Глава Дорожной полиции Армении похитил большую часть бензина, выделенного ведомству
 
 
 
Глава Дорожной полиции Армении похитил большую часть бензина, выделенного ведомству
armtoday.info

В Армении возбуждено уголовное дело в отношении начальника Дорожной полиции страны, полковника Маркара Оганяна. Его подозревают в крупных махинациях с горючим.

Шефа Дорожной полиции задержали во вторник, сообщает "Новости-Armenia Today" со ссылкой на Специальную следственную службу (ССС) Армении. Он подозревается в дерзкой краже половины запасов горючего, выделенного на нужды госавтоинспекции.

Выйти на след предприимчивого шефа полиции удалось после того, как 26 августа был задержан бывший командир второго офицерского батальона Дорожной полиции Армении, полковник Степан Караханян. Он был арестован в рамках этого же уголовного дела, находящегося в производстве ССС.

По данным расследования беспрецедентной кражи, Степан Караханян получил в распоряжение 277 тысяч литров бензина, предназначенного для организации работ полиции в областях. Из этих запасов горючего полковник присвоил 156 тысяч литров, то есть 60 процентов бензина.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) и по пункту 1 части 3 статьи 179 (присвоение или растрата средств в особо крупных размерах) УК Республики Армения.

Первоначально расследование в отношении высокопоставленных стражей порядка вели сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью, передает "Интерфакс".

Ранее начальник полиции Армении Алик Саркисян заверил, что в случае виновности Оганяна он понесет уголовную ответственность наравне с другими гражданами. "Если в ходе следствия выяснится, что начальник дорожной полиции знал о нарушениях, то Маркар Оганян ответит, как и другие граждане", - сказал Саркисян.