NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Спорт // Лыжные гонки // Допинг

WADA передало FIS первую порцию компромата на российских лыжников
Международная федерация лыжного спорта получила от Всемирного антидопингового агентства материалы по расследованию в отношении российских спортсменов, извлеченные из базы данных московской антидопинговой лаборатории.
четверг, 07 мая 2020 г. ::Спорт
Эстонский олимпионик дисквалифицирован за переливание крови в парикмахерской
Международная федерация лыжных видов сообщила о четырехлетней дисквалификации лыжников, замешанных в громком допинговом скандале с переливанием крови в парикмахерской во время чемпионата мира в Зеефельде.
пятница, 29 ноября 2019 г. ::Спорт
WADA проводит новое исследования влияния на спорт препаратов от астмы
Всемирное антидопинговое агентство выделило более 300 тысяч евро на исследование влияния использование противоастматических препаратов на производительность спортсменов. Грант на исследование получил Ульмский университет в Германии.
пятница, 13 сентября 2019 г. ::Спорт
Еще один эстонский лыжник добровольно признался в использовании допинга
33-летний эстонский лыжник Алго Кярп добровольно признался в использовании кровяного допинга на фоне скандальных разоблачений двух его коллег по сборной на чемпионате мира в австрийском Зеефельде.
вторник, 05 марта 2019 г. ::Спорт
Следы уличенного в допинге лыжника Полторанина теряются в Москве
Казахстанский лыжник Алексей Полторанин, уличенный австрийскими властями в применении кровяного допинга, 28 февраля улетел в Москву и с тех пор не выходит на связь с дипломатами своей страны. В Казахстане это сочли свидетельством его вины.
понедельник, 04 марта 2019 г. ::Спорт
Участникам чемпионата мира по лыжным гонкам тайно переливали кровь в парикмахерской
Лыжник из Казахстана Алексей Полторанин и четверо его коллег из Австрии и Эстонии признались в использовании кровяного допинга на чемпионате мира в Зеефельде. Атлетам переливали кровь в здании, замаскированном под парикмахерскую.
пятница, 01 марта 2019 г. ::Спорт
Лыжница Иванова завершает карьеру, не дождавшись снятия санкций
Призер чемпионата мира по лыжным гонкам 2013 года Юлия Иванова завершит спортивную карьеру, если Международная федерация лыжного спорта до нового года не снимет с нее временное отстранение. Об этом заявила сама спортсменка.
четверг, 23 августа 2018 г. ::Спорт
Лыжник Денис Спицов после Олимпиады заступился за норвежских астматиков
Трехкратный призер Олимпиады-2018 российский лыжник Денис Спицов считает, что несправедливо обвинять норвежцев в употреблении запрещенных препаратов, как и в злоупотреблении средствами от астмы, не имея доказательств.
понедельник, 02 апреля 2018 г. ::Спорт
Шведы обвинили соседнюю Норвегию в существовании допинговой системы
Шведский телеканал показал документальный фильм о наличии в Норвегии организованной допинговой системы. "Допинговая бомба" может накрыть обе страны, поставив под сомнение чистоту побед как норвежцев, так и самих шведов.
вторник, 06 february 2018 г. ::Спорт
СМИ сообщили о подозрительных пробах крови мировой лыжной элиты, норвежцев там не оказалось
Британское издание Sunday Times совместно с немецким телеканалом ARD получило доступ к базе данных около десяти тысяч образцов крови более двух тысяч лыжников. Cотни из них избежали дисквалификации, несмотря на аномальные результаты анализов крови. В общей сложности подозрение вызвали 290 проб.
воскресенье, 04 february 2018 г. ::Спорт
CAS счел бездоказательными обвинения Ричарда Макларена в адрес лыжников Легкова и Белова
Спортивный арбитражный суд выступил за приостановку отстранения от соревнований лыжников Александра Легкова и Евгения Белова с 1 ноября, если не будут обнаружены новые факты после дальнейших расследований.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::Спорт
Лыжница Тереза Йохауг пропустит Олимпиаду-2018 из-за дисквалификации
Спортивный арбитражный суд вынес свой вердикт по делу олимпийской чемпионки по лыжным гонкам норвежки Терезы Йохауг, обвиняемой в применении запрещенных препаратов, увеличив срок ее дисквалификации до 18 месяцев.
вторник, 22 августа 2017 г. ::Спорт
FIS настаивает на увеличении дисквалификации лыжницы Терезы Йохауг
Международная федерация лыжного спорта настаивает на увеличении 13-месячной дисквалификации норвежской лыжницы Терезы Йохауг. FIS полагает, что срок ее наказания должен быть "разумно продлен" до 16-20 месяцев.
среда, 07 июня 2017 г. ::Спорт
Бьорген считает, что многие лыжники завершат карьеру в случае запрета лекарств от астмы
Многие лыжники, имеющие проблемы с легкими, в случае запрета применения спортсменами лекарств от астмы могут завершить карьеру. Такое мнение высказала норвежская лыжница, 18-кратная чемпионка мира Марит Бьорген, комментируя инициативу по ужесточению правила применения спортсменами препаратов.
суббота, 11 марта 2017 г. ::Спорт
Федерация лыжного спорта потребовала адекватно наказать Терезу Йохауг
Международная федерация лыжного спорта подала апелляционное заявление в Спортивный арбитражный суд в Лозанне на решение о 13-месячной дисквалификации норвежской лыжницы Терезы Йохауг, потребовав ужесточения наказания.
вторник, 07 марта 2017 г. ::Спорт
Спортивный трибунал отклонил апелляции пятерых российских лыжников
Спортивный арбитражный суд в Лозанне оставил в силе решение Международной федерации лыжного спорта об отстранении от соревнований пятерых российских лыжников на основе данных из доклада комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.
вторник, 21 february 2017 г. ::Спорт
Федерация лыжного спорта обсудит ужесточение антидопинговых правил
Международная федерация лыжного спорта проведет экстренное собрание с участием лыжников, подписавших письмо с требованием ужесточить наказание за нарушение антидопинговых правил.
вторник, 21 february 2017 г. ::Спорт
Международная комиссия оправдала норвежских лыжников-астматиков
Независимая международная экспертная комиссия, состоящая из представителей Финляндии, Норвегии, Швеции и Дании, не выявила серьезных нарушений в использовании медицинских препаратов норвежскими лыжниками.
пятница, 17 february 2017 г. ::Спорт
Олимпийская чемпионка Ванкувера дисквалифицирована из-за крема для губ
Норвежская лыжница Тереза Йохауг не считает правильной 13-месячную дисквалификацию за использование крема для губ. Ранее Норвежское антидопинговое агентство отстранило 28-летнюю спортсменку от соревнований за нарушение антидопинговых правил.
суббота, 11 february 2017 г. ::Спорт
FIS отклонила апелляции всех отстраненных российских лыжников
Федерация лыжного спорта отклонила апелляции Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой и оставила в силе их временное отстранение из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил.
вторник, 07 february 2017 г. ::Спорт