Скандал в деле Мадлен Маккэн: частные сыщики нашли подозреваемого, но полиции это безразлично
 
 
 
Скандал в деле Мадлен Маккэн: частные сыщики нашли подозреваемого, но полиции это безразлично
RTV International

Португальская полиция отказала частным детективам в просьбе возобновить резонансное дело 2-летней давности об исчезновении 4-летней британской девочки. Несмотря на активные поиски Мадлен Маккэн по всему свету, до сих пор не удалось найти каких-либо следов ребенка. Однако полицейские уверились в том, что она погибла.

На минувшей неделе сотрудники португальской полиции отказались прорабатывать новые версии исчезновения Мадлен Маккэн, о чем их просили два частных детектива, которые ведут собственное расследование. В настоящий момент сыщики располагают четырьмя новыми рабочими версиями, пишет газета The Daily Mail.

Полиция провинции Алгарве не проявила никакого интереса к собранной информации.

В воскресенье вечером два частных детектива попытались допросить 62-летнего педофила Реймонда Хьюлетта, оказавшегося на больничной койке в немецком Ахене. Однако им не удалось получить необходимые показания от больного раком сексуального извращенца.

Об отставном солдате Хьюлетте известно, что он жил на курорте Алгарве как раз в то время, когда там пропала 4-летняя Мадлен Маккэн. При этом мужчина имеет богатую криминальную биографию и не раз уличался в нападениях на девочек.

Когда бывшие детективы Дейв Эдгар и Артур Коули, работавшие прежде в звании инспектора и сержанта соответственно, попытались допросить Хьюлетта, он закрылся в своей палате и отказался разговаривать. Добавим, что большую часть своей жизни смертельно больной пациент провел либо в тюрьме, либо скрываясь от полиции.

Перед визитом в больницу сыщикам только удалось провести 10-минутную беседу с супругой Хьюлетта - Марианной Шмукер - в ее квартире в Ахене.

Эдгар понимает, что допросить Хьюлетта просто необходимо, тем более если учесть его заболевание. Однако в процессе своей работы сыщики натолкнулись и на препоны со стороны немецкой бюрократии. Поскольку перед местным законом Хьюлетт чист, то настаивать на его допросе британцы смогут только при наличии официального запроса из прокуратуры.

Впрочем, в полиции Западного Йоркшира уже заявили, что "активно разыскивают" Хьюлетта за попытку изнасилования 8-летней девочки в 1975 году.

В распоряжении детективов оказались несколько писем педофила, которые лишь подтверждают его чудовищную страсть к насилию над детьми. Так, в марте 1988 года Хьюлетт написал из следственного изолятора Рисли в Уоррингтоне (графство Чешир) послание для своей дочери Джины, которой тогда было 20 лет.

В жалостливом письме сказано, что Джина "была его любимой девочкой". При этом он сетовал по поводу того, что дочь "стала взрослой". 40-летний сын педофила Уэйн, ставший строителем, признался, что в детстве отец его жестоко избивал. Еще 20 лет назад молодой человек порвал отношения с родителем. Он до сих пор характеризует его как "монстра".

За последние недели сыщики наработали и еще несколько версий по делу Мадлен. Однако полицейских это не впечатлило. "На минувшей неделе три или четыре человека приходили в полицию Португалии с информацией (по делу Мадлен), - пояснил источник в полиции. - Однако им посоветовали не беспокоить чиновников, поскольку дело закрыто, а жертва мертва".

В итоге новые свидетели по делу Мадлен обратились к частным сыщикам, которые продолжают работу. Детективы также предположили, что были и другие очевидцы, показания которых совершенно не интересовали полицию.

Между тем, отказ полиции Португалии возобновлять расследование чреват новым скандалом. По некоторым данным, родители пропавшего ребенка - Кейт и Джерри Маккэн, затратившие невероятные усилия на поиски дочери, буквально возмущены реакцией сотрудников правоохранительных органов. Хотя официально дело закрыто, но по закону его можно возобновить в любой момент, как только появятся новые сведения о произошедшем.

"Это позор, который шокирует", - говорят супруги Маккэн, живущие в городе Ротли графства Лейчестер. По их мнению, такая реакция полиции только подтверждает худшие опасения: следователи были не заинтересованы в расследовании и относились к самим Маккэнам с подозрением.

"Дело Мадлен Маккэн"

3 мая 2007 года 4-летняя британка Мадлен Маккэн пропала на курорте Прайя-де-Луж в Португалии. Родители девочки - Кейт и Джерри - положили ее спать вместе с двухлетними братом и сестрой Шоном и Эмили, а сами отправились ужинать в компании своих друзей.

Обнаружив исчезновение дочери, родители сперва пытались найти ее самостоятельно, но, не добившись результата, обратились за помощью в местную полицию.

В течение как минимум трех месяцев следствие по существу топталось на месте. Несколько попавших под подозрение человек все же были арестованы, однако против них полицейские так и не смогли выдвинуть обоснованных обвинений.

Английская и местная пресса неоднократно высказывала упреки в адрес португальских следователей. Особенное возмущение журналистов вызвало то, что в гостиничном номере, где проживала семья Маккэн, еще до завершения следствия в июле разрешили сделать косметический ремонт. Как позднее признают криминалисты, с самого начала следствие совершило ряд грубых ошибок, из-за чего главные улики, возможно, были утеряны навсегда.

7 сентября 2007 года Маккэны сами были объявлены подозреваемыми в непредумышленном убийстве дочери и сокрытии ее тела. Однако за два с лишним месяца полиции так и не удалось собрать необходимого количества улик для передачи дела в суд. Вместе с тем, все это время следствие оказывало давление на родителей, пытаясь добиться от них признаний вины.

В начале октября лишился своего поста глава следственной группы Гонсало Амарал, которого вместе с другими полицейскими обвинили в превышении должностных полномочий, фальсификациях и даже пытках. Вместо него был назначен один из лучших сыщиков страны - Паоло Ребело, который стал более активно отрабатывать версии похищения девочки.

Параллельно с официальным следствием собственное расследование начали и Маккэны, наняв для этой цели частное сыскное агентство Metodo 3 в Испании. Сыщики склоняются к мысли, что Мадлен жива, однако никаких явных следов девочки за четыре с лишним месяца работы частные детективы не нашли.

Даже привлечение к расследованию специалистов из Федерального бюро расследований США, которые нарисовали сначала силуэт, а потом и фоторобот предполагаемого педофила-похитителя, не позволило выйти на след преступников.

В ФБР также смоделировали облик Мадлен после предполагаемого многомесячного пребывания в заложниках у банды педофилов. Тем не менее трудно сказать, насколько это поможет поискам девочки.

21 июля 2008 года Генеральная прокуратура Португалии официально признала, что в нынешней ситуации расследование не имеет перспектив. С супругов Маккэн был снят статус подозреваемых, а дело следователи закрыли и передали в архив. При этом все материалы были рассекречены, как того требует закон.

Между тем частные детективы до сих пор кропотливо отрабатывают все версии, в том числе и те, которые в свое время были отринуты официальным следствием. Среди прочего в рассекреченных материалах содержится непроверенная информация о том, что Мадлен якобы похитили по заказу банды бельгийских педофилов. Однако выйти на след девочки по-прежнему не удается.

Примечательно и то, что при всей готовности Маккэнов тратить огромные средства на поиск дочери, в августе они все-таки расторгли договор с американским сыскным бюро. Как оказалось, престижное детективное агентство, в котором подвизались бывшие сотрудники спецслужб (в частности, ФБР и ЦРУ), просто транжирило выделяемые на поиск Мадлен средства.

Мадлен "находили" на нескольких континентах

Вялое течение расследования не могло удовлетворить родителей, и они пытались заручиться поддержкой международной общественности, посетив Испанию, Францию, Марокко и США. Сочувствие родителям девочки на личной аудиенции выразил Папа Римский.

Результатом этих обращений к обществу стал поток сообщений о якобы виденной в разных странах Мадлен. В частности, бельгийская и боснийская полиция даже провела специальные расследования, выяснив, что за Мадлен приняли ее "двойников".

А в Марокко была сделана фотография предполагаемой Мадлен Маккэн, однако на поверку оказалось, что это дочь местного фермера.