NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Экология // Воздух

Москвич просит суд остановить НПЗ и взыскать с "Газпром нефти" 5 млн рублей за отравление воздуха
По данным автора иска, в результате деятельности завода на юго-востоке столицы сложилась неблагоприятная экологическая обстановка. У жителей прилегающих районов ухудшилось самочувствие: появились регулярные головные боли, тошнота, участились простудные заболевания, появились аллергические реакции.
четверг, 10 января 2019 г. ::В России
В столице продолжает пахнуть формальдегидом и сероводородом
Концентрация сероводорода в воздухе на востоке Москвы минувшей ночью превысила норму примерно в полтора раза. Также отмечается повышенное содержание в воздухе формальдегида.
пятница, 03 августа 2018 г. ::В России
В Москве второй день пахнет формальдегидом
Повышенная степень загрязнения атмосферного воздуха наблюдалась в районе Нагорный и достигала значений 1,1-1,5 предельно допустимой концентрации. 2 и 3 августа метеоусловия в регионе будут способствовать рассеиванию вредных примесей.
четверг, 02 августа 2018 г. ::В России
В столичном районе Новокосино с вечера пахнет сероводородом
Превышение предельно допустимой концентрации сероводорода выше порога в районе Новокосино непрерывно фиксируется с 20:00 16 июля. По данным на 06:00 17 июля, концентрация превышает норму в 1,9 раза. В 01:00 17 июля в районе Новокосино ПДК была превышена в 2,5 раза.
вторник, 17 июля 2018 г. ::В России
Власти Балашихи отвергли причастность своего города к зловонию в Москве
Ранее представитель Росгидромета заявил, что неприятный запах, который ощущали жители многих московских районов в минувшую пятницу, мог идти с расположенного в Балашихе мусорного полигона "Кучино", который закрыли летом после прямой линии с Путиным.
суббота, 09 декабря 2017 г. ::В России
Ночью в Москве было зафиксировано загрязнение воздуха сероводородом и оксидом азота
Станции мониторинга зафиксировали в ночные часы превышение допустимых нормативов содержания этих веществ. Загрязнение воздуха произошло в районах Печатники, Капотня, Марьино, Выхино-Жулебино, а также на Сухаревской площади, в Западном Бирюлево, в Южном Медведково и на Долгопрудной улице.
среда, 16 сентября 2015 г. ::В России
В Москве снова зафиксировали превышение концентрации сероводорода в 2-3 раза
В этом году о превышении нормы по сероводороду в воздухе на юго-востоке Москвы сообщалось неоднократно. Инцидент в мае, когда экологи зафиксировали трехкратное превышение ПДК в воздухе, вызвал возмущение Общественной палаты, где призвали штрафовать предприятия за вредные выбросы и привлекать виновных к уголовной ответственности.
вторник, 25 августа 2015 г. ::В России
В Москве зафиксировали высокое содержание опасных фенола и формальдегида в воздухе
В Росгидромете подчеркнули, что содержание этих веществ в воздухе - в пределах санитарной нормы. Однако представитель экологической организации Greenpeace посоветовал москвичам сохранять бдительность, поскольку любое содержание данных веществ в воздухе опасно для здоровья.
понедельник, 06 июля 2015 г. ::В России
Суд отменил штраф для испортившего воздух в Москве завода "Газпрома"
В ноябре 2014 года столицу накрыло облако сероводорода. В выбросах обвинили Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ). Суд назначил предприятию штраф в 250 тыс. рублей. Однако оказалось, что у завода имелось разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу.
вторник, 12 мая 2015 г. ::В России
Москвичи жалуются на смог и неприятный запах: "Страшно подумать, что будет летом"
Густая дымка появилась в ряде районов Москвы, в частности на севере. А на юго-востоке эксперты зафиксировали почти троекратное превышение содержания в воздухе сероводорода.
четверг, 19 марта 2015 г. ::В России
Мосводоканал обнаружил следы нефтепродуктов в канализации - их называют причиной неприятного запаха в столице
По итогам проверок на Курьяновских очистных сооружениях выявлено превышение показателей по нефтепродуктам в 2-2,5 раза. Несанкционированный сброс произошел в Западном или Юго-Западном административном округе. Специалисты начали проверку промышленных предприятий, которые могут быть причастны к этому.
понедельник, 02 february 2015 г. ::В России
Москвичи вновь пожаловались на неприятный запах, МЧС начало мониторинг воздуха
"Во всех административных округах созданы оперативные группы для мониторинга состояния воздуха. Работы в данном направлении будут продолжаться", - сообщили в ведомстве. Жителям и гостям столицы рекомендуется "не выходить из дома без надобности", а также "закрыть окна и двери, заткнув щели мокрыми полотенцами (при необходимости)".
понедельник, 02 february 2015 г. ::В России
Московские власти обещают избавить столицу от зловония к 2018 году
Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский заявил, что неприятные запахи перестанут беспокоить жителей столицы после реконструкции предприятий. Накануне жители подмосковных Люберец и юго-востока Москвы снова жаловались на неприятный запах.
вторник, 23 декабря 2014 г. ::В России
В Москве снова воняет: многократное превышение ПДК по сероводороду зафиксировано на юго-востоке
Согласно данным сайта "Мосэкомониторинга", у станции "Жулебино" предельно допустимая концентрация была превышена почти в семь раз, в Люблино - более чем в пять раз.
воскресенье, 21 декабря 2014 г. ::В России
Воздух в Москве очистился, утверждают экологи
Данные со станций "Мосэкомониторинга" 22 ноября не показали превышения по основным загрязняющим веществам, объявили экологи. Стало легче, чем в пятницу. Впрочем, уже накануне МЧС утверждало, что превышение предельно допустимой концентрации в воздухе в Москве не представляет угрозы для здоровья.
суббота, 22 ноября 2014 г. ::В России
Запах гари может продержаться в Москве еще шесть дней, заявили городские власти
"Повышение уровня загрязнения атмосферного воздуха обусловлено сжиганием порубочных остатков на территории Московской области на фоне накопления вредных выбросов от автотранспорта", - сообщили в "Мосэкомониторинге".
пятница, 21 ноября 2014 г. ::В России
В Москве опять запахло горелым. В МЧС успокаивают: обстановка нормализуется после сжигания "порубочных остатков"
По данным "Мосэкомониторинга", концентрация вредных веществ в атмосфере Москвы 20 ноября превысила норматив в 1,1-1,7 раза. В столичном МЧС говорят, что выявленные аномалии связаны с работами по сжиганию порубочных остатков в области. Обстановка нормализуется после завершения утилизационных работ.
четверг, 20 ноября 2014 г. ::В России
В Москву вернулся неприятный запах, в МЧС говорят, что в области по плану сжигают древесину
Вечером 13 ноября и в ночь на 14 ноября жители Москвы снова почувствовали неприятный запах, как это было в начале недели. МЧС уверяет, что ничего страшного на этот раз не случилось, но одновременно рекомендует жителям столицы не выходить из дома "в связи с прогнозируемым ухудшением экологической обстановки" в городе.
пятница, 14 ноября 2014 г. ::В России
"Чтоб сильней сплотить народ, пущен сероводород": россияне наряду с МЧС строят предположения по поводу запаха в Москве
Ни одно из предположений по поводу источника неприятного запаха в столице, включая эсхатологические, не нашло подтверждения, утечек на НПЗ, очистных сооружениях и других подозрительных объектов не обнаружено. Росприроднадзор возбудил административное дело и ведет расследование. В блогосфере склоняются к оригинальным политическим версиям.
вторник, 11 ноября 2014 г. ::В России
Запах гари в Москве вызвала борьба с личинками короедов, объяснили в МЧС
В ближайшие дни в московском регионе вновь может появиться запах гари. На этот раз брянские торфяники ни при чем, специалисты будут вести выжигание сухих веток и пней на лесосеках, чтобы уничтожить личинок короеда. Время для проведения мероприятий выбрано с учетом погоды, препятствующей распространению огня.
понедельник, 20 октября 2014 г. ::В России