В четверг сотрудники РУБОП Юго-Западного округа Москвы задержали группу рэкетиров, преимущественно выходцев из Чечни, занимавшихся вымогательством денег у мелких столичных коммерсантов. Операция была проведена в квартире на улице Дмитрия Ульянова, которую снимал один из московских предпринимателей. Весь ход операции фиксировался скрытой камерой.

В известное оперативникам время преступники позвонили в дверь, назвавшись работниками "скорой помощи". В квартире вымогатели потребовали у хозяина 3 тыс. долларов. Под угрозой физической расправы коммерсант отдал им имеющиеся деньги, но незваных гостей это не удовлетворило. Они потребовали выложить золото и ювелирные изделия. В этот момент рэкетиры были задержаны.

Как сообщил корреспонденту НТВ руководитель пресс-службы ЦРУБОП Андрей Пашкевич, среди задержанных один неработающий москвич и двое выходцев из Чечни: безработный и студент Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина. Двое из них уже были ранее судимы за хулиганство и грабеж.