В Кировоградской области Украины в четверг начался судебный процесс по резонансному делу о расстреле отпрыска чиновника. В свое время пьяный "мажор" убил в ДТП 16-летнюю девушку, за что отец погибшей лишил его глаза
 
 
 
В Кировоградской области Украины в четверг начался судебный процесс по резонансному делу о расстреле отпрыска чиновника. В свое время пьяный "мажор" убил в ДТП 16-летнюю девушку, за что отец погибшей лишил его глаза
НТВ

В Кировоградской области Украины в четверг начался судебный процесс по резонансному делу о расстреле отпрыска чиновника. В свое время пьяный "мажор" убил в ДТП 16-летнюю девушку, за что отец погибшей лишил его глаза.

За это преступление перед судом предстал житель Онуфриевки Василий Сурмило, которому теперь грозит восьмилетний срок лишения свободы, пишет газета "Комсомольская правда". Он не отрицает, что выстрелил в глаз 25-летнему сыну прежнего главы администрации Онуфриевского района Виталию Перепеляку. Но подсудимый настаивает, что все произошло спонтанно, а "мажор-убийца" оскорблял его.

В 2004 году 16-летняя приемная дочь семьи Сурмило по имени Юля была сбита насмерть автомобилем, за рулем которого находился именно Виталий Перепеляк. Установлено, что в момент аварии он был пьян. К тому же отпрыск чиновника совершил ДТП за рулем служебного УАЗа. В том же ДТП пострадала и подруга Юли, которая 15 дней провела в больнице с сотрясением мозга.

Украинская Фемида проявила великодушие к сыну влиятельного госслужащего, который к настоящему времени вышел на пенсию, но, вероятно, сохранил свои связи. Суд первой инстанции дал лихачу 5 лет условно, а апелляционная инстанция и вовсе его амнистировала. Правда, в 2009 году семья Сурмило наконец-то получила 30 тысяч гривен компенсации (более 100 тысяч рублей), сообщает Comments.ua.

"Мне то и дело приходилось видеть на улице убийцу дочери, - объяснял на суде Василий Сурмило. - Но в тот раз не смог себя сдержать..."

В майский день 2009 года Василий выехал из дома в цветочный магазин, где работает его жена, чтобы купить свежих саженцев на могилу дочери. Когда он вышел из машины, то вновь увидел того, кого тайком проклинал по ночам, пишет "КП".

"Он (Виталий Перепеляк) опять был пьяный", - рассказывает подсудимый.

Когда Василий уже прошел мимо, Перепеляк бросил ему в спину: "Пед***ст!" На это отец погибшей девочки тоже ответил ругательством, но тогда услышал прямую угрозу: "Я тебя урою сейчас, положу рядом с дочкой!".

Василий Сурмило работает охранником и потому носит с собой газовый пистолет. После такого разговора он потерял над собой контроль, достал оружие и выстрелил прямо в лицо обидчику. Пуля попала в глаз, причем врачам так и не удалось восстановить зрение Перепеляку.

Как пишет украинская пресса, сейчас "мажор-убийца" Перепеляк и его адвокаты предпринимают все усилия, чтобы засудить Василия Сурмило. По словам чиновничьего отпрыска, суд намеренно затягивает дело со стрельбой и он опасается, что "буйный народный мститель до сих пор разгуливает на свободе" (Сурмило пока находится на подписке о невыезде).

Защита потерпевшего утверждает, что сторож Василий Сурмило тщательно спланировал нападение и специально выслеживал Перепеляка. Однако на приобщенной к делу видеозаписи Василий Сурмило сначала проходит мимо обидчика, и лишь потом резко возвращается назад, услышав угрозу.

Сам подсудимый также настаивает, что не хотел убивать потерпевшего, пишет "Багнет". "Я не выслеживал Перепеляку. Не "охотился" за ним, - говорит Василий Сурмило. - Если бы я вынашивал план убийства, то не стрелял бы в него среди бела дня из газового пистолета, дробь которого в диаметре составляет 1 миллиметр. Если бы я действительно хотел его убить, сделал бы это уже давно и застрелил бы его наверняка, поскольку интересуюсь историей, увлекаюсь оружием и знаю, из чего можно убить, а из чего можно просто причинить легкие телесные повреждения".

По словам мстителя, топор надежнее пистолета. "Я был в состоянии аффекта. Поверьте, если бы я хотел его убить, то зарубил бы топором - тихо и без свидетелей", - добавил Василий Сурмило.

В настоящий момент адвокаты Перепеляка пытаются доказать, что пистолет Сурмило был переделан, и потому представлял значительно большую угрозу для потерпевшего. "Сейчас пистолет направлен на дополнительную экспертизу в Одесскую область. В связи с этим и затягивается дело", - пояснил отец погибшей Юли.

Василий Сурмило также отмел негативную характеристику, которой его наградили оппоненты по суду, желающие представить подсудимого маньяком-насильником. "Что касается обвинения в каких-то изнасилованиях, это просто бред какой-то: давайте на меня еще повесьте причастие к терактам Аль-Каиды или убийство Кеннеди. Все это просто абсурд", - отметил Сурмило.

Подсудимый только признал, что в 1982 году был осужден за участие в массовой драке, после чего провел за решеткой три года.

Со своей стороны, Сурмило считает семью Перепеляков аморальными людьми. По его словам, отец Виталия сразу после злополучного ДТП заявил журналистам: мол, "ну и что, что выпил немного парень, так что, его теперь казнить?". А потом чиновник добавил, что "его дети сидеть в тюрьме никогда не будут".

Дело "ворошиловского стрелка", лишившего "мажора-убийцу" глаза, вызвало большой резонанс в украинском обществе.