52-летний Ансар Тебуев был убит утром 18 октября 2004 года в центре Черкесска
 
 
 
52-летний Ансар Тебуев был убит утром 18 октября 2004 года в центре Черкесска
НТВ

В среду полиция Южного федерального округа задержала предполагаемого убийцу заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева. Подозреваемый уже дал признательные показания по убийству высокопоставленного чиновника в 2004 году.

В резонансном преступлении сознался ранее судимый житель Малокарачаевского района КЧР. Рецидивист был пойман сотрудниками уголовного розыска в городе Черкесске, передает "Интерфакс" со ссылкой на СК РФ.

"В ходе допроса задержанный дал признательные показания и изобличил организаторов и исполнителей убийства", - рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Примечательно, что задержанный довольно давно попал в поле зрения сыщиков. По словам Маркина, ранее он отбывал наказание за хищение того самого автомобиля, на котором в 2004 году скрылись киллеры после расстрела Ансара Тебуева.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал, что подозреваемого поймали в Сочи.

52-летний Ансар Тебуев был убит утром 18 октября 2004 года в центре Черкесска, когда ехал на работу. "Нива", в которой сидел чиновник, остановилась на светофоре на перекрестке улиц Первомайская и Кирова. В этот момент автомобиль обстреляли киллеры с автоматическим оружием. Ансар Тебуев получил три огнестрельных ранения и скончался на месте. Его водитель остался жив.

Для поиска преступников был поднят по тревоге весь личный состав республиканской милиции. Однако задержать убийц тогда не удалось.

Правда, нашлись свидетели, которые помогли составить фоторобот одного из нападавших, предположительно русского.

Убийство Тебуева много лет "портило статистику и позорило честь" МВД

Почти десять лет нераскрытое убийство Ансара Тебуева портило республиканскому МВД статистику, и "мозолило глаза" руководству КЧР. Например, в 2009 году тогдашний президент КЧР Борис Эбзеев подверг резкой критике работу правоохранительных органов. Возмущение главы республики не остановило даже то, что раскрываемость преступлений в КЧР официально доходила в 2008 году до 70%, а терактов не фиксировалось вовсе.

"До каких пор мы будем заниматься самоуспокоением?.. Человек, который в течение многих лет был заместителем министра внутренних дел Карачаево-Черкесской республики - Ансар Тебуев... Я полагал, что дело чести МВД - раскрыть это преступление, найти негодяев и посадить их на скамью подсудимых", - сказал Борис Эбзеев.

Он также выразил недоумение в связи с тем, что "подобные хорошо организованные и проплаченные преступления остаются нераскрытыми", сообщало ранее агентство ИА Regnum.

Президент КЧР усомнился и в том, что в республике нет терроризма. Убийства крупных чиновников он предложил считать "наглым, циничным и совершенно откровенным убийством", которое фактически является актом политического терроризма.

Ансар Магометович Тебуев родился в Киргизии, а впоследствии закончил Саратовский юридический институт. До назначения на руководящие посты в правительстве северокавказской республики он работал в правоохранительных органах, пройдя путь от следователя в Туркмении до первого заместителя министра внутренних дел КЧР.

С 1996 года Тебуев занимает должность первого замминистра внутренних дел, начальника криминальной милиции МВД КЧР. Но в конце 1999 года его сняли с должности в связи с возбуждением уголовного дела "по факту хранения незарегистрированных боеприпасов", писала ранее газета "Коммерсант". В дальнейшем суд восстановил Тебуева на работе. По данным прессы, причиной возбуждения дела стал конфликт замминистра со своим шефом - главой МВД Карачаево-Черкесии Александром Волкодавом.

В декабре 1999 года Ансар Тебуев участвовал в выборах в Госдуму РФ по Карачаево-Черкесскому одномандатному округу N15 как самовыдвиженец. Тогда он набрал менее 1% голосов. 22 октября 2000 года он вновь выдвинул свою кандидатуру в связи с отказом от мандата Бориса Березовского, но через несколько дней передумал.

В республиканское правительство Ансар Тебуев пришел в 2003 году. На должности вице-премьера он курировал социальный блок.