NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Межрелигиозные отношения

Православного священника в Югре проверяют на оскорбление чувств верующих в День Победы
На священника Алексея Екимова из села Угут пожаловались местные баптисты. Священнослужитель РПЦ на митинге 9 мая заявил, что пятидесятники, баптисты и иеговисты "мешали победе русского народа в Великой Отечественной войне". Теперь его высказывания проверяют эксперты.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::Религия
Милонов "поставил" православный крест на Айя-Софию в Стамбуле и заявил, что "мусульмане не обидятся"
Депутат Госдумы Виталий Милонов опубликовал на своей странице в Facebook фотографию мечети Айя-София в Стамбуле. Снимок выполнен таким образом, что создается иллюзия, будто православный нательный крестик, который держит чья-то рука, венчает главный купол храма. Он сопроводил публикацию комментарием: "Только так!"
понедельник, 03 апреля 2017 г. ::Религия
Католические священники задумали помирить два Судана
Епископы Северного и Южного Судана на единой конференции католических епископов в Джубе призвали чиновников Южного Судана к всепрощению и примирению во имя местного населения. В результате многолетних гражданских войн и конфликтов в обеих странах продолжают гибнуть мирные граждане.
среда, 09 ноября 2016 г. ::Религия
Мусульмане Бельгии поздравили католиков с Успением
Председатель Исполкома мусульман Бельгии Салах Эшаллауи впервые направил бельгийским католическим епископам письмо с поздравлениями по случаю праздника Успения Богоматери, отмечаемого католиками 15 августа. В письме исламского деятеля среди прочего выражается поддержка христианскому духовенству в нынешние времена, отмеченные насилием.
понедельник, 15 августа 2016 г. ::Религия
На открытии центральной мечети в Ижевске царил межрелигиозный мир
В среду в Ижевске состоялось открытие центральной мечети, в котором приняли участие глава республики Александр Соловьев, верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Представитель РПЦ подарил мечети ковер.
среда, 10 августа 2016 г. ::Религия
"Революционные крестоносцы дельты реки Нигер" будут мстить мусульманам за нападения на христиан
"Революционными крестоносцами" именует себя вооруженная христианская группировка. Их заявление стало ответом на обещание нового лидера террористической группировки "Боко Харам" Абу Мусаба Аль Барнави уничтожать всех христиан, которые попадутся на пути боевиков.
вторник, 09 августа 2016 г. ::Религия
Межрелигиозный центр Олимпийской деревни в Рио-де-Жанейро примет адептов любой веры
В основном многоконфессиональный центр открыт для спортсменов, которые исповедуют христианство, ислам, индуизм и буддизм. Однако, как сказал его координатор, центр способен "принимать людей из любой религии", в том числе спиритизма, а также последователей афро-бразильских религий.
вторник, 02 августа 2016 г. ::Религия
Исламский богослов пояснил, какому примеру понтифика нужно следовать христианам и мусульманам
Преподаватель Папского Григорианского университета и Папского института арабских и исламских исследований, известный исламский богослов Аднане Мокрани прокомментировал недавние трагические события в Ницце, которые усугубили контраст между мусульманским и немусульманским миром.
среда, 20 июля 2016 г. ::Религия
Реакцию Греции на чтение Корана в Святой Софии Константинопольской в Турции сочли неприемлемой
Об этом говорится в письменном заявлении пресс-секретаря МИДа Турции Танжу Бильгича. Он призвал Грецию, "столица которой годами не дает разрешения на строительство мечети и которая нарушает религиозные права турецкого меньшинства в западной Фракии и привносит в современность исламофибию, к здравомыслию в своих заявлениях".
среда, 08 июня 2016 г. ::Религия
В Святой Софии Константинопольской зазвучал намаз
Между Грецией и Турцией разразилась война слов. Поводом для нее послужило то, что турецкие власти разрешили ежедневное чтение Корана из стен Святой Софии Константинопольской, когда-то являвшейся главным храмом православного мира. Турецкая телекомпания "TRT Диянет" будет вести онлайн-трансляцию мусульманского богослужения.
вторник, 07 июня 2016 г. ::Религия
Синагога Марселя превращается в мечеть
Здание синагоги Тора, расположенной в одном из центральных районов Марселя, приобрела исламская община. Мусульмане давно жаловались, что существующая мечеть переполнена во время намаза и части верующих приходится молиться, сидя на тротуаре. Еврейское же население в последние годы переезжает из центра города и синагога пустует.
среда, 27 апреля 2016 г. ::Религия
В Москве представили книгу диалогов кардинала Хорхе Бергольо и раввина Авраама Скорки
Будущий Папа Франциск и известный латиноамериканский раввин на протяжении многих лет вели беседы, стараясь навести мосты между христианством и иудаизмом при помощи веры и разума. Оба собеседника в результате стали друзьями, которые понимали друг друга с полуслова.
среда, 02 марта 2016 г. ::Религия
В грузинском райцентре Адигени христиане подрались с мусульманами
У переселенцев, исповедующих ислам и оказавшихся в Адигени, проблем с православным населением не было. Они возникли недавно, когда Госагентство Грузии по вопросам религии позволило мусульманам открыть отдельное кладбище на специально выделенной территории. До этого православных и мусульман хоронили на одном кладбище.
вторник, 01 марта 2016 г. ::Религия
Исламская община подарила архиепископу итальянского города фигурку Младенца Иисуса
Архиепископ города Тарнто совершил заупокойную мессу по умершим мигрантам-христианам из Эритреи. С просьбой благословить их погибших обратились и мусульмане. Они спросили, могут ли они сделать подарок. Фигурку Христа они преподнесли со словами: "Мы признаем Иисуса и очень уважаем Его, Он занимает важное место в нашей исламской религии".
понедельник, 28 декабря 2015 г. ::Религия
Иранский президент поздравил евреев всего мира с иудейским Новым годом, хотя наблюдатели в это не верят
"Пусть общие корни наших авраамических религий послужат углублению взаимного уважения, миру и взаимопониманию", - написал президент Рухани в своем англоязычном Twitter. Послание заканчивается добрым пожеланием на иврите. Между тем наблюдатели, отмечая, что в Twitter президента на фарси поздравления нет, полагают, что его англоязычный микроблог мог быть создан противниками Рухани.
понедельник, 14 сентября 2015 г. ::Религия
Раввины Израиля помогут восстановить христианские храмы
Израильские раввины поддержали инициативу по сбору средств на восстановление бенедиктинского монастыря и католического храма Умножения хлебов в Табхе на берегу Галилейского озера, которые были подожжены в ночь на 18 июня, предположительно, радикально настроенными евреями. Раввины считают, что помощь будет важным символическим жестом дружбы и взаимной поддержки христиан и иудеев.
среда, 22 июля 2015 г. ::Религия
Жители Техаса опасаются появления мусульманского кладбища
В Техасе возник конфликт вокруг намерения представителей исламской общины создать кладбище в городе Фармерсвилл. Этот проект местные немусульмане встретили без воодушевления. Их опасения подогреты воспоминаниями о стрельбе возле выставочного центра в Гарленде, где экспонировались карикатуры на пророка Мухаммеда. Многим также не нравится, как мусульмане хоронят своих покойников.
понедельник, 20 июля 2015 г. ::Религия
В праздник Ураза-байрам представитель РПЦ призвал мусульман объединить усилия в утверждении добра и справедливости
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин поздравил российских последователей ислама с завершением священного месяца поста Рамадан.
пятница, 17 июля 2015 г. ::Религия
Влюбленные индуист и мусульманка решили свести счеты с жизнью из-за невозможности вступить в брак
Юноша и девушка потеряли последнюю надежду соединить свои жизни из-за препятствий со стороны родственников. Смерть они собрались принять у знаменитого памятника истинной любви - мавзолея Тадж-Махал, построенного могольским императором Шахом Джаханом для своей любимой жены Мумтаз-Махал, скончавшейся в 1631 году при родах. К счастью, влюбленных удалось спасти.
пятница, 17 июля 2015 г. ::Религия
Жители грузинского города протестуют против мусульманского пансионата
На акцию протеста в аджарском городе Кобулети вышли демонстранты, назвавшие себя "православной паствой", и заявили, что "в Аджарии религиозное меньшинство ущемляет права религиозного большинства за счет финансирования Турции".
вторник, 07 июля 2015 г. ::Религия