Музей обороны и блокады Ленинграда получит новое здание и надеется вернуть историческую площадку
 
 
 
Музей обороны и блокады Ленинграда получит новое здание и надеется вернуть историческую площадку
Russian Look

В 2018 году Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда откроет экспозицию в новом здании, сообщает The Art Newspaper Russia со ссылкой на директора музея Сергея Курносова.

По его словам, экспозиция будет максимально интерактивной и позволит донести "еще больше правды о войне и блокаде".

В 2015 году планируется объявить конкурс проектов нового музейного здания, место которому отведено на углу Бассейной улицы и проспекта Юрия Гагарина, в непосредственной близости от Московского парка Победы, еще одного мемориала блокады, заложенного осенью 1945 года.

Вместе с тем городские власти, по словам директора, не отказываются и от идеи вернуть Музею обороны Ленинграда историческую площадку, принадлежавшую ему с января 1946 года. Музей располагался в трех соединенных зданиях по набережной Фонтанки, Гангутской улице и Соляному переулку.

Музей был ликвидирован в ходе печально знаменитого "ленинградского дела" и восстановлен лишь в 1989 году решением исполкома Ленгорсовета.

Сейчас музей располагает одним залом из 37, которые были у него раньше, и не имеет возможности выставить и малой части своей коллекции, насчитывающей более 50 тысяч предметов.