В Архангельске военный суд приговорил генерала к условному сроку за убийство
 
 
 
В Архангельске военный суд приговорил генерала к условному сроку за убийство
Энциклопедия "Лучшие люди России"

В Архангельске вынесен приговор бывшему начальнику одного из управлений Спецстроя РФ, признанному виновным в убийстве своего знакомого. Прежде чем застрелить приятеля, генерал переполошил целый поселок, куда приехал "пострелять нерусских".

К 3 годам условного заключения приговорил Архангельский гарнизонный военный суд генерала, который случайно застрелил своего знакомого, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на µ пресс-службу регионального управления Судебного департамента. На скамье подсудимых оказался генерал-майор Сергей Ширшов, который обвинялся по статьям 109 (убийство по неосторожности) и 213 (хулиганство) УК РФ.

Отметим, что первоначально Ширшову вменялись гораздо более тяжкие статьи - 212 (массовые беспорядки) и 105 (умышленное убийство) УК РФ.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2007 года Ширшов приехал на своем внедорожнике в поселок Октябрьский Устьянского района Архангельской области, чтобы провести отпуск. Уже на следующий день после своего появления он стал буквально терроризировать жителей поселка, бегая по райцентру в пьяном виде и с заряженным наградным пистолетом в руках.

У одного из домов Ширшов под угрозой оружия приказал местному жителю, ремонтировавшему автомобиль, лечь на землю и положить руки за голову. Однако мужчине удалось убежать от дебошира. Генерал пытался догнать ослушника, но тот сумел укрыться в доме, сообщает ИА Regnum.

От досады Ширшов выстрелил из пистолета по дверному замку, после чего отправился в соседний магазин. Там в присутствии продавцов и посетителей генерал приставил ствол к голове пьющего пиво подростка. Забрав бутылку, высокопоставленный военный отхлебнул из нее спиртного, после чего вернул стеклотару хозяину.

В тот же день, 27 сентября, Ширшов отправился в деревню Якушевская, где стоял дом его деда. Однако на месте дома осталась только площадка с яблонями, где военный строитель устроился ужинать. Его компаньоном стал 42-летний местный житель - механизатор Сергей Коротаев. Мужчина попросил генерала показать ему пистолет.

Как установил суд, Ширшов только вынул магазин и не проверил, дослан ли патрон в патронник. В тот моментЮ когда генерал направил пистолет на механизатора, прозвучал непроизвольный выстрел.

На своем внедорожнике Ширшов сам доставил раненого в живот механизатора в районную больницу, где пациент через некоторое время скончался. У погибшего остались жена и двое детей, 16 и 20 лет.

По рассказам некоторых местных жителей, пьяный генерал в тот день принимал местных жителей за боевиков и грозился "пострелять нерусских". В свое время Ширшов служил на Северном Кавказе.

"Выпил лишку, и начали ему всюду боевики мерещиться: видно, долго в "горячих точках" служил, от войны крыша-то и поехала", - сетовала одна из местных старушек.

При назначении столь мягкого наказания суд учел мнение потерпевших, личность подсудимого, состояние его здоровья, положительные характеристики по месту службы и наличие государственных и ведомственных наград.

Кроме того, Ширшов впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно признался в содеянном, оказал медицинскую и иную помощь потерпевшему. Непосредственно после совершения преступления добровольно возместил потерпевшим имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления.

Испытательный срок определен в 2 года. Приговор может быть обжалован в в течение десяти дней в Ленинградском окружном военном суде.

Генерал-майор Ширшов ранее занимал пост начальника ФГУП "Управление строительства №4 при Спецстрое России". Имеет награды: Заслуженный строитель РФ, Почетный строитель, Почетный радист РФ. Ветеран Спецстроя России. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, 12 медалями.