Жительница Новосибирска получила 14 лет за чудовищные издевательства над маленьким сыном
 
 
 
Жительница Новосибирска получила 14 лет за чудовищные издевательства над маленьким сыном
Архив NEWSru.com

К 14 годам лишения свободы приговорена в среду в Новосибирске 22-летняя женщина за жестокое обращение со своим малолетним сыном 6-летним Антомом Киприяновым. По данным расследования, на протяжении почти двух лет мальчика систематически приковывали цепью к кровати и практически не кормили.

В суде было установлено, что сначала взрослые стали привязывать ребенка, чтобы он не брал продукты без спроса. Иногда прикованным к кровати в своем доме в деревне Чупино Истикимского района Новосибирской области мальчик оставался несколько дней подряд.

По данным следствия, в 2001 году семья переехала в село Чупино из Бердска. Мать ребенка, не имевшая постоянного источника дохода, периодически уезжала из дома, оставляя там своего сына.

"Ее отчим и мать называли ребенка прожорливым, всячески ограничивали в еде и даже привязывали к кровати металлическим тросом, чтобы он по ночам не брал продукты в холодильнике, ребенка систематически избивали", - рассказал следователь по особо важным делам отдела Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Владимир Ануфриев.

Он сообщил, что в ходе следствия приемный дед и бабушка ребенка, у которых к 2003 году было трое собственных несовершеннолетних детей, заявляли, что кормить ребенка должна только его мать, а сами они ответственности за него не несут.

По данным следствия, с ноября 2003 года ребенка перевели на крайне скудный режим питания - один-два раза в неделю. Зачастую ребенок питался объедками из собачьей миски. В ночь с 27 на 28 января этого года ребенок, который всего три месяца не дожил до своих шести лет, умер. Как установили эксперты, смерть наступила от истощения в результате длительного лишения питания.

"Его тело напоминало кадры из кинохроники про концлагеря, он был крайне истощен. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти явилось крайнее истощение - мальчик выглядел не старше, чем четырехлетний", - сказал Ануфриев.

По факту смерти мальчика, на теле которого были обнаружены явные следы побоев, прокуратурой было возбуждено уголовное дело, при расследовании которого стали известны чудовищные факты издевательств над ребенком со стороны его матери, а также дедушки и бабушки.

Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые пришли к единогласному решению о виновности подсудимых и посчитали, что снисхождение к ним применено быть не может.

Суд квалифицировал действия обвиняемых как убийство с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору, сообщает РИА "Новости".

Дедушка и бабушка погибшего ребенка приговорены к 14 и 9 годам лишения свободы.