В Москве на 61-м году жизни скончался известный актер Виталий Соломин Виталий Соломин был доставлен в больницу 24 апреля с диагнозом "инсульт"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве на 61-м году жизни скончался известный актер Виталий Соломин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виталий Соломин был доставлен в больницу 24 апреля с диагнозом "инсульт"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Актер почувствовал себя плохо перед спектаклем, однако все равно вышел на сцену
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соломин смог довести до конца лишь первый акт, после которого его на руках унесли за кулисы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виталий Соломин - один из самых популярных в России киноактеров, ведущий мастер Государственного академического малого театра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самая известная киноработа актера - роль доктора Ватсона во всеми любимом детективном сериале про Шерлока Холмса
Архив NTVRU.com

В Москве на 61-м году жизни скончался известный актер Виталий Соломин, сообщает "Эхо Москвы". Смерть наступила 27 мая в 18 часов 30 минут.

Соломин был доставлен в больницу 24 апреля с диагнозом "инсульт". Актер почувствовал себя плохо перед спектаклем, однако все равно вышел на сцену. Он играл в пьесе "Свадьба Кречинского". Соломин смог довести до конца лишь первый акт, после которого его на руках унесли за кулисы. Он был помещен в реанимацию с диагнозом "кровоизлияние в мозг".

Медики оценивали состояние здоровья актера Виталия Соломина как тяжелое, но стабильное. 60-летний актер находился в реанимации нейрохирургического отделения НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Позже появилась информация, что у Соломина случился инсульт после встречи с родными, однако вскоре она была опровергнута.

Виталий Соломин - один из самых популярных в России киноактеров, ведущий мастер Государственного академического малого театра. Недавно ему исполнилось 60 лет, и почти 40 из них он играл в Малом театре, совмещая сцену с преподаванием во ВГИКе.

Выпускник высшего театрального училища им.Щепкина при Малом театре, как и его старший брат Юрий Соломин, возглавляющий эту старейшую театральную академию, со 2-го курса Виталий Соломин играл на сцене Малого театра.

В качестве режиссера Соломин поставил спектакли "Живой труп", "Мой любимый клоун", "Дядя Ваня". С 1987 по 1989 годы он работал в театре Моссовета, а затем вновь вернулся в Малый театр, где и работал до самого последнего дня.

Совсем недавно театр отмечал 60-летний юбилей своего премьера Виталия Соломина, к которому он приурочил постановку чеховского "Иванова".

Соломин очень много играл в кино. И такие его фильмы, как "Женщины", "Старшая сестра", "Летучая мышь", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Зимняя вишня" - любимые картины, которые смотрят уже несколько поколений российских зрителей.

Елена Сафонова, сыгравшая с Виталием Соломиным в нескольких сериях "Зимней вишни", сказала, что для нее известие о кончине Виталия Мефодьевича - это страшное потрясение. У него было множество творческих планов и в кино, и в театре.

Как отметил в интервью РИА "Новости" глава гильдии актеров кино России, актер и продюсер Сергей Жигунов, всего 8 съемочных дней осталось Виталию Соломину для завершения 12-серийного фильма "Все красное".

"В этом сериале Соломин сыграл блистательно острохарактерную роль, думаю, что свою лучшую роль в кино, - сказал Жигунов. - Виталий Соломин потрясающий мастер, актер высочайшего профессионализма, его кончина - страшная потеря для всего актерского цеха".

Народный артист России Виталий Мефодьевич Соломин награжден золотой медалью им.Алексея Попова за роль в спектакле "Любовь Яровая", орденом "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени.

Прощание с артистом и режиссером Виталием Соломиным, скончавшимся 27 мая после тяжелой болезни, состоится в Малом театре в Москве в пятницу, 31 мая. Соломин будет похоронен на Ваганьковском кладбище российской столицы.