Ссора покупателей произошла 9 октября 2011 года около полуночи в одном из торговых павильонов Череповца Чтобы ускорить шопинг, нетерпеливый клиент стал ругать старшего покупателя, а потом ударил оппонента кулаком в лицо и сбил его с ног
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ссора покупателей произошла 9 октября 2011 года около полуночи в одном из торговых павильонов Череповца
Вести
 
 
 
Чтобы ускорить шопинг, нетерпеливый клиент стал ругать старшего покупателя, а потом ударил оппонента кулаком в лицо и сбил его с ног
Moscow-Live.ru
 
 
 
Очевидцы произошедшего вызвали скорую помощь, но медики лишь констатировали смерть пострадавшего
НТВ

В Череповце Вологодской области полиция задержала 23-летнего мужчину, который подозревается в убийстве. Преступление совершено в ходе ссоры, возникшей в очереди в магазине. Злоумышленник нанес оппоненту один удар, после которого покупатель упал и скончался, сообщает официальный сайт следственного управления Вологодской области.

По версии следователей, ссора покупателей произошла 9 октября 2011 года около полуночи в одном из торговых павильонов Череповца. Подозреваемому якобы не понравилось, что 30-летний незнакомец слишком долго выбирает товары, чем задерживает очередь из остальных покупателей.

Чтобы ускорить шопинг, нетерпеливый клиент стал ругать старшего по возрасту покупателя, а потом ударил оппонента кулаком в лицо и сбил его с ног. Потерпевший упал, ударившись при этом об пол, и скончался на месте.

Очевидцы произошедшего вызвали скорую помощь, но медики лишь констатировали смерть пострадавшего. Подозреваемый был задержан полицейскими на месте преступления. Он не пытался скрыться, сообщает ИА Regnum.

"В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в пресс-релизе.

Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза, которая установит точные причины смерти, которая наступила либо от удара в лицо, либо от падения на пол.

Задержанному молодому человеку инкриминируют ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Ему грозит два года лишения свободы.

Россияне часто убивают друг друга в очередях

Хотя времена хронического дефицита советской поры канули в Лету, российские граждане и сегодня готовы кулаками и подручным оружием доказывать свое право на быстрое приобретение товаров. Нередко такие конфликты заканчиваются убийствами в очередях.

Так, всего несколько месяцев назад аналогичное преступление было совершено в Новосибирске. Там на остановке "Северянка" злоумышленник ранил ножом одного из двух юношей, которые слишком долго выбирали товар в торговом киоске. Удар пришелся в грудь и оказался смертельным. Со слов очевидцев был составлен фоторобот подозреваемого, однако о его задержании не сообщалось.

Даже в сравнительно "сытых и ухоженных" российских столицах то и дело происходят убийства из-за конфликта в очередях.

Например, три года назад милиция Петербурга задержала 47-летнего неработающего жителя Купчино, который зарезал мужчину в очереди за покупками в магазине "Продторг" на Ленинском проспекте в Дачном. По версии следствия, покупатели поссорились из-за места в очереди: они не могли решить, кому раньше брать продукты.

А 16 мая 2010 года москвичи и гости столицы кроваво "отпраздновали" Ночь музеев. Культурное мероприятие ознаменовалось сразу двумя криминальными эпизодами, когда приезжие и коренные жители набрасывались друг на друга и на обслуживающий персонал в стремлении побыстрее сделать покупки и набить желудки едой и выпивкой.

Примерно в 4:00 перепалка возникла возле кафе на улице Большая Ордынка. У окошка, приспособленного для обслуживания автолюбителей, толпились пешеходы. Однако это возмутило 34-летнего москвича Игоря К., находившегося за рулем автомобиля Nissan X-Trail.

Нетерпеливый водитель потребовал, чтобы его обслужили вне "пешеходной" очереди, однако численный перевес был на стороне толпы пеших "поедателей гамбургеров". Столкнувшись с сопротивлением, автолюбитель решил ретироваться.

Внезапно один из стоявших в очереди покупателей решил, что конфликт еще не исчерпан. Он догнал автомобиль "наглеца" и выстрелил в пассажиров внедорожника из газового пистолета. Двое молодых людей 18 и 19 лет от роду, в том числе водитель, получили ожог роговицы глаз, после чего машина дважды переехала упавшего на асфальт вооруженного задиру. От полученных травм мужчина скончался на месте, а хозяина иномарки и трех его пассажиров задержал экипаж группы немедленного реагирования (ГНР) из ОВД "Замоскворечье".

Установлено, что погибший под колесами джипа оголодавшего в Ночь музеев москвича является 30-летним уроженцем Луганской области Украины Олегом К. Сам водитель утверждал, что просто не заметил, как переехал оппонента.

В то же злополучное воскресенье едва выжил в ожесточенной драке с барменами еще один посетитель злачных мест. 22-летнего москвича жестоко избили сотрудники ресторана "Панчо Вилья", расположенного на Большой Якиманке. Двое нетрезвых приятелей-ровесников Александр и Ярослав требовали, чтобы их обслужили без очереди у барной стойки. А когда охрана заведения выставила дебоширов за порог, молодые люди решили отомстить барменам.

Под утро, когда работники ресторана отправились по домам, обиженные клиенты напали на двоих из них. Вскоре после начала драки к барменам подоспели на помощь двое коллег. В итоге госпитализация потребовалась одному из горе-мстителей - Александру.