NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Куба // Россия

Россия потратит 2 млрд евро на модернизацию железных дорог на Кубе
Модернизацию железных дорог Кубы планируется провести в два этапа в течение 7 лет. Также РФ будет заниматься модернизацией энергетической отрасли Кубы, что позволит стране избежать зависимости от поставок нефти.
пятница, 25 января 2019 г. ::В мире
РФ даст Кубе кредит в 50 млн долларов на закупку российской военной техники
По данным "Коммерсанта", Куба планирует купить у России бронетанковую технику, вертолеты, запчасти и инструменты для модернизации ранее поставленной техники. Подписание обширного пакета соглашений состоится уже на следующей неделе.
суббота, 27 октября 2018 г. ::В мире
Траты России на восстановление золотого купола Капитолия в столице Кубы возросли в 32 раза и составят 642 млн рублей
Первоначально планировалось потратить на золочение купола Капитолия в Гаване не больше 20 млн рублей, но уже через год сумма возросла на порядок. Реставрация завершится к 500-летию Гаваны, которое будет праздновать в 2019 году.
четверг, 16 августа 2018 г. ::В мире
Гавана направит в МИД РФ вербальную ноту из-за задержки стипендий кубинским студентам, обучающимся в России
"На данный момент 212 студентов находятся в России благодаря не только сотрудничеству, но и солидарности России. Правда, последние недели были маленькие проблемы, потому что они не получили стипендии за январь", - заявил посол Кубы в РФ в ходе встречи с главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.
четверг, 08 february 2018 г. ::В мире
Сотрудники "Роснефти" продолжат отдыхать на Кубе, на путевки в 2017 году потратят 5,7 млн рублей
Закупки турпутевок у единственного поставщика "Гаванатур Интернешнл" пройдут на основании соглашения о сотрудничестве, подписанного в конце 2013 года "Роснефтью", "Интер РАО" и кубинскими компаниями АО "Корпорация "Кубинские медицинские услуги" и международной группой туроператоров и туристических агентств "Гаванатур".
вторник, 10 января 2017 г. ::Экономика
В МИД РФ сказали, что Россия не открывает военную базу на Кубе
На Кубе есть порт, в который заходят российские корабли для пополнения запасов, отдыха экипажа, набора воды и продовольствия и заправки топлива. "Там нет ничего, что предполагает размещение наших войск, наших специалистов, которые бы этим занимались", - рассказали в МИД.
четверг, 20 октября 2016 г. ::В мире
В России тепло встретили "Кубинскую пятерку", которую в США считают шпионами
В Москву приехали Херардо Эрнандес, Рамон Лабаньино, Антонио Герреро, Рене и Фернандо Гонсалесы. Они увидели парад Победы, а также встретились с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. В США "пятерка" была осуждена на длительные тюремные сроки за шпионаж. На Кубе же они были признаны героями.
вторник, 10 мая 2016 г. ::В России
РФ предоставит Кубе крупнейший кредит за всю историю в размере 1,2 млрд евро
Этот кредит станет самым большим за последние 25 лет двусторонних взаимоотношений. О таком решении рассказал журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Кубинцы - это люди, с которыми можно иметь дело даже в таких больших проектах", - подчеркнул он. Документ о предоставлении кредита подписали министр финансов Антон Силуанов и заместитель председателя Совета министров Кубы Рикардо Кабрисас.
четверг, 22 октября 2015 г. ::В России
Рауль Кастро может приехать в Москву на торжества в честь 70-летия Победы
Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко: по ее словам, главу Госсовета Кубы ждут на торжествах 9 мая. Она отметила также, что встреча лидеров России и Кубы позволят активизировать сотрудничество между двумя странами по всем направлениям.
понедельник, 20 апреля 2015 г. ::В мире
Корабль ВМФ РФ пришвартовался на Кубе перед началом исторических переговоров между США и Островом Свободы
Визит разведывательного корабля "Виктор Леонов" накануне переговоров не является секретным, но кубинские власти его не анонсировали. Судно уже посещало Кубу весной 2014 года незадолго до того, как министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о планах построить военные базы в странах Латинской Америки.
среда, 21 января 2015 г. ::В мире
Куба, наладившая с США отношения, надеется, что российские предприниматели поучаствуют в развитии острова
По словам Рикардо Кабрисаса, российские и кубинские предприниматели должны определить общие интересы и сделать все возможное для улучшения взаимного товарооборота. При этом зампред Совета министров Кубы обратил внимание, что Гавана выполняет перед Москвой все обязательства в рамках кредитов.
суббота, 20 декабря 2014 г. ::В мире
Путин не планирует возобновлять работу радиолокационного центра на Кубе
Отвечая на вопрос о том, правда ли, что этот вопрос обсуждался во время визита на Кубу, он сказал: "Нет, не правда". "Мы не обсуждали этого вопроса". Россия закрыла этот центр в 2001 году. И сегодня Путин подчеркнул: "Нет, ничего жалкого нет, мы способны решать задачи в области обороноспособности без этого компонента (Лурдес)".
четверг, 17 июля 2014 г. ::В мире
Россия вернет себе радиолокационный центр на Кубе, утверждают источники во власти
Радиолокационный центр в Лурдесе работал с 1964 по 2001 год. Когда по приказу Путина его закрыли, не поставив Гавану в известность, на Кубе это было воспринято как предательство. Москва пыталась возобновить с давними партнерами военное сотрудничество, но окончательно договориться удалось только после списания Кубе долга в размере 32 млрд долларов.
среда, 16 июля 2014 г. ::В России
Россия и Куба обменялись любезностями: Москва призвала отменить эмбарго острова, а Гавана раскритиковала санкции против РФ
По словам главы МИДа РФ, Россия считает "абсолютно неприемлемым сохранение эмбарго в отношении Кубы". Его кубинский коллега в свою очередь заявил: "Мы не принимаем навязывание санкций против России". РФ ранее обещала простить 30-миллиардный советский долг Кубе, поддержавшей референдум в Крыму.
вторник, 29 апреля 2014 г. ::В России
СМИ: на Кубе тайно пришвартовался российский военный корабль
Ни со стороны руководства Острова Свободы, ни со страниц местных СМИ не было сделано никаких объявлений об этом визите, отмечают зарубежные журналисты. Хотя прежде заходы российских кораблей в кубинские порты сопровождались информационным освещением.
четверг, 27 february 2014 г. ::В мире
На Кубе намерены перенять опыт "путинизма", опасаются американские журналисты
"Если Гавана начнет использовать российские рецепты власти, берегитесь, инвесторы", - именно так начинается понедельничная статья в The Wall Street Journal. Журналистка издания пишет, что Куба собирается перенять управленческий опыт Путина и рассуждает о том, что из этого выйдет.
понедельник, 23 сентября 2013 г. ::В мире
Российских туристов, соскучившихся по лету, не пугает ни холера на Кубе, ни пекло в Австралии
Россияне не отказываются от поездок на Кубу, где в разгар туристического сезона зафиксирована вспышка смертельно опасного заболевания. Ничуть не мешает отдыхать россиянам и аномально жаркая погода с лесными пожарами в Австралии, уверяют отечественные туркомпании.
пятница, 18 января 2013 г. ::В мире
Посольство РФ на Кубе опровергло информацию о выселении россиян из отеля в Варадеро
Дипломаты были "крайне удивлены" информацией о злоключениях 44-х российских туристов. Никаких проблем у них нет, есть сложности у туроператора. А "новость" - не новость вовсе, а клише. С Кубой никаких проблем не было, даже когда обнакротился "Ланта тур", напомнили в посольстве.
суббота, 07 апреля 2012 г. ::В мире
Россия решила реализовать военный проект под носом у США - на Кубе
"Рособоронэкспорт" собирается в ближайшее время заключить с Гаваной контракт на покупку технологической линии для производства патронов. Эксперты предупреждают, что возобновление военного сотрудничества с Кубой может привести к еще более глубокому кризису в отношениях России и США.
среда, 30 ноября 2011 г. ::В России
Рауль Кастро на целую неделю едет в Россию - "всесторонне" укреплять "великолепные отношения"
Он посетит Россию с 28 января по 4 февраля. Планируется, что по итогам будет подписан ряд документов. Программу визита не раскрывают, но намекают, что сотрудничество будет "всевозможным", в том числе и в военной сфере.
понедельник, 26 января 2009 г. ::В России