В Башкирии нашли деревню нищих миллионеров: "прачечная" обналичила 15 миллиардов рублей
 
 
 
В Башкирии нашли деревню нищих миллионеров: "прачечная" обналичила 15 миллиардов рублей
МВД по РБ

В республике Башкирия ужесточен приговор по беспрецедентному делу в отношении афериста, который превратил захудалую деревушку в "прачечную" по незаконному обналичиванию средств. За два года с помощью селян-"миллионеров" он отмыл 15 миллиардов рублей.

Верховный суд Башкирии ужесточил приговор 40-летнему Максиму Суханову, который обналичивал огромные денежные средства, пишет газета "Труд". При этом мошенник использовал паспортные данные жителей села Миасское, которые по документам налоговой службы числятся миллионерами. Вместо колонии-поселения Суханов будет отбывать наказание в зоне общего режима.

Как следует из материалов дела, в 2006 году в поле зрения налоговиков попали несколько фирм, декларации о доходах которых вызвали подозрения. Почему-то генеральные директора сомнительных контор выбрали для постоянного проживания село Миасское Челябинской области. И бизнес при этом вели на удивление успешно.

Так, 31-летний скотник Дмитрий Стариков работу на ферме совмещал с руководством аж 70 фирмами. Далеко позади его оставил 32-летний разнорабочий Михаил Пестряков, в подчинении которого было втрое больше предприятий. Сотрудники министерства внутренних дел Башкирии выяснили, что в нищей деревне в каждом доме живет как минимум по одному миллионеру.

Теперь стало ясно, что следователи имеют дело с гигантской финансовой "прачечной", создателем которой оказался уфимец Максим Суханов. На территории Башкирии и Челябинской области он основал несколько сотен фирм-однодневок, которые регистрировал на подставных лиц. Паспортные данные аферист собирал у обнищавших селян буквально за бутылку водки. В итоге в очередь страждущих пристроились и жители села Миасское.

С помощью преступной сети крупные финансовые средства обналичивали не менее 5 тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей. Всего Сухановым и его сообщниками за два года было обналичено около 15 миллиардов рублей. При этом личный доход главного мошенника составил от 200 до 600 миллионов рублей.

В прокуратуре Башкирии подчеркивают, что дело Суханова - первый случай разоблачения и доведения до суда подобного крупного уголовного дела. Максима Суханова прокуратура обвинила в лжепредпринимательстве, пособничестве в уклонении от уплаты налогов, подделке официальных документов. Советский райсуд Уфы приговорил организатора денежной "прачечной" к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Это решение суда обжаловано подсудимым как неоправданно жесткое. Однако Верховный суд республики счел наказание, наоборот, слишком мягким и ужесточил его - 2,5 года колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.