NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Ватикан // Политика

Папа Римский запретил монашескому ордену проводить эвтаназию, пригрозив отлучением за неповиновение
Речь о монашеской общине ордена Братьев милосердия в Бельгии, заботящейся о больных и инвалидах, помогавшей страждущим уйти из жизни в полном соответствии с законами страны. Расследование инициировал главный настоятель ордена, правление которого находится в Риме.
суббота, 12 августа 2017 г. ::Религия
В Ватикане говорят о возможном визите Папы Франциска в Россию
В Россию не приезжал пока ни один из римских понтификов, причина тому - напряженные отношения между Русской православной и Римско-католической церквями. Но Святой престол интересуется Восточной Европой, что, в частности, связано с "богатыми религиозными и культурными традициями" этого региона.
четверг, 10 августа 2017 г. ::Религия
Китай стремится к улучшению отношений с Ватиканом
Об этом на брифинге в Пекине заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан. "Мы бы хотели работать вместе с Ватиканом, чтобы продвигать улучшение двухсторонних отношений... Мы также надеемся, что Ватикан примет гибкую и практичную позицию для создания условий для улучшения отношений", - сказал он.
пятница, 15 июля 2016 г. ::Религия
В Турции Папу Франциска назвали "крестоносцем"
Хотя в Ватикане считают, что отношения с Анкарой не испортятся из-за заявления понтифика о геноциде армян, в Турции слова главы Римско-католической церкви восприняли напряженно, назвав их "необъективными". "Цель заявления Папы Римского - загнать Турцию в угол", - считают в Анкаре.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::Религия
Новый посол Ватикана прибудет в РФ в августе-сентябре
Как сообщили в Апостольской нунциатуре - посольстве Ватикана в России, новый глава дипломатического представительства Святого престола в РФ сейчас находится в Польше и направится в Москву через несколько месяцев.
четверг, 09 июня 2016 г. ::Религия
Ватикан "прогрессивно" оценил разводы, но геев оставил под запретом
В документе, одобренном Синодом епископов Римско-католической церкви, гомосексуализму посвящен отдельный пункт. В нем подчеркивается, что церковь продолжит признавать только традиционные браки, но будет относиться к любому выбору людей "по-христиански": с достоинством и уважением.
воскресенье, 25 октября 2015 г. ::Религия
Россия способна помочь стабилизации в Средиземноморье, убеждены в Ватикане
Глава ватиканской дипломатии Пол Ричард Галлахер убежден, что Россия является важным действующим лицом на международной арене. Секретарь Святого престола по отношениям с государствами, английский архиепископ Пол Ричард Галлахер заявил об этом в интервью, опубликованном сегодня итальянской газетой La Stampa.
вторник, 04 августа 2015 г. ::Религия
В Ватикане позитивно восприняли соглашение по ядерной программе Ирана
Глава пресс-службы Святого престола священник Федерико Ломбарди заявил, что речь идет о "важном результате", но необходимы "дальнейшие усилия". По его словам, соглашение по ядерной программе воспринято Святейшим Престолом позитивно, но чтобы оно принесло ожидаемые плоды, необходимо "содействие всех".
четверг, 16 июля 2015 г. ::Религия
Палестина через 2 месяца планирует открыть посольство в Ватикане
Об этом сообщил на пресс-конференции министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики. "Мы подписали с Ватиканом историческое соглашение, которое определяет отношения между Католической церковью, которая представлена во множестве стран, с палестинским государством. В этом соглашении присутствует признание фактически", - отметил министр.
пятница, 03 июля 2015 г. ::Религия
Ватикан и США подписали соглашение о борьбе с уклонением от уплаты налогов
Подписанный документ - первое межправительственное соглашение в истории отношений США Святого Престола. Соглашение касается противодействия уклонению от уплаты налогов и отражает политику папы Франциска, направленную на повышение прозрачности финансовых операций Католической церкви.
среда, 10 июня 2015 г. ::Религия
Ватикан готов подписать всеобъемлющий договор с Палестиной, признавая ее государственность
В договоре, который еще должен быть подписан, также говорится, что папский престол устанавливает дипломатические отношения с "государством Палестина". Ранее в аналогичном соглашении фигурировала Организация Освобождения Палестины (ООП). Пресса сочла это официальным признанием палестинского государства, однако в Ватикане с этим не согласны.
среда, 13 мая 2015 г. ::Религия
Ватикан готов к соглашению с Пекином по вопросу о назначении епископов
По информации международных СМИ, в течение последних нескольких месяцев отношения между КНР и Ватиканом оживились. Со ссылкой на церковные источники сообщалось, что проект договора о назначении епископов готов и представлен на утверждение Папе. Этот предмет является главным камнем преткновения в отношениях между двумя сторонами. Тот факт, что официальный спикер Ватикана сообщил китайской аудитории о готовности заключить договор, указывает на одобрение проекта Папой, считают обозреватели.
понедельник, 16 марта 2015 г. ::Религия
Ватикан предупредил об опасности мировой войны в случае военного вмешательства в сирийский конфликт
"Конфликт в Сирии содержит все компоненты для перерастания в войну общемирового масштаба", - убежден cекретарь Папского совета справедливости и мира епископ Марио Тозо. По мнению официального представителя Ватикана, "военное вмешательство не может быть решением проблемы". "Никогда еще использование оружия не приводило к миру", - подчеркнул он.
вторник, 03 сентября 2013 г. ::Религия
Данные о массовых убийствах режимом Пиночета в Ватикане называли "коммунистической пропагандой"
Об этом говорится в новых материалах, обнародованных на сайте Wikileaks. В опубликованной там переписке американских дипломатов, работавших в октябре 1973 года в Ватикане, они информируют Вашингтон о том, что заместитель госсекретаря Ватикана кардинал Джованни Бенелли ставит под сомнение реальность утверждений о репрессиях в Чили.
понедельник, 08 апреля 2013 г. ::Религия
Бенедикт XVI встретился с главным вьетнамским коммунистом
С 2007 года представители Ватикана и правительства Вьетнама обменивались визитами, так как обе стороны изучали возможность повторного установления дипломатических отношений. Однако нынешняя встреча понтифика и главы Коммунистической партии Вьетнама состоялась впервые в истории и, по мнению наблюдателей, ознаменовала новый этап в отношениях сторон.
среда, 23 января 2013 г. ::Религия
Ватикан поддерживает присоединение Албании к Евросоюзу
Папа Римский Бенедикт XVI дал сегодня президенту Албании Бамиру Топи. Собеседники обсудили проблемы, связанные с мировым экономическим кризисом, перспективы вступления Албании в Евросоюз, межконфессиональный диалог и роль Церкви в образовательной и социальной сферах.
суббота, 05 мая 2012 г. ::Религия
Малайзия стала 179-м государством, имеющим дипломатические отношения со Святым престолом
Условия отношений были оговорены чуть более недели назад, когда Папа Бенедикт XVI дал личную аудиенцию премьеру Малайзии Наджибу бин Абдулу Разаку. В Малайзии – свыше 3 миллионов христиан. 900 тысяч из них являются католиками.
четверг, 28 июля 2011 г. ::Религия
Вышла в свет книга по истории Ватикана в годы Второй мировой войны
Автор книги "Князь и рыбак" - итальянский историк, штатный сотрудник ватиканских секретных архивов Барбара Фрале. Она утверждает, что в 1940 году между представителем Папы и представителем группы немецких генералов, враждебно настроенных к Гитлеру, происходили тайные переговоры в крипте, расположенной под собором Святого Петра.
четверг, 16 июня 2011 г. ::Религия
Сайт WikiLeaks рассказал о том, что в Ватикане вызывало обеспокоенность США
Как отмечает в пятницу итальянская газета La Repubblica, в депешах американских дипломатов, опубликованных на WikiLeaks, говорится о конфликте Святого престола с судьей Карлой дель Понто, описываются другие кризисные моменты, а также раскрывается существование негласных договоренностей между США и Ватиканом.
пятница, 29 апреля 2011 г. ::Религия
Встреча Медведева с Папой послужит развитию диалога России и Ватикана, считают в посольстве Святого престола в РФ
Как заявили в посольстве, предстоящая встреча позволит выразить, "в том числе со стороны Святого отца", общие позиции России и Святого престола в отношении защиты жизни и нравственных ценностей на международной арене.
понедельник, 14 february 2011 г. ::Религия