В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении офицера полиции, которого подозревают в многомиллионной краже
 
 
 
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении офицера полиции, которого подозревают в многомиллионной краже
Фото NEWSru.com

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении офицера полиции, которого подозревают в многомиллионной краже. Причем преступление было совершено во время проведения следственных действий.

Уголовное наказание грозит 26-летнему старшему лейтенанту юстиции Рустаму Булгакову, который занимает должность старшего следователя Следственного отдела ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга. Ему инкриминируют сразу три статьи - п."б" ч.4 ст.158 (кража в особо крупном размере), ч.2 ст.292 (служебный подлог), ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, сообщает официальный сайт управления СК РФ по Северной столице. Только по 158-й статье вороватому сыщику грозит 10 лет лишения свободы.

По версии следователей, 22 мая 2013 года сотрудники полиции проводили в Сестрорецке обыск по уголовному делу, находящемуся в производстве Рустама Булгакова. В поисках улик они пришли в офис одной из коммерческих структур, расположенный в доме N16, лит."В" по Цветочной улице. Там Булгаков "совместно с неустановленными лицами" похитил из сейфа более 11 миллионов рублей.

Затем, в период до 20 июня 2013 года, Рустам Булгаков внес в протокол обыска заведомо ложные сведения о якобы изъятых денежных средствах в сумме 2 миллионов 323 тысяч рублей и 2 тысяч 500 долларов США. Таким образом он пытался скрыть факт кражи.

"В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения, - отметили в управлении СК РФ. - Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление соучастников Булгакова и привлечение их к уголовной ответственности".

В петербургском ГУ МВД тоже начали служебную проверку, о чем говорится на официальном сайте ведомства. "В случае установления вины следователь будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям. Также к дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители", - отметили стражи порядка.

В Ленобласти глава ОМВД "крышевал" бизнес

В Ленинградской области ушло в суд уголовное дело, возбужденное в отношении еще одного офицера полиции. 38-летний уже бывший начальник ОМВД по Волховскому району Евгений Панкратов обвиняется в мошенничестве, сообщает официальный сайт СК РФ.

По данным следователей, с 28 января по 7 марта 2013 года высокопоставленный страж порядка Евгений Панкратов и его 51-летний знакомый Павел Крисанов требовали от некоего коммерсанта "передачи им денежных средств в размере 3 миллионов рублей в обмен за общее покровительство в предпринимательской деятельности и уменьшение сумм ущерба по уголовным делам, которые будут возбуждены в отношении него".

В СК РФ уточняют, что жертвой вымогательства стал бизнесмен, занимавшийся чисткой прибрежной территории от лесных насаждений.

Сыщики также отметили, что обвиняемые не имели никакой реальной возможности повлиять на ход расследования уголовных дел и определение сумм ущерба по ним.

7 марта 2013 года коммерсант передал Крисанову первую часть требуемой суммы в размере 350 тысяч рублей. После получения денег Крисанов пересел в автомобиль Панкратова, где мужчины разделили между собой указанную сумму.

Впоследствии, 28 марта 2013 года, коммерсант передал Крисанову следующий денежный транш в размере 150 тысяч рублей и муляж 1 миллиона рублей. После этого Крисанов и Панкратов были задержаны сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вымогателю в погонах и его сообщнику инкриминировали ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).