Бывшего замглавы поселка Домбай судят за убийство директора турфирмы, с которым он не поделил курорт
 
 
 
Бывшего замглавы поселка Домбай судят за убийство директора турфирмы, с которым он не поделил курорт
RTV International

В республике Карачаево-Черкесия (КЧР) завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении прежнего заместителя главы администрации поселка Домбай Мурата Маршанкулова. Его обвиняют в убийстве руководителя туркомпании, с которым возникли разногласия по вопросам развития курортной зоны.

Мурату Маршанкулову предъявлено обвинение в убийстве руководителя туристической фирмы "Барс" Бориса Байрамкулова. Преступление было совершено в январе 2009 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу следственного управления при прокуратуре КЧР.

"В конце декабря 2009 года предварительное следствие по уголовному делу по обвинению Маршанкулова было завершено производством и направлено в Карачаевский городской суд для рассмотрения по существу", - отметили в следственных органах. По итогам следствия Мурату Маршанкулову было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По данным следователей, убийство произошло на почве конфликта, связанного с обслуживанием горнолыжных склонов. В ходе конфликта Маршанкулов тяжелым предметом нанес своему оппоненту около семи ударов в область головы. От полученных телесных повреждений Байрамкулов скончался на месте.

По информации следователей, чтобы скрыть следы совершенного преступления, Маршанкулов погрузил труп убитого в багажник автомобиля Porsche Cayenne и вывез на территорию Прикубанского района КЧР. Там, на мосту в районе одного из шлюзов Большого Ставропольского канала, злоумышленник привязал к трупу два бетонных блока и сбросил тело в русло канала.

Останки убитого руководителя турфирмы "Барс" были найдены только 20 февраля 2009 года.

"В ходе следствия Маршанкулов сообщил следователям об этих обстоятельствах (совершения преступления) и показал место, куда им был выброшен труп убитого Байрамкулова", - сказали следователи.

О месте сокрытия трупа на тот момент не знал никто, что в свою очередь "исключало полностью обстоятельства возможного самооговора себя со стороны задержанного, вследствие применения к нему насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов".

Как ранее сообщалось, в январе 2009 года в Карачаево-Черкесии пропал руководитель туристической фирмы "Барс" Борис Байрамкулов. По факту исчезновения предпринимателя следственным отделом при прокуратуре республики было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (умышленное убийство).

Убийство коммерсанта вызвало широкий общественный резонанс. В свою очередь, родственники Байрамкулова, недовольные ходом расследования, в январе прошлого года перекрывали автодорогу к Домбаю и выходили на митинг на центральную площадь республиканской столицы.