NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Межрелигиозные отношения // Конфликты

Католические священники задумали помирить два Судана
Епископы Северного и Южного Судана на единой конференции католических епископов в Джубе призвали чиновников Южного Судана к всепрощению и примирению во имя местного населения. В результате многолетних гражданских войн и конфликтов в обеих странах продолжают гибнуть мирные граждане.
среда, 09 ноября 2016 г. ::Религия
"Революционные крестоносцы дельты реки Нигер" будут мстить мусульманам за нападения на христиан
"Революционными крестоносцами" именует себя вооруженная христианская группировка. Их заявление стало ответом на обещание нового лидера террористической группировки "Боко Харам" Абу Мусаба Аль Барнави уничтожать всех христиан, которые попадутся на пути боевиков.
вторник, 09 августа 2016 г. ::Религия
В Святой Софии Константинопольской зазвучал намаз
Между Грецией и Турцией разразилась война слов. Поводом для нее послужило то, что турецкие власти разрешили ежедневное чтение Корана из стен Святой Софии Константинопольской, когда-то являвшейся главным храмом православного мира. Турецкая телекомпания "TRT Диянет" будет вести онлайн-трансляцию мусульманского богослужения.
вторник, 07 июня 2016 г. ::Религия
Жители Техаса опасаются появления мусульманского кладбища
В Техасе возник конфликт вокруг намерения представителей исламской общины создать кладбище в городе Фармерсвилл. Этот проект местные немусульмане встретили без воодушевления. Их опасения подогреты воспоминаниями о стрельбе возле выставочного центра в Гарленде, где экспонировались карикатуры на пророка Мухаммеда. Многим также не нравится, как мусульмане хоронят своих покойников.
понедельник, 20 июля 2015 г. ::Религия
Жители грузинского города протестуют против мусульманского пансионата
На акцию протеста в аджарском городе Кобулети вышли демонстранты, назвавшие себя "православной паствой", и заявили, что "в Аджарии религиозное меньшинство ущемляет права религиозного большинства за счет финансирования Турции".
вторник, 07 июля 2015 г. ::Религия
В Мьянме произошли столкновения между мусульманами и буддистами
Межрелигиозный конфликт разразился в городе Мандалай, в центральной части Мьянмы. В ходе стычек были убиты по меньшей мере два человека. Накануне вечером 300 буддистов закидали камнями принадлежащие мусульманам магазины и нанесли ущерб мечети. Поводом для конфликта стала распространенная в интернете информация о том, что женщина-буддистка была изнасилована мусульманами.
четверг, 03 июля 2014 г. ::Религия
В кенийской церкви расстреляли прихожан, трое погибли
Преступники ворвались в церковь недалеко от портового города Момбасы и открыли беспорядочный огонь по собравшимся. Два человека погибли и не менее десяти прихожан получили ранения. Еще один скончался по пути в больницу. Среди получивших ранения - три ребенка.
воскресенье, 23 марта 2014 г. ::Религия
Падение режима Асада будет концом христианства в Сирии, считает российский муфтий
По мнению главы Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия муфтия Фарида Салмана, вслед за изгнанием или уничтожением христианского населения Сирии насилию со стороны религиозных экстремистов подвергнутся те, кто исповедует традиционный ислам.
вторник, 03 сентября 2013 г. ::Религия
В грузинском селе власти демонтировали минарет, вызвав протесты местных мусульман
Минарет был демонтирован решением Службы доходов Минфина Грузии. Возникло подозрение, что он был доставлен из Турции с нарушением таможенных процедур. Хотя ведомство обещало восстановить минарет, тем не менее в селе произошли столкновения между местными жителями и полицией. В Грузинской церкви события расценили как попытку посеять межрелигиозную вражду.
среда, 28 августа 2013 г. ::Религия
Взрыв в Мьянме чуть не погубил буддийского монаха - лидера антимусульманского движения
Самодельное взрывное устройство сработало в 12 метрах от места, где выступал известный в стране буддийский священнослужитель Виратху, пользующийся поддержкой властей. Сам он не пострадал, однако пять человек получили ранения. Накануне Виратху получил аудиозапись, в которой содержались угрозы в его адрес. Голос принадлежал мусульманину, считает монах.
понедельник, 22 июля 2013 г. ::Религия
Маронитский патриарх озабочен судьбой христиан на Ближнем Востоке
Глава Маронитской католической церкви Бешара ар-Раи, находящийся с визитом в Москве, заявил, что "на Ближнем Востоке есть силы, заинтересованные в усилении противоречий между суннитами и шиитами, между радикальными мусульманами и умеренными". "Христиане в этом конфликте не участвуют, но становятся его первыми жертвами", - подчеркнул он.
пятница, 01 марта 2013 г. ::Религия
В Каире возобновились столкновения между коптами и мусульманами
Столкновение произошло в ходе открытия коптской церкви в пригороде Каира Эйн-Шамс. Церковь была открыта в рамках проекта, разработанного еще в правление президента Хосни Мубарака. В целях снижения религиозной напряженности в стране власти намерены заново открыть около 50 коптских храмов.
пятница, 20 мая 2011 г. ::Религия
Неподалеку от столицы Индонезии избили христиан
Женщина-священник протестантской церкви Батак получила удары палкой по голове, а одного из прихожан церкви ударили в живот. Ответственность за нападение никто пока на себя не взял, однако подозрение сразу пало на исламских радикалов, которые неоднократно выступали против существования христианской церкви на территории, которую они считают своей.
понедельник, 13 сентября 2010 г. ::Религия
Свидетели Иеговы жалуются на притеснения - на юге России их признают экстремистами
Согласно отчету религиозной организации, в июле в регионах ЮФО и СКФО произошло три факта давления на представителей Свидетелей Иеговы, за апрель-май произошло не менее 17 случаев нарушения их прав, а по всей России за этот же период их права нарушались не менее 95 раз.
вторник, 17 августа 2010 г. ::Религия
Махмуд Аббас обвинил Израиль в стремлении вытеснить мусульман и христиан из Иерусалима
По словам главы палестинской национальной администрации, Святой город сегодня сталкивается с реальной опасностью - продолжением попыток по его иудаизации и изменения исламского и христианского характера.
понедельник, 20 июля 2009 г. ::Религия
Еврейская община Италии не хочет общаться с Ватиканом
Президент Ассамблеи раввинов Италии Джузеппе Ларас объявил о прекращении в День иудаизма, отмечаемого итальянскими евреями 17 января, любых совместных инициатив с Католической церковью. "Прерывание" сотрудничества связано с "нерешенной проблемой молитвы в Страстную Пятницу", в тексте которой содержится адресованный иудеям призыв "обратиться".
среда, 19 ноября 2008 г. ::Религия
В индийском штате Орисса продолжаются погромы христиан
За последние три дня разгромлены и сожжены несколько храмов; разрушены и преданы огню сотни домов, принадлежащих христианам. Растет число беженцев и пропавших без вести. Большинство христиан в опасных районах скрываются в лесах или временных лагерях, предоставленных правительством. Тем, кто не успел уйти, угрожают расправой.
пятница, 05 сентября 2008 г. ::Религия
Прокуратура Свердловской области считает "Свидетелей Иеговы" экстремистами, разжигающими религиозную неприязнь, и подает на них в суд
Прокуратура Асбеста направит иск против организации в суд. Проверка ведомства показала, что в распространяемой иеговистами литературе содержится "критика других религий, а конкретно православного христианства". "Свидетели Иеговы" считают, что действия ведомства носят "явно заказной характер" и "отбрасывают к временам советской власти".
вторник, 10 июня 2008 г. ::Религия
Русская миссия в Израиле просит власти пресечь оскорбления священников
Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон (Зайцев) рассказал журналистам, что ортодоксальные иудеи из еврейского квартала Старого Иерусалима нередко плюют в сторону священнослужителей, носящих крест, а иногда бросают в них камни.
пятница, 11 апреля 2008 г. ::Религия
Муфтий Аширов настаивает на своей оценке сионизма, но не переносит ее на иудаизм
По словам Аширова, обвинять его "в ненависти к еврейскому народу или к иудаизму - это абсолютная ложь" и провокация со стороны "тех сил, которые белое красят в черное". Сам же он очень любит еврейский народ, но крайне негативно относится "к агрессивной политике государства Израиль".
четверг, 03 апреля 2008 г. ::Религия