Полиция США арестовала легендарного мафиозо Джеймса Балджера по кличке Уайти (Белый) Арест Балджера состоялся в среду, 22 июня, в городе Санта-Монике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция США арестовала легендарного мафиозо Джеймса Балджера по кличке Уайти (Белый)
Reuters
 
 
 
Арест Балджера состоялся в среду, 22 июня, в городе Санта-Монике
Reuters
 
 
 
Этого престарелого гангстера считают главарем Бостонской преступной группировки, и он уже 15 лет числился в розыске
Reuters

Полиция США арестовала легендарного мафиозо Джеймса Балджера по кличке Уайти (Белый). Он послужил прообразом главного героя голливудского боевика "Отступники".

Арест Балджера состоялся в среду, 22 июня, в городе Санта-Монике, пишет газета The Los Angeles Times. Этого престарелого гангстера считают главарем Бостонской преступной группировки, и он уже 15 лет числился в розыске.

Сначала в ФБР пытались скрыть факт ареста чуть ли не самого опасного преступника, однако после настойчивых запросов со стороны журналистов сделали официальное заявление.

В 1994 году Балджер скрылся из Бостона, когда узнал о готовящемся аресте от сотрудника ФБР Джона Конолли, с которым мафиозо делился информацией. Балджера подозревают в причастности к 19 убийствам, наркоторговле, рэкету и другим преступлениям, совершенным в начале 1970-х - середине 1980-х годов.

В мае 2002 года Джон Конолли был осужден за связь с мафией. Ему вменили в вину стремление избавить от уголовной ответственности не только Балджера, но и другого криминального босса, который тоже был осведомителем ФБР - Стивена Флемми по кличке Стрелок.

ФБР внесло имя Балджера в список наиболее опасных преступников. За помощь в его поимке было назначено вознаграждение в размере двух миллионов долларов. Вместе с 81-летним Балджером была арестована его "соратница" и гражданская жена: 60-летняя Кэтрин Элизабет Грейг - миниатюрная блондинка и стоматолог по профессии.

О самой операции по задержанию мафиозо пока известно немного. Балджера и Грейг арестовали в доме, где они скрывались. Для них это стало неожиданностью и сопротивления пара не оказала. Найти логово преступника удалось после того, как ФБР устроило очередную кампанию в СМИ, прося помощи в розыске преступника. Она проводилась в 14 городах, где, по предположению полиции, мог скрываться Балджер.

Американская пресса пишет о Балджере, как о "легендарном гангстере, биография которого вдохновила Мартина Скорсезе на фильм "Отступники". Эта кинокартина вышла в 2006 году и завоевала несколько премий "Оскар". В ней снялись актеры Леонардо ди Каприо, Мэтт Деймон и Джек Николсон. Именно для персонажа Николсона Балджер послужил прототипом.

К 1988 году Уайти возглавил созданную им преступную империю, влияние которой простиралось на 6 штатов Новой Англии.

Основу криминального бизнеса Балджера составляла торговля марихуаной и кокаином. Кроме того, преступники занимались незаконным оборотом оружия, ростовщичеством и букмекерством.

Добавим, что в банде Балджера был выработан и своеобразный "кодекс чести": нельзя было распространять "синтетические" наркотики, а также продавать кокаин и марихуану детям. Дилеры, которые нарушали эти правила, немедленно подвергались суровому наказанию.

Полиция надеялась обнаружить Балджера по силиконовой груди его подруги

За полтора десятка лет поисков опасного преступника, входившего в "криминальную десятку" ФБР, Балджер несколько раз "засветился", однако бесследно исчезал где-то в подполье.

Например, в 2003 году кинолюбитель опознал мафиозо после просмотра культового триллера про маньяка Ганнибала Лектера. В одной из сцен фильма детектив просматривает реальный список преступников на вебсайте ФБР, среди которых промелькнул и Джеймс Балджер.

Внимательный кинозритель заявил, что столкнулся с Балджером в самом сердце лондонского торгового и театрального центра Уэст-Энд в сентябре 2002 года. А за несколько лет до этого британец якобы видел беглого преступника в гимнастическом зале в том же районе Лондона.

А 10 апреля 2007 года пару, похожую на Балджера и его подругу, заметили в сицилийском городе Таормина. На отснятом видеоролике видно, что незнакомец носит бейсболку и темные очки. Он прогуливается с молодой женщиной, изучая витрины магазинов.

В отчаянии агенты ФБР выдумывали все более хитроумные способы поимки убийцы. В 2010 году они заявили, что мафиози выдаст "подтекающая силиконовая грудь" его подруги, которой рано или поздно придется обратиться за операцией в косметологическую клинику. Расчеты стражей порядка строились на том, что импланты спутницы Балджера, вживленные в ее грудь в далеком 1982 году, устарели и выработали свой ресурс.

Добавим, что Балджер до своего ареста являлся старейшим фигурантом "черного списка" ФБР, в котором также до недавнего времени числился "террорист №1" Усама Бен Ладен.

На сайте ФБР сообщалось, что при встрече с американцем ирландского происхождения Джеймсом Балджером нужно быть крайне осторожным. "У него вспыльчивый характер, и он всегда носит с собой нож", - предупреждал веб-ресурс ФБР.

Однако Джеймс Балджер является не только кровожадным преступником, но и слывет интеллектуалом: он много читает, интересуется историей, посещает библиотеки и исторические места. Кстати, брат гангстера прежде занимал пост ректора Массачусетского университета.

Сам мафиозо любит животных и активно путешествует по Европе, Канаде, США и Мексике. Несмотря на большой риск таких поездок, он всякий раз ускользал от правоохранительных органов. Одной из причин его неуловимости считают мастерство конспирации. Например, Балджер использовал множество псевдонимов: Томас Бэкстер, Марк Шейптон и Том Харрис.