В Приморском крае полиция задержала трех мужчин, которых подозревают в вымогательстве ричем жертвами бандитов стали военнослужащие в офицерском звании из различных частей ВМФ и космических войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приморском крае полиция задержала трех мужчин, которых подозревают в вымогательстве
Вести
 
 
 
ричем жертвами бандитов стали военнослужащие в офицерском звании из различных частей ВМФ и космических войск
Вести
 
 
 
"Не гнушались бандиты заниматься вымогательствами и с мирных граждан, - подчеркнул полковник Олег Долгий, заместитель начальника управления МВД по Приморскому краю. - Доказанных преступных эпизодов уже три, но не исключено, что их было больше"
Вести

В Приморском крае полиция задержала трех мужчин, которых подозревают в вымогательстве. Причем жертвами бандитов стали военнослужащие в офицерском звании из различных частей ВМФ и космических войск.

Уголовное наказание грозит 31-летнему и 25-летнему уроженцам Дагестана, а также 24-летнему жителю Приморья. Все трое числятся безработными, пишет газета "Коммерсант". Около года преступники держали в страхе офицеров, служащих в различных частях на территории Фокино и Шкотовского района. У беззащитных военнослужащих вымогали крупные суммы денег, находя самые разнообразные поводы для этого.

Например, один из офицеров поругался с жителем Владивостока и обратился к местному криминальному авторитету из Фокино за помощью. Тот "разрулил" ситуацию, но через месяц к офицеру приехали двое соотечественников "авторитета" и потребовали под угрозой убийства написать долговую расписку на 250 тысяч рублей. Напуганный таким поворотом дела российский офицер безропотно согласился.

"Если у человека не было необходимой суммы, у него забирали дорогие вещи, а чаще всего заставляли брать кредиты в банке, - приводит газета "Комсомольская правда" комментарий пресс-службы управления МВД по Приморскому краю. - У одного из офицеров преступники отобрали автомобиль".

Всего жертвами преступников стали шестеро военнослужащих, среди которых даже офицер космических войск. Военные не обращались в полицию, опасаясь расправы, К тому же они тешили себя мыслью, что стали единственной жертвой. Ко всему прочему, защитники Отечества боялись насмешек в случае огласки.

А некоторые офицеры, запуганные преступниками и уставшие от поборов, "обращались в паническое бегство": они уходили со службы и уезжали из края, спасаясь от местного криминала.

"Не гнушались бандиты заниматься вымогательствами и с мирных граждан, - подчеркнул полковник Олег Долгий, заместитель начальника управления МВД по Приморскому краю. - Доказанных преступных эпизодов уже три, но не исключено, что их было больше".

Добавим, что все трое вымогателей в свое время тоже проходили срочную службу в частях Тихоокеанского флота (ТОФ) в Фокино. Поэтому они примерно знали, как можно "сломать" того или иного офицера. Например, некоторых потерпевших преступники "жестоко избивали, чтобы доказать серьезность своих намерений".

В конце концов одному из пострадавших офицеров все-таки пришла в голову мысль обратиться за помощью в правоохранительные органы. Стражи порядка задержали бандитов с поличным, когда они приехали забрать 250 тысяч у очередной жертвы. Во время обысков в квартире одного из подозреваемых нашли долговые расписки на суммы от 300 до 700 тысяч рублей. Вымогателям, умудрявшимся держать в страхе целый военный гарнизон, теперь грозит до 15 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Задержанные помещены в следственный изолятор. Им предъявлены обвинения по ст.163 (вымогательство) и 161 (грабеж) УК РФ.

Действия банды вполне сопоставимы с происками вражеских диверсантов, поскольку в итоге пострадала обороноспособность Российской державы. "Последствия противоправной деятельности преступников ставили под угрозу комплектование войсковых частей и их боеготовность: известны случаи, когда военнослужащие были вынуждены увольняться, опасаясь стать жертвами вымогателей", - подытожили в управлении МВД.

Однако в штабе ТОФ армейское начальство полно оптимизма и заверяет, что высказывания о подорванной бандитами боеготовности воинских частей "являются явным преувеличением". "Мне такие факты неизвестны", - отчеканил пресс-секретарь командующего флотом Роман Мартов.

Между тем, это уже не первый случай, когда преступники вымогали деньги у военнослужащих частей, дислоцированных в Приморье. В 2007 году СМИ сообщали, что офицеры пулеметно-артиллерийской дивизии, штаб которой находится в селе Сергеевка, жалуются на поборы со стороны местных бандитов. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но виновные так и не были установлены.