NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Культура

В США составили "фоторобот" Бога и выяснили, на кого он похож (ФОТО)
Ученые попросили более 500 американцев, причисляющих себя к христианам, просмотреть 300 пар изображений с лицами, и выбрать из каждой пары только одно лицо, которое, по их мнению, соответствует внешности Бога.
четверг, 14 июня 2018 г. ::Религия
В России заочно арестовали и объявили в международный розыск владельца музея русских икон в США
Гордону Лэнктону, отказавшемуся досрочно вернуть в Россию 37 икон из собрания московского музея им. Андрея Рублева, в Москве заочно предъявили обвинение по ст. 190 ("Невозвращение в установленный срок на территорию РФ культурных ценностей, вывезенных за ее пределы") УК РФ.
понедельник, 04 июня 2018 г. ::Религия
Хиты умершего Avicii прозвучали с колокольни Домского собора святого Мартина в голландском Утрехте
Звонарь местного собора, 44-летняя уроженка Польши Мальгоша Фибих, сыграла на колоколах фрагменты трех самых популярных композиций музыканта - "Wake me up", "Hey Brother" и "Without you".
понедельник, 23 апреля 2018 г. ::Религия
Русский музей отказался отдать православному бизнесмену икону XII века
"Ангел Златые власы" - древнейшая икона в собрании ГРМ. Она изображает архангела Гавриила, его волосы выложены нитями из сусального золота. Сергей Шмаков предложил ГРМ иногда перемещать ее в домовую церковь Михайловского замка. "Волга впадает в Каспийское море, "Ангел Златые власы" остается в Русском музее", - заявил директор.
вторник, 17 октября 2017 г. ::Религия
В Италии оркестр и хор исполнили кантату митрополита Илариона под руководством автора
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ дирижировал исполнением двух одноименных произведений для солистов, хора и оркестра - кантаты Stabat Mater Джованни Перголези и своего собственного сочинения.
понедельник, 31 июля 2017 г. ::Религия
Под мраморной плитой в храме Гроба Господня, защищавшей погребальный камень Христа, обнаружили множество фрагментов (ВИДЕО)
Ученым теперь предстоит выяснить, как выглядела "оригинальная поверхность камня, на который, по преданию, было положено тело Христа". Исследование позволит установить, каким образом изначально выглядела гробница Иисуса. Представители РПЦ "с пониманием" отнеслись к работе археологов.
пятница, 28 октября 2016 г. ::Религия
В храме Гроба Господня впервые выставят хранившийся под мраморной плитой камень, на котором лежало тело Христа
Специалисты-реставраторы сняли мраморное покрытие, установленное для защиты камня в воздвигнутой над местом погребения Иисуса Христа кувуклии в 1555 году. По словам ученых, "будет проведен долгий научный анализ, но мы наконец сможем увидеть оригинальную поверхность камня".
четверг, 27 октября 2016 г. ::Религия
В Армении 20 августа начнутся Дни духовной культуры России
Дни духовной культуры, или Дни России, проводятся в разных странах начиная с 2008 года. В этом году такие фестивали уже прошли, в частности, в Греции, Македонии, Словении. Помимо Армении, в планах у Минкультуры, МИД РФ и Русской православной церкви, которые занимаются организацией мероприятий, Абхазия, Словакия и Испания.
среда, 17 августа 2016 г. ::Религия
В Поморье отреставрирован храм - памятник северного деревянного зодчества XVIII века
Речь идет о Порженском погосте, расположенном на территории Кенозерского национального парка. Кенозерский национальный парк создан в декабре 1991 года. Это единственный в России нацпарк, где сохранилось около 100 памятников архитектуры.
понедельник, 01 августа 2016 г. ::Религия
В ЮНЕСКО объявили о восстановлении статуй Будды в Бамиане
Восстанавливать собираются меньшую из знаменитых статуй, 15 лет назад взорванных в Афганистане талибами. Губернатор афганской провинции Бамиан Мохаммад Захир Вахдат выразил надежду на то, что восстановление статуи может привлечь в провинцию туристов, и заявил, что местные власти готовы оказать всяческое содействие в работах.
понедельник, 25 июля 2016 г. ::Религия
Археологи приступили к изучению второго по древности храма в России
Речь идет о церкви Благовещения на Рюриковом Городище в Новгороде. Раскопки ведут сотрудники Института археологии РАН. По словам руководителя экспедиции Владимира Седова, к концу августа можно будет уже увидеть большую половину плана храма, который является редчайшим памятником ранней древнерусской архитектуры.
среда, 20 июля 2016 г. ::Религия
Туристы в Риме вновь могут побывать в древней Мамертинской тюрьме, куда были брошены апостолы Петр и Павел
Мамертинская тюрьма была долго закрыта для посетителей. Там проводились археологические раскопки, которые позволили открыть некоторые неизвестные страницы ее истории, насчитывающей почти 3 тысячелетия. Кроме того, теперь туристам при посещении Carcer Tullianum (так называли иначе это скорбное место) поможет мультимедийный путеводитель.
четверг, 14 июля 2016 г. ::Религия
Собору Василия Блаженного исполнилось 455 лет
В честь знаменательной даты в столице проходят мероприятия, начавшиеся утром с праздничного богослужения. С 13 до 19 часов в храме будут проводиться бесплатные обзорные экскурсии. В течение всего дня на территории собора можно будет поучаствовать в различных мастер-классах, а вечером посетители услышат выступление Президентского оркестра.
вторник, 12 июля 2016 г. ::Религия
Реставраторы скоро войдут во Гроб Господень
В храме Гроба Господня в активную фазу вступают масштабные реставрационные работы, задача которых сохранить одну из главных святынь христианского мира, кувуклию - часовню, воздвигнутую над местом погребения Иисуса Христа.
вторник, 21 июня 2016 г. ::Религия
В Москве отреставрируют древнюю единоверческую церковь
В столице приступают к реставрации церкви Покрова в Рубцове. Она принадлежит Русской православной церкви, но ее прихожане культивируют традиции старообрядчества. Сторонники единоверия, сохраняя древнерусский бытовой уклад и древние богослужебные чины, признают иерархическую юрисдикцию Московского Патриархата.
среда, 08 июня 2016 г. ::Религия
Иезуиты возрождают "Библиотеку журнала "Символ"
В серии "Библиотека журнала "Символ" вышел сборник статей известных зарубежных исследователей "Небесные посредники: иудейские истоки ранней христологии" под редакцией члена "Ордена Иисуса" Томаса Гарсиа Уидобро и Андрея Орлова. Книга стала первой в этой серии после трех лет перерыва и должна положить начало ряду новых изданий.
вторник, 07 июня 2016 г. ::Религия
В подмосковном Новом Иерусалиме можно увидеть работы монахов-художников с Афона
В музейно-выставочном комплексе Московской области "Новый Иерусалим" накануне открылась выставка "Афон. Святая Гора", подготовленная в рамках празднования 1000-летия русского присутствия на полуострове. В экспозиции представлены произведения живописи, графики, эмали, мозаика, скульптура и художественные фотографии.
пятница, 03 июня 2016 г. ::Религия
Находка на территории Турции может изменить представление об истории Православной церкви, считают эксперты
В ходе археологических раскопок в регионе Каппадокия в Турции был обнаружен древний византийский храм, сооружение которого специалисты предположительно относят к V веку нашей эры. В интерьере храма были найдены фрески, некоторые сюжеты которых, по словам экспертов, до сих пор не встречались исследователям.
вторник, 31 мая 2016 г. ::Религия
Голливудский актер Морган Фримен "пишет" киноисторию о Боге
Накануне в эфире телеканала National Geographic Channel состоялась премьера первой части сериала "По ту сторону смерти". Американский актер Морган Фримен, выступивший в роли ведущего, исследует отношение к смерти, загробной жизни и воскресению в различных религиях прошлого и настоящего.
понедельник, 04 апреля 2016 г. ::Религия
Кувуклию иерусалимского храма Гроба Господня, где сходит Благодатный огонь, впервые за 200 лет отреставрируют
Реставрацию проведут специалисты Афинского национального технического университета, сотрудники Флорентийского университета, а также эксперты из Армении. Будут укреплены конструкции, обновлены швы кувуклии, заменены поврежденные фрагменты каменной облицовки. Убранство очистят от наслоившейся копоти.
пятница, 25 марта 2016 г. ::Религия