ММКФ завершают итальянская "Незнакомка" и Ночь анимации
 
 
 
ММКФ завершают итальянская "Незнакомка" и Ночь анимации
utro.ru

На Московском Международном кинофестивале завершается показ конкурсных фильмов. В пятницу гостям и жюри фестиваля будет продемонстрирована итальянская картина "Незнакомка" режиссера из Палермо Джузеппе Торнаторе и греческая лента "Эдуард" Ангелики Антониу. Любители мультипликации смогут наслаждаться лучшими мультфильмами всю ночь.

Особый интерес вызывает фильм "Незнакомка", где в главных ролях выступили звезда итальянского кино Микеле Плачидо и российская актриса, работающая в Малом драматическом театре Санкт-Петербурга, Ксения Раппопорт. Актриса создает образ украинки Ирены, давно эмигрировавшей в Италию. Несмотря на все жестокие испытания, она не может забыть трагедии своей жизни - потерянную любовь. Музыку к картине написал композитор Эннио Морриконе.

Джузеппе Торнаторе занимался театром, фотографией, снимал документальное кино, а что касается игрового кинематографа, то международное признание он получил в конце 80-х. Среди наиболее известных работ режиссера такие, как "Простая формальность", "Легенда о пианисте", "Малена".

Греческая картина "Эдуард" режиссера Ангелики Антониу является обладательницей девяти национальных наград, включая призы за лучший фильм, лучшую режиссуру и сценарий. Главный герой картины Эдуард - молодой человек из неблагополучной семьи, который уехал из страны в надежде осуществить свою мечту - стать рок-звездой.

Кроме этого, шедевры мастеров кино разных стран будут представлены сегодня в цикле "Список Михалкова", составленный самим президентом ММКФ. Это знаменитые картины - Федерико Феллини "8/2" и "Летят журавли" Михаила Калатозова.

Также специальным событием на московском кинофестивале станет "Ночь анимации". На протяжении семи часов, с часу ночи до 8 утра любители мультипликации смогут наслаждаться лучшими работами мастеров этого жанра.

Победители XXIX Московского международного кинофестиваля будут названы 30 июня на торжественной церемонии закрытия Московского кинофорума. Фильм закрытия станет "Железнодорожный роман" французского режиссера Клода Лелуша. Уже в пятницу вечером создатель оскароносного фильма "Мужчина и женщина" приезжает в Москву, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лелуш неоднократно бывал в российской столице. В 1993 году он даже стал председателем жюри 18-го Московского кинофестиваля. Русские зрители восторженно принимали режиссера, который известен по таким картинам, как "А теперь, дамы и господа", "Болеро", "Одни и другие", "Отверженные", "Мужчина и женщина. Двадцать лет спустя".

Его новая лента "Железнодорожный роман" рассказывает о роковой женщине, авторе популярных романов Джудит Ралитцер, которая ищет персонажей для своей новой книги. Им оказывается серийный убийца, только что сбежавший из тюрьмы. Сценарий написал сам Клод Лелуш. Главные роли в фильме исполнили Фанни Ардан, Доминик Пинон и Мишель Бернье.