Новый роман "мрачного" британского писателя Макьюэна на юмористическую премию
 
 
 
Новый роман "мрачного" британского писателя Макьюэна на юмористическую премию
enotes.com

Новый роман Иена Макьюэна "Солнечный" (Solar) номинирован на премию Вудхауса за "Лучший юмористический роман 2009 года", пишет газета The Independent. Газета отмечает, что Макьюэн, претендующий на звание современного классика, ранее получил прозвище "Мрачный Иен" за сложность и глубину проблематики своих текстов. Тем более необычно присуждение ему столь "легкомысленной" награды.

Главный герой нового романа Макьюэна - стареющий ученый, некогда получивший Нобелевскую премию, - надеется спасти планету от глобального потепления. Сюжет романа был навеян впечатлениями, полученными автором во время полярной экспедиции 2005 года, в которой он принимал участие наряду с другими писателями и учеными. Участники экспедиции обсуждали вопросы климатических изменений на планете.

В 2008 году писатель не только заявлял, что задуманный им роман не будет юмористическим, но и высказывал негативное отношение к жанру литературной комедии в целом. В то же время он не отрицал наличия в "Солнечном" комедийных элементов. Ранее автор "Утешения странников", "Искупления", "Амстердама" поднимал в романах вопросы любви и предательства, неравенства во взаимоотношении полов и несправедливости политики сверхдержав.

Помимо "Солнечного" на премию номинированы "Однажды" (One Day) Дэвида Николса (David Nicholls), "Гало бриллиантовой звезды" (Diamond Star Halo) Тиффани Мюррей (Tiffany Murray), "Смерть Скиппи" (Skippy Dies) Пола Мюррея (Paul Murray) и последний из серии романов Малькольма Прайса (Malcolm Pryce) о частном детективе из маленького валлийского городка "От Аббериствита с любовью" (From Aberystwyth with Love).