NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Киргизия // Криминал

В Киргизии задержали фигуранта дела об убийстве помощника московского прокурора
Тело помощника Бутырского межрайонного прокурора Дмитрия Некрасова нашли на съемной квартире 11 мая, во рту у него обнаружили галстук, а по всему телу - ушибы, ссадины и кровоподтеки. Подозреваемого в убийстве задержали 29 ноября, он передан сотрудникам МВД Киргизии для решения вопроса об экстрадиции.
пятница, 29 ноября 2019 г. ::В мире
"Ему нужна была кровь": бывшему президенту Киргизии грозит пожизненное заключение, его обвиняют в убийстве
Алмазбека Атамбаева обвиняют в нескольких особо тяжких преступлениях, среди которых - организация массовых беспорядков, организация убийства, организация захвата заложников, а также организация покушения на убийство и насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов.
вторник, 13 августа 2019 г. ::В мире
В Киргизии задержали бывшего вице-премьера, причастного к освобождению из тюрьмы чеченского вора в законе
Несколько лет назад власти Киргизии освободили вора в законе Азиза Батукаева, который после этого покинул республику и скрылся в Чечне. Основанием для освобождения криминального авторитета стал медицинский диагноз. Однако теперь выяснилось, что он был фальшивым.
вторник, 21 мая 2019 г. ::В мире
В Киргизии изъяли 18 кг героина "Слезы Аллаха", который под видом меда отправлялся в Канаду
"Слезы Аллаха" являются новейшей разработкой афганских наркоторговцев. Этот жидкий героин, известный с 2008 года, легко маскировать под продовольственные товары. В Киргизию "Слезы Аллаха" поступали под видом сока, а дальше под видом меда их перебрасывали авиацией в Америку.
вторник, 20 марта 2018 г. ::Криминал
В Киргизии уволен чиновник, пнувший упавшего на скользкой дороге двухлетнего сына (ВИДЕО)
50-летний Бариер Адиев ударил ребенка ногой под ребра, этот момент был запечатлен на видеокамеру, а сделанная запись разошлась по соцсетям. Адиева задержали милиционеры. Чиновника арестовали по обвинению в хулиганстве.
вторник, 05 декабря 2017 г. ::Криминал
В Киргизии имам приговорен к 21 году тюрьмы за наркотики и изнасилование мальчика
Летом 2016 года мать 10-летнего мальчика обратилась с заявлением в правоохранительные органы Сузакского района Джалал-Абадской области. Она сообщила, что имам одной из мечетей совершал насильственные действия сексуального характера в отношении ее сына.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::Криминал
В Бишкеке убит брат экс-генпрокурора Киргизии, обвиненной в злоупотреблении служебным положением
По данным МВД Киргизии, в расположенный в юго-восточной части столицы дом 42-летнего Улана Салянова ворвалась группа преступников в масках, которые застрелили хозяина. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле белого цвета, в городе введен план "Перехват".
понедельник, 06 ноября 2017 г. ::В мире
В Киргизии сельская свадьба закончилась дракой и стрельбой: задержано 30 человек
Один участник конфликта получил ранение дробью. У задержанных изъято ружье и дубинки. Массовая потасовка произошла после того, как на свадьбе избили гостей из соседнего села. Пострадавшие уехали, а потом вернулись "с подкреплением".
вторник, 25 июля 2017 г. ::Криминал
В Киргизии 40 селян пытались ограбить склад с золотой рудой
Десятки жителей села Эмгекчил Нарынской области проникли на склад ОАО "Кыргызалтын" и попытались вывезти на личных автомобилях золотоносную породу. Однако грабителей остановили сотрудники милиции.
четверг, 13 июля 2017 г. ::Криминал
В Киргизии бывшие милиционеры ограбили российских туристов с ребенком-инвалидом
Лжемилиционеры похитили у россиян, приехавших на Иссык-Куль на лечение, больше 1000 долларов. Пострадавшие сразу же обратились в правоохранительные органы. После задержания подозреваемых выяснилось, что пять лет назад одного из них уже ловили за аналогичный грабеж иностранцев.
пятница, 08 июля 2016 г. ::Криминал
В Киргизии с 36 кг гашиша пойман уволенный таджикский милиционер
Контрабандная партия афганского наркотика была найдена в автомобиле таджикского милиционера. Однако в МВД Таджикистана заявили, что задержанный Иброхимов Муродали был уволен из органов внутренних дел еще в начале февраля "за нарушение дисциплины".
четверг, 03 марта 2016 г. ::Криминал
В Киргизии грабитель сбежал от конвоиров во время "следственного эксперимента" в сауне с девушками
Предполагаемый участник банды грабителей Азис Алымкулов парился в сауне вместе с конвоирами и неизвестными девушками. Затем арестант уединился с одной из спутниц. Сотрудники МВД терпеливо ждали возвращения Алымкулова, но тот скрылся через форточку.
понедельник, 29 february 2016 г. ::Криминал
Исламиста, сбежавшего из СИЗО в Киргизии, застрелили на городском рынке
По оперативной информации, четверо беглецов скрывались в заброшенной новостройке. Один из приговоренных к пожизненному заключению членов банды оказал сопротивление при задержании и был убит. Спецоперация продолжается, рынок и прилегающие районы оцеплены.
пятница, 16 октября 2015 г. ::Криминал
Девять исламистов бежали из СИЗО в Киргизии, убив трех сотрудников
Из девяти сбежавших из СИЗО в селе Нижний Нооруз Чуйской области пятеро были оперативно задержаны. Четверо находятся на свободе. Двое были осуждены к пожизненному лишению свободы, еще двое находились под следствием. Все они привлечены к уголовной ответственности за религиозный экстремизм и терроризм.
понедельник, 12 октября 2015 г. ::Криминал
В Киргизии девушка сбежала из колонии, преодолев высокий забор
21-летняя мошенница смогла перелезть через ограду колонии ночью. Однако уже через несколько часов преступницу поймали. По данным Госслужбы исполнения наказаний Киргизии, ей оставалось всего три месяца до освобождения.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::Криминал
В Киргизии селяне сожгли "радоновый" пансионат, владелец которого убил их земляка
29-летний мужчина попытался прорваться на территорию частного пансионата, чтобы принять целебную ванну. Однако хозяин оздоровительного комплекса вместе с домочадцами догнал и избил до смерти незваного клиента. Вскоре пансионат разрушила толпа погромщиков.
четверг, 13 августа 2015 г. ::Криминал
В Киргизии после изнасилования 2-летнего мальчика его дядей начата кампания за возврат смертной казни
10 дней ребенок лежит в больнице в состоянии комы. У мальчика диагностированы ушиб головного мозга, ссадины по всему телу и следы сексуального насилия. По версии следователей, над ребенком издевались дядя и тетя, которые присматривали за мальчиком из-за развода его родителей.
четверг, 22 января 2015 г. ::Криминал
В Киргизии найден заложник, увезенный грабителями из аэропорта на машине с дипломатическими номерами
35-летний Руслан, которого называют сотрудником турфирмы, был похищен, по данным милиции, прямо в VIP-зале международного аэропорта в Оше. Вместе с ним исчезли почти 6 миллионов долларов. Теперь милиция выясняет, как в аэропорт проникли бандиты с автоматами.
понедельник, 29 декабря 2014 г. ::Криминал
В Киргизии у главреда газеты, возглавляющего партию "Справедливость", изъято 20 кг наркотиков
48-летний главный редактор газеты "Путь" и лидер политической партии Акылбек Атабаев попал в засаду полиции, выставленную возле его дома. Высокопоставленного журналиста схватили, когда он выгружал из внедорожника коробки и сумку с наркотиками. Розничная цена изъятого "зелья" достигает одного миллиона долларов.
среда, 22 октября 2014 г. ::Криминал
В Киргизии взяты под стражу 10 китайских строителей, избивших милиционера и клиента кафе
Участковый МВД, расследуя кражу, пришел на стройку. Увидев пьяного китайца, справлявшего нужду, он задержал его. Тогда толпа иностранцев избила милиционера, который пытался спрятаться в кафе. Побои были нанесены и посетителю, заступившемуся за блюстителя закона.
четверг, 02 октября 2014 г. ::Криминал