NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Архангельская область // Инцидент // Авария

Вертолет упал в Архангельской области, один человек погиб
Судьба еще одного человека остается неизвестной. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. По данным спасателей, вертолет находится на плаву. К ликвидации последствий ЧС привлечено 24 человека и 6 единиц техники.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В России
В Нёноксе, где произошло ядерное ЧП, готовится эвакуация населения: село стало опасной зоной новых военных испытаний
По одним данным, в период с 7 по 11 июля в заданном районе будут проводиться ракетные стрельбы, по другим - готовится новая операция по подъему со дня радиоактивных обломков от крылатой ракеты "Буревестник", упавшей в результате неудачного пуска.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::В России
В Заполярье разлилось 10 тонн нефти
Авария произошла на Дюсушевском месторождении в НАО в результате разгерметизации скважины. Вертолет со специалистами Ростехнадзора пока не может прибыть на место аварии из-за плохой погоды.
понедельник, 08 июня 2020 г. ::В России
Трех сотрудников посольства США сняли с поезда Нёнокса - Северодвинск
В действиях американцев усматриваются признаки административного правонарушения, так как они "не имели документов, дающих разрешение на въезд на режимную территорию".
среда, 16 октября 2019 г. ::В России
В Нёноксе через месяц после ядерного ЧП началась подготовка к эвакуации радиоактивных понтонов
По словам губернатора Архангельской области, комплекс мероприятий включает в себя демонтаж и вывоз для утилизации технологического оборудования, а также снятие с мели и транспортировку самих понтонов. Местные жители опасаются, что их просто распилят и закопают в лесу.
суббота, 14 сентября 2019 г. ::В России
Жители Нёноксы хотят компенсаций, правды и переноса ракетных испытаний подальше от людей после ядерного ЧП
В отсутствие официальной информации журналистам остается детально изучать по фото оборудование на "фонящих" понтонах у берегов Двинского залива. Пока все говорит в пользу версии, что взрыв случился под водой или у самой ее поверхности при неудачной попытке поднять со дна ранее упавший боеприпас - "Буревестник" или "Посейдон".
четверг, 05 сентября 2019 г. ::В России
Уровень радиации возле "фонящих" понтонов в Нёноксе зашкаливает. Убирать их никто не собирается
31 августа радиационный фон в 150 метрах от брошенных понтонов достигал 154 микрорентгена в час. А местные жители говорят, что несколько дней назад дозиметры показывали 750 микрорентген в час. При этом нормой считается 20-40 микрорентген в час.
вторник, 03 сентября 2019 г. ::В России
Вице-премьер РФ связал аварию под Северодвинском с испытанием принципиально новой техники
Вице-премьер Юрий Борисов, ответственный за развитие оборонной промышленности, заявил, что авария на полигоне была связана с разработкой новых образцов техники, и подобного рода инциденты неизбежны. Более подробно комментировать произошедшее Борисов отказался, сославшись на "исчерпывающий" комментарий Владимира Путина.
понедельник, 02 сентября 2019 г. ::В России
Немецкие ракетостроители: ракета с ядерным двигателем "Буревестник", которую испытывали в Нёноксе, не даст России военного преимущества
Как утверждает инженер-ракетостроитель Роберт Шмукер, работавший над двигателем для космического корабля многоразового использования "Спейс Шаттл", российские военные зря тратят время и жизни - реализация проекта такой ракеты крайне маловероятна. К тому же, бессмысленно ради запуска заражать свою территорию радиацией.
пятница, 30 августа 2019 г. ::В мире
Тайна взрыва в Нёноксе: 7 человек погибли не из-за неудачи с ракетой "Буревестник", а при попытке поднять со дна такую же ракету, упавшую ранее
На понтонах, поврежденных при ядерном инциденте, обнаружены контейнеры для транспортировки ядерных отходов, идентифицирован корабль, предназначенный для подъема со дна техники, удалось выяснить, что судно для сбора ядерных отходов "Серебрянка" уже заходило в Двинский залив в октябре 2018 года, спустя 5 дней после очередных испытаний ракеты.
пятница, 30 августа 2019 г. ::В России
Двое пострадавших в результате взрыва под Северодвинском умерли от последствий острой лучевой болезни
Двое их трех пациентов умерли по дороге в аэропорт не от травм, а от последствий облучения. Кроме того, у одного из пациентов зашкаливал уровень лейкоцитов в крови. Дозиметр зафиксировал у головы одного из пациентов бета-излучение 25 тысяч микрорентген в час.
четверг, 29 августа 2019 г. ::В России
Испытания 8 августа, закончившиеся взрывом с выбросом радиации, были связаны с военными исследованиями после выхода США из договора по ПРО
В МИД РФ заверили, что "случившаяся трагическая авария не имеет никакого отношения к ядерным испытаниям". Там также заявили, что "отслеживание военной деятельности и последствий любых других событий и инцидентов, не связанных с ядерными испытаниями, является недопустимым".
вторник, 27 августа 2019 г. ::В России
В Кремле проверят рассказ еще одного врача о сокрытии облучения у раненных под Северодвинском, но верить не склонны
Врач из Архангельска сообщил на своей странице в соцсети, что его коллег, имевших дело с пострадавшими от взрыва 8 августа, не предупредили о том, что пациенты могут быть источником радиационного заражения. Это единственный медик, раскрывший свое имя. До сих пор подобные свидетельства были анонимными по понятным причинам.
понедельник, 26 августа 2019 г. ::В России
Росгидромет нашел радиоактивные изотопы в пробах после ЧП под Северодвинском
Росгидромет подтвердил предположение о том, что причиной повышения радиоактивного фона в Северодвинске 8 августа стало облако радиоактивных инертных газов, образовавшееся после распада изотопов бария, стронция и лантана. Мониторинг проводился с 8 по 23 августа. По данным Росгидромета, сейчас обстановка стабилизировалась.
понедельник, 26 августа 2019 г. ::В России
Появились фото и ВИДЕО с места засекреченного ЧП на полигоне под Северодвинском и версия о втором взрыве
На снимках, опубликованных в соцсетях для ограниченного доступа, видны два прибившихся к берегу понтона. Один из них заметно поврежден и наполовину затоплен. На расстоянии от них превышения радиационного фона не фиксируется, но приближаться к ним смертельно опасно.
суббота, 24 августа 2019 г. ::В России
Врачу, в организме которого нашли цезий-137 после контакта с пострадавшими при взрыве под Северодвинском, заявили, что он "привез" его из Таиланда
Сотрудница службы спасения и врач Архангельской областной больницы рассказали новые подробности о ситуации с облучением раненых. Медиков уверяли, что никакой опасности нет, но в операционной было зафиксировано превышение уровня бета-излучения. Минздрав пообещал медикам компенсацию за сверхурочные - 500 рублей.
четверг, 22 августа 2019 г. ::В России
Отключенные станции мониторинга радиации могли раскрыть секретный состав взорвавшейся под Северодвинском ракеты
По мнению источника Znak.com в атомной отрасли, станции, входящие в международную систему ДВЗЯИ, могли зафиксировать состав вещества, которое мог разнести ветер после взрыва. Это сделало бы доступной засекреченную информацию об изотопном составе, использованном в источнике питания ракеты.
вторник, 20 августа 2019 г. ::В России
В Архангельской области объявили закупку противогазов после взрыва, назвав это "обычным пополнением резервов"
Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты Архангельской области объявил закупку 1,2 тысячи фильтрующих гражданских противогазов. Хотя информация об этом опубликована на сайте госзакупок, губернатор посоветовал журналистам "не распространять бред". А в областном центре гражданской защиты заявили, что речь идет об обычном пополнении резервов.
вторник, 20 августа 2019 г. ::В России
"Никакой угрозы нет": Путин впервые прокомментировал взрыв под Северодвинском
Президент России Владимир Путин заявил, что никакой угрозы в связи с инцидентом на военном полигоне под Северодвинском нет, а эксперты контролируют ситуацию. Между тем на Чукотке и Алтае перестали работать еще две станции мониторинга уровня радиации, а некий военный на встрече с жителями области заявил, что испытания проходили и раньше.
вторник, 20 августа 2019 г. ::В России
Две российские станции мониторинга радиации перестали передавать данные после взрыва в Архангельской области
Станции в Кирове и Дубне перестали передавать информацию спустя два дня после ЧП. В Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний сообщили, что российские чиновники объяснили это "проблемами с сетью и связью".
понедельник, 19 августа 2019 г. ::В России