Московская полиция возбудила уголовное дело в связи с ограблением писателя и телеведущего Виктора Ерофеева, которого двое кавказцев с ножом оставили без денег и документов
 
 
 
Московская полиция возбудила уголовное дело в связи с ограблением писателя и телеведущего Виктора Ерофеева, которого двое кавказцев с ножом оставили без денег и документов
Russian Look

Московская полиция возбудила уголовное дело в связи с ограблением писателя и телеведущего Виктора Ерофеева, которого двое кавказцев с ножом оставили без денег и документов. Злоумышленникам, поймать которых пока не удалось, по статье "Разбой" грозит до 12 лет.

У Ерофеева отобрали наличные, документы и кредитные карточки - общая сумма ущерба составила около 40 тыс. рублей, рассказал источник "Интерфакса" в правоохранительных органах. По его данным, на писателя напали, когда он сидел в своей машине у дома номер 10 по Можайскому валу. Как пишет "Российская газета", Ерофеев держал ценности в бардачке иномарки. А подвело его якобы то, что не были закрыты двери машины.

Несколько иную версию ограбления изложил сам Ерофеев "Московскому комсомольцу" - разбойники поймали его на улице, еще на подходе к автомобилю. Ведущий телепрограммы "Апокриф" во второй половине дня в понедельник поехал с женой за покупками на Дорогомиловский рынок: супруги вечером ждали гостей и решили запастись продуктами.

"Ребята, вы что, кино снимаете?"

Ерофеев, по собственным словам, подходил к своему внедорожнику BMW с пакетами, а там его уже поджидали двое мужчин кавказской внешности. "Когда я попытался открыть дверь автомобиля, один из этих людей вытащил нож и приставил к моему животу, - рассказал литератор. - И тут прозвучало избитое криминальное выражение "кошелек или жизнь". Затем преступник прислонил лезвие к моей ноге, едва не порезав меня. Мне пришлось отдать им портмоне".

Судя по рассказу писателя телеканалу НТВ, в момент ограбления он уже успел сесть в машину. "Я смотрю - нож у него. Он говорит: "Кошелек или жизнь?" - сказал второй. Я говорю: "Ребята, вы что, кино снимаете что ли? И вообще это как-то". Но он приставил к ноге так жестко нож и говорит: "Кошелек давай". Я говорю: "Вы знаете, я писатель". Он тогда, ничего больше не говоря, перекинулся через меня, прямо лег. Видимо, они видели, что я кошелек положил у себя в бардачок рядом с сиденьем. Схватил, и они побежали".

"Я звал на помощь, сигналил, но разбойники благополучно скрылись через главный вход на территорию рынка. Свидетели, которых нашла полиция, утверждают, что у нападавших был и пистолет", - отметил Ерофеев.

Потерпевший позвонил в полицию, однако взять преступников по горячим следам не удалось. Судя по опыту прошлых инцидентов, когда таких преступников не удается схватить сразу после грабежа, их дальнейший поиск - дело, как правило, трудное, отмечает "РГ". Издание указывает на особую наглость, с которой действовали преступники: ограбление они устроили средь белого дня, на оживленной московской улице, а после скрылись пешком. "Так обычно действуют либо законченные отморозки, либо наркоманы", - полагает "Российская газета".

По сведениям "МК", разбойникам достались 30 тыс. рублей. "В бумажнике была существенная сумма, но мне особенно неприятно, что пропали документы - паспорт, загранпаспорт, разрешение на безвизовый въезд во Францию, - указал пострадавший писатель. - И все это случилось как раз перед тем, как я должен ехать на мероприятие в Милан, где 22 марта меня будут ждать наши соотечественники. Огромная просьба к людям, которые совершили это преступление, - верните хотя бы документы".

Виктор Ерофеев рад одному: "К счастью, супруга немного задержалась в павильоне и не видела всего этого безобразия".

Сотрудники полиции из УВД по ЗАО просят свидетелей преступления обращаться по телефону 8 (499) 233-91-11.