Вуди Аллен, как обычно, выступает в "Голливудском финале" в трех амплуа - сценариста, режиссера и исполнителя главной роли
 
 
 
Вуди Аллен, как обычно, выступает в "Голливудском финале" в трех амплуа - сценариста, режиссера и исполнителя главной роли
Архив NTVRU.com

Российская премьера фильма, открывшего программу 55-ого Каннского фестиваля, - "Голливудского финала" Вуди Аллена состоится в четверг в Москве. Об этом сообщили "Интерфаксу" российские прокатчики картины.

Аллен, как обычно, выступает в "Голливудском финале" в трех амплуа - сценариста, режиссера и исполнителя главной роли. Обманчивая автобиографичность картины тоже не нова - Аллен играет кинорежиссера Вэла Вэксмена и действие разворачивается на любимом Вуди Алленом Манхэттене.

Прототипом своего героя режиссер, однако, не является √ Вэл вечный неудачник, который лишается жены, денег и возможности снимать фильмы. Интрига ироничной ретро-комедии развивается вокруг нервного срыва Вэла, который приключается с ним, когда экс-жена устраивает ему контракт с крупной киностудией. Режиссер от волнения слепнет и вынужден притворяться, чтобы продюсеры не догадались о его недуге и не распрощались с ним.

Вуди Аллен привозил этот фильм в Канны

Вуди Аллену, привезшему "Голливудский финал" в Канны, решением организаторов Каннского фестиваля была вручена уникальная награда √ "Пальмовая ветвь пальмовых ветвей", которая в прошлом присуждалась только один раз Ингмару Бергману. Аллен снискал особое уважение в Европе и особенно во Франции, но несмотря на ежегодные приглашения, он ни разу до этого не посетил Канны, предпочитая оставаться дома и позволять другим продвигать свои фильмы.

Следует отметить, что организаторы фестиваля объявили о награде, вручаемой Аллену, с настоящим ликованием. "Я парю в облаках", - так выразил свою симпатию к американскому режиссеру обычно сдержанный президент фестиваля Жиль Жакоб.

Вместе с тем наблюдатели замечают случайное или неслучайное совпадение и взаимосвязь двух явлений √ падение кассовых сборов фильмов Аллена, которое наблюдалось в последнее время, и приезд режиссера на Каннский фестиваль. Так, "Hollywood Ending", премьера которого состоялась 3 мая в США, собрал ничтожное количество денег. Представляя фильм во Франции, Вуди Аллен сказал: "Я думаю, что каннская аудитория получит особое удовольствие от этого зрелища".

А в октябре состоится российская премьера фильма церемонии открытия Венецианского фестиваля

В октябре на российские экраны выйдет еще один фильм церемонии открытия не менее престижного международного кинофестиваля - "Фрида" режиссера Джули Тэймор ("Титус", "Царь Эдип"). Премьерой этой картины откроется 59-й Венецианский кинофестиваль.

В сюжет "Фриды" легла биография знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало, жены не менее выдающегося художника Диего Риверы. Художников в картине вообще множество, и одного из них - Давида Сикейроса, соратника-соперника Риверы - играет Антонио Бандерас. Саму Кало в фильме играет Сельма Хайек.