанные друзьями писателя и профессиональными фотографами. В США вышли многие книги Довлатова, в том числе "Компромисc", "Зона: Записки надзирателя", "Наши", "Иностранка" и "Чемодан".
26 октября 2012 г., 10:02
Джонни Холлидей отбывает в Москву на свой первый российский концерт Джонни Холлидей отбывает в Москву на свой первый российский концерт
Москва, где Холлидей выступит впервые, будет единственной российской остановкой в его мировом туре, начавшемся весной в Лос-Анджелесе. Концерты с аншлагом прошли в Нью-Йорке, Монреале, Лондоне, десятках городах Франции. "Я всегда хотел петь в России", - признается артист.
26 октября 2012 г., 09:40
Концерт Киркорова в Баку отменили из-за помощи его отца армянскому мальчику Концерт Киркорова в Баку отменили из-за помощи его отца армянскому мальчику
Такую версию выдвигают СМИ. Организаторы говорят о технических причинах, но Baku Crystall Hall - зал, в котором проводилось "Евровидение", - не допускает технической несостоятельности. Артист надеется, что организаторы поменяют свое решение и разрешат ему выступить.
26 октября 2012 г., 09:28
Обнаружено ранее не известное произведение Бетховена Обнаружено ранее не известное произведение Бетховена
Профессор Манчестерского университета Барри Купер нашел в черновиках композитора ранее не известную аранжировку старинного гимна, написанную Бетховеном, которую раньше считали упражнением или наброском. Датирована тетрадь примерно 1820 годом, а расшифрована и издана в 2010 году.
25 октября 2012 г., 17:58
Старейшины Томска не поняли юмора и оскорбились сатирическим памятником Чехову Старейшины Томска не поняли юмора и оскорбились сатирическим памятником Чехову
Надпись на постаменте гласит: "Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего "Каштанку". Чехов, останавливавшийся в Томске по дороге на Сахалин, писал, что "Томск гроша медного не стоит, скучнейший город и люди здесь прескучнейшие, город нетрезвый, грязь невылазная".
25 октября 2012 г., 17:49
В сиквеле Бекмамбетова "Особо опасен" Анджелины Джоли не будет, но появится молоденькая актриса В сиквеле Бекмамбетова "Особо опасен" Анджелины Джоли не будет, но появится молоденькая актриса
Джоли еще два года назад заявила, что не будет сниматься в продолжении. У Джеймса МакЭвоя появится новенькая партнерша, которая находится почти в той же ситуации, как он сам 4 года назад. И она чем-то напоминает героиню Джоли.
25 октября 2012 г., 17:25
Умер фотограф, автор книг по фотоискусству Александр Лапин Умер фотограф, автор книг по фотоискусству Александр Лапин
Ему было 67 лет. По словам жены, Лапин "пошел в больницу делать рентген, и там это случилось". Его работы находятся в коллекции ГМИИ имени Пушкина, а книга "Фотография как...", вышедшая в 2003 году, сразу стала бестселлером. Его работы выставлялись по всему миру.
25 октября 2012 г., 16:52
В Лондоне открылся международный фестиваль анимации: среди 250 фильмов есть и российские (ВИДЕО) В Лондоне открылся международный фестиваль анимации: среди 250 фильмов есть и российские (ВИДЕО)
На фестивале покажут пластилиновый мультфильм "Премьера" Степана Бирюкова, рисованный фильм "Сизый голубочек" Екатерины Соколовой, "Воробей, который умел держать слово" Дмитрия Геллера. Увидят зрители и российско-английскую работу "Чайковский - Элегия".
25 октября 2012 г., 15:23
В российский прокат выходят новый фильм бондианы и лауреат Канн В российский прокат выходят новый фильм бондианы и лауреат Канн
В четверг в московском киноклубе "Эльдар" состоится благотворительный показ "007: Координаты "Скайфолл", все деньги с которого пойдут на программы раннего развития для детей с синдромом Дауна. Также начинается прокат лауреата 65-го Каннского кинофестиваля - фильма "Любовь" Михаэля Ханеке.
25 октября 2012 г., 12:28