NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Мозамбик // Инцидент

В Мозамбике российские наемники из ЧВК Вагнера вытеснили из страны такие частные военные компании, как Black Hawk и ОАМ
Стоимость услуг ЧВК из России гораздо ниже. А месячная оплата российского наемника минимум в пять раз меньше оплаты в ЧВК OAM. Но "вагнеровцы" - новички в Африке и главы крупных ЧВК сомневаются, что россияне смогут работать в Мозамбике, так как не знают ни местности, ни ситуации в стране.
среда, 20 ноября 2019 г. ::В России
В Мозамбике убиты пятеро наемников из ЧВК Вагнера: им отрезали головы
27 октября в провинции Кабу-Дельгадо колонна с российскими наемниками попала в засаду местных радикальных исламистов. Тела россиян доставлены в больницу города Муеда. Российские наемники и военная техника прибыли в Мозамбик этой осенью, примерно через месяц после подписания Путиным в Кремле документов о сотрудничестве с главой страны.
четверг, 31 октября 2019 г. ::В России
В Мозамбике 17 человек погибли в результате обвала кучи мусора на жилые дома (ФОТО)
В столице Мозамбика городе Мапуту по меньшей мере 17 человек погибли в результате обрушения 15-метровой кучи мусора на нелегальные жилые постройки, стихийно возникшие неподалеку от свалки.
понедельник, 19 february 2018 г. ::В мире
В Мозамбике охваченные суевериями жители убивают и потрошат лысых мужчин
Согласно распространенному поверью, внутренности лысых людей накапливают магическую энергию, которая приносит богатство и возвращает здоровье. Полиция Мозамбика уже предупредила лысых граждан о грозящей им опасности. Заказы на их убийства могут поступать из-за рубежа.
среда, 07 июня 2017 г. ::Криминал
Число погибших после взрыва бензовоза в Мозамбике увеличилось до 80
Пока созданная правительством комиссия не обнародовала результаты расследования трагедии, в Мозамбике распространяются две основные версии: свидетели говорят о молнии, которая якобы вызвала взрыв, другие утверждают, что в цистерну попал полицейский, стрелявший, чтобы разогнать ворующую топливо толпу.
понедельник, 21 ноября 2016 г. ::В мире
В Мозамбике в результате взрыва бензовоза погибли более 70 человек
Еще 110 получили ожоги. Инцидент произошел неподалеку от границы Мозамбика с восточноафриканским государством Малави. Грузовик перевозил бензин из портового города Бейра. Перевернувшийся бензовоз взорвался из-за жары во время попытки перекачать из него топливо.
четверг, 17 ноября 2016 г. ::В мире
В Мозамбике погибла 20-летняя австралийская туристка-дайвер: возможно, ее изнасиловали и убили
20-летняя Элли Уоррен погибла при загадочных обстоятельствах на курорте Тофо. Девушка принимала участие в пляжной вечеринке, а позднее местные рыбаки нашли ее мертвой в туалете. В полиции утверждают, что на теле нет следов насильственной смерти, но знакомые Элли придерживаются версии о нападении насильников.
понедельник, 14 ноября 2016 г. ::Криминал
Северокорейских дипломатов уличили в контрабанде рогов носорога из Африки
Об этом сообщается в отчете Глобальной инициативы по борьбе с транснациональной организованной преступностью. В частности, в мае 2015 года в мозамбикской столице Мапуту были арестованы северокорейский дипломат и инструктор по тхэквондо. В их автомобиле нашли 4,5 кг рогов носорога и 100 тысяч долларов.
пятница, 15 июля 2016 г. ::В мире
В Мозамбике задержан мужчина, отравивший на похоронах 70 человек желчью крокодила
Трагедия произошла на похоронах новорожденного в провинции Тете, еще 200 человек были госпитализированы. Полиция задержала Грасиано Антонио, когда он попытался уехать из региона.
среда, 18 february 2015 г. ::В мире
В Мозамбике более 60 человек умерли, отравившись на похоронах пивом с желчью крокодила
Полиция полагает, что напиток отравили умышленно в тот момент, когда скорбящие отходили на кладбище. Среди жертв оказалась и женщина-пивовар. Те, кто пил пиво утром, остались невредимы.
понедельник, 12 января 2015 г. ::В мире
Полиция Мозамбика усиленно охраняет власть, опасаясь тунисского сценария
Взяты под контроль стратегически важные пункты столицы. По словам представителя полиции, в столице страны, Мапуту, "пока не вспыхнули беспорядки", однако оснований ожидать их вполне достаточно. В хлебных бунтах прошлого года в Мапуту погибли около десяти демонстрантов, ранены свыше ста.
вторник, 22 february 2011 г. ::В мире
Возле берегов Мозамбика утонули более 50 нелегальных иммигрантов
89 сомалийцев и 40 эфиопов находились на судне, которое должно было переправить их из Мозамбика в ЮАР. Однако 5 февраля судно перевернулось. Среди погибших - капитан лодки. Подобные инциденты происходили и ранее.
среда, 16 february 2011 г. ::В мире
Российский и индийский танкеры отбили атаки пиратов в Мозамбикском проливе
Российский танкер сумел оторваться от погони маневрированием, индийский балкер открыл по пиратам огонь, на борту находилась вооруженная охрана. Никогда еще пираты не атаковали суда столь далеко на юге, в центре Мозамбикского пролива.
пятница, 31 декабря 2010 г. ::В мире
В Мозамбике поезд столкнулся с бегемотом
На днях другой состав врезался в стадо коров на линии, ведущей в соседнее Королевство Свазиленд. Местные жители считают, что все это происходит неспроста. По их верованиям, духи предков разгневались, что возобновление работы железной дороги не было обставлено необходимыми обрядами, и подстраивают столкновения поездов с животными.
вторник, 14 сентября 2010 г. ::В мире
В столице Мозамбика протестуют против повышения цен. В беспорядках погибли 7 человек, сотни ранены
На улицы Мапуту вышли несколько тысяч протестующих против повышения цен на продовольствие и горючее. Они забрасывали полицейских камнями, жгли автомобильные покрышки и разграбили несколько магазинов. В ответ полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули.
четверг, 02 сентября 2010 г. ::В мире
Возле побережья ЮАР затонул траулер "Диомед" - он может оказаться российским
Главный редактор издания "Морской бюллетень" Михаил Войтенко утверждает, что у берегов Мозамбика с 26 октября терпит бедствие именно это судно. Информацию подтвердила впоследствии Госморспасслужба России, однако предполагаемый владелец судна отрицает, что имеет к нему отношение.
понедельник, 03 ноября 2008 г. ::В мире
В катастрофе пассажирского самолета в Мозамбике погибли семь южноафриканцев
В воскресенье лайнер, у которого закончилось топливо, врезался в песчаный пляж на окраине Бейры - порта на берегу Индийского океана. Катастрофа произошла в густонаселенном районе, но никто из местных жителей не пострадал.
понедельник, 22 сентября 2008 г. ::В мире
Полицейских Мозамбика заставят худеть. Животы мешают им бегать
Необходимость данных мер вызвана тем, что некоторые стражи порядка очень толстые и не могут бегать за преступниками. В качестве меры мозамбикское МВД решило увеличить нагрузки физподготовки: бег, гимнастика и симуляция погони за преступником.
вторник, 20 мая 2008 г. ::В мире
В столице Мозамбика взорвался склад с боеприпасами: более 70 погибших, около 400 раненых
Взрывы были настолько сильными, что стекла дрожали в зданиях, расположенных в центре Мапуту, в 10 километрах от места происшествия. Рассматривается несколько причин: короткое замыкание, либо 35-градусная жара.
пятница, 23 марта 2007 г. ::В мире
В Мозамбике произошло массовое самоубийство дельфинов
Десятки дельфинов выбросились на берег в Мозамбике. Спасти удалось лишь шесть особей. Ученые пока не могут объяснить массовые самоубийства дельфинов в разных частях света.
вторник, 31 октября 2006 г. ::В мире