Милиция Черновицкой области Украины арестовала народного избранника, который стал угрожать убийством самому губернатору
 
 
 
Милиция Черновицкой области Украины арестовала народного избранника, который стал угрожать убийством самому губернатору
www.segodnya.ua

Милиция Черновицкой области Украины арестовала народного избранника, который стал угрожать убийством самому губернатору. В ходе расследования выяснилось, что ставший политиком сотрудник госбезопасности высказывал угрозы и в адрес коллег, с которыми работал в психиатрической лечебнице.

Шевченковский районный суд Черновцов принял решение взять под стражу депутата Першотравневого (Первомайского) райсовета Черновцов Юрия Якубовского, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Черновицкой области. По данным следователей, законодатель угрожал взорвать жилище и убить председателя Черновицкой областной государственной администрации (ОГА) Михаила Папиева.

Более того, физической расправой депутат также угрожал одному из заместителей городского председателя Черновцов и председателю Первомайского районного совета города. С соответствующими заявлениями все перечисленные чиновники обратились в областную прокуратуру, и в середине августа Якубовский был задержан.

В процессе расследования выяснилось, что Юрий Якубовский также угрожал работникам психиатрической больницы, в которой работал до июля 2011 года. В частности, он явился в психбольницу в каске и с ножом.

В свое время Якубовский работал в Службе безопасности Украины (СБУ), откуда уволился в звании подполковника. В ходе обыска в доме подозреваемого была найдена каска, китайский нож и зарегистрированный карабин СКМ. Однако регистрация оружия последние два года не продлевалась.

В дополнение к основному обвинению прокурор области Петр Коваль возбудил в отношении Якубовского уголовное дело по ч.1 ст.263 УК Украины (незаконное хранение огнестрельного оружия).