NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Консерватория

Из Петербургской консерватории из-за нехватки места для репетиций увольняют 79 артистов
Санкт-Петербургская государственная консерватория проводит масштабные сокращения штата - из Театра оперы и балета при консерватории увольняют солистов оперы, балета, а также значительную часть оркестра и хора.
четверг, 15 июня 2017 г. ::Культура
Путин вместе с инвесторами из Германии посетил концерт симфонического оркестра
Компанию президенту составили министр культуры Владимир Мединский, экс-глава Минфина Алексей Кудрин, входящий в попечительский совет Мариинского театра, предприниматель Виктор Вексельберг, а также ряд немецких бизнесменов, инвестирующих в российскую экономику.
понедельник, 11 апреля 2016 г. ::Культура
Малый зал Московской консерватории открывается после реконструкции - на потолке обнаружено художественное панно
По словам ректора консерватории, во время реставрации главное внимание уделялось акустике. Полностью отреставрировано фойе, заменены скрипучие кресла, для музыкантов созданы комфортные артистические условия, появилось пространство для музейных экспонатов.
четверг, 05 february 2015 г. ::Культура
Экс-министра культуры Соколова в третий раз избрали ректором Московской консерватории
Как отметили в консерватории, это беспрецедентный случай. Из 265 голосовавших, "за" проголосовали 261 человек. Александр Соколов - музыковед, педагог, профессор консерватории, завкафедрой теории музыки, доктор искусствоведения. Член Союза композиторов России. Заслуженный деятель искусств РФ.
пятница, 30 мая 2014 г. ::Культура
Суд не восстановил Стадлера в должности ректора Санкт-Петербургской консерватории
Сергей Стадлер был уволен с этого поста в июне 2011 года приказом министра культуры РФ Александра Авдеева и обратился в суд. Ответчиками по иску выступали консерватория и министерство культуры РФ. Причины отказа в иске пока неизвестны, но Стадлер может в десятидневный срок оспорить решение суда.
вторник, 14 february 2012 г. ::Культура
В Петербургскую консерваторию назначили уже третьего и.о. ректора за полгода
Предыдущий и.о., Олег Малов, уволен с этой должности без объяснения причин, но он остается сотрудником консерватории. Череда назначений и увольнений началась после увольнения Сергея Стадлера. По данным СМИ, новый и.о. - ставленник советника президента по культуре Юрия Лаптева.
пятница, 11 ноября 2011 г. ::Культура
Петербургскую консерваторию временно возглавил пианист Олег Малов
Малова на пост руководителя консерватории предложили бывший ректор вуза Владислав Чернушенко и та часть профессуры, которая изначально была против прихода в музыкальный вуз уволенного в апреле после скандала с крупным хищением Сергея Стадлера. Во вторник Малов приступит к своим обязанностям.
понедельник, 22 августа 2011 г. ::Культура
Большой зал Консерватории открылся после года реставрации
Первыми на сцене отреставрированного зала выступят выпускники Московской консерватории во время церемонии вручения дипломов, которая состоится в день открытия зала. Уже 14 июня в Большом зале стартует Международный конкурс имени Чайковского. Проведенные тесты показали, что акустика зала улучшилась.
четверг, 09 июня 2011 г. ::Культура
Большой зал Консерватории откроется 1 июня без кондиционеров. На окончание работ нужно еще 2 млрд
Руководство Консерватории отмечает, что кондиционера в зале ранее вовсе не было. Он заработает только в 2012 году. Вскоре после открытия БЗК примет пианистов - участников конкурса Чайковского. Правительство РФ решает вопрос о выделении дополнительных средств на завершение реконструкции.
среда, 16 марта 2011 г. ::Культура
Только что отремонтированная крыша питерской консерватории дала течь: залито 40 аудиторий, библиотека и читальный зал
На крыше здания опять начали ремонт, на этот раз аварийный. За дырки в крыше старейшая консерватория России заплатила нерадивым подрядчикам 6,9 млн рублей. Вуз направил письмо в прокуратуру, но там никаких действий не предприняли.
понедельник, 31 января 2011 г. ::Культура
Ректор Московской консерватории: страна потеряет талантливых музыкантов в случае их призыва в армию
По его словам, молодые музыканты используют отсрочки от армии на этапе получения среднеспециального образования, то есть в училище, а когда поступают в консерваторию, уже беспрепятственно могут быть призваны в армию. Он сообщил, что с Сергеем Ивановым у него была устная договоренность, но эта ситуация ненадежна.
понедельник, 12 июля 2010 г. ::Культура
Сергей Стадлер наконец избран ректором Петербургской консерватории
При этом скрипач и дирижер Стадлер, более года исполнявший обязанности ректора, был единственной кандидатурой на этот пост. Из выборной конференции в более 300 человек за него проголосовал 261 делегат, среди которых преподаватели вуза и представители студенчества.
четверг, 17 декабря 2009 г. ::Культура
Минкультуры не утвердило Сергея Стадлера на пост ректора Петербургской консерватории
Кандидатура должна утверждаться за две недели до выборов. На состоявшемся совещании в министерстве кандидатура известного скрипача и дирижера не была утверждена из-за того, что не собрался необходимый кворум. Скорее всего выборы ректора консерватории будут перенесены, точная их дата пока неизвестна.
понедельник, 16 ноября 2009 г. ::Культура
В день рождения Паганини в Московской консерватории прозвучит скрипка Гварнери
По мнению знатоков, в наше время "экс-Вьетан" - самый дорогой музыкальный инструмент в мире. Скрипка была куплена и привезена в Россию юристом и предпринимателем Максимом Викторовым в 2008 году. Сегодня на этом инструменте будут исполнены концерты Анри Вьетана и Паганини.
вторник, 27 октября 2009 г. ::Культура
Экс-министр культуры Соколов снова возглавил Московскую консерваторию
По итогам голосования на общем собрании вуза Александр Соколов, уже возглавлявший Консерваторию с 2001 по 2004 год, с большим отрывом опередил второго кандидата - художественного руководителя и дирижера Оперного театра МГК Александра Якупова.
вторник, 02 июня 2009 г. ::Культура
Минкульт отменил выборы ректора Петербургской консерватории
Глава комиссии по выборам ректора Петербургской консерватории Валерий Успенский зачитал в четверг письмо из Министерства культуры, в котором ведомство доводит до сведения сотрудников вуза, что выборы ректора отменяются в связи с решением суда о запрете их проведения.
четверг, 25 декабря 2008 г. ::Культура
Очередной скандал в Санкт-Петербургской консерватории: уволен президент Гаудасинский
Министерство культуры РФ расторгло трудовой договор с президентом Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова Станиславом Гаудасинским. Решение об его увольнении принято лично министром культуры Александром Авдеевым.
четверг, 30 октября 2008 г. ::Культура
Московская консерватория начала продвигать своих композиторов в интернете
Московская консерватория открыла ресурс Fragilite ("Хрупкость") в пространстве интернета, на котором можно будет услышать музыку композиторов-консерваторцев. Здесь также можно будет узнать о молодых композиторах, посмотреть видеозаписи исполнения и взглянуть на ноты.
четверг, 16 октября 2008 г. ::Культура
Большой зал Московской консерватории закроется на реконструкцию летом 2010 года
Ремонт в здании Большого зала Московской консерватории продлится до 2011 года. Знаменитая концертная площадка Москвы откроется вновь к XIV Международному конкурсу имени Чайковского.
среда, 03 сентября 2008 г. ::Культура
Скандал в Петербургской консерватории: коллектив возражает против назначения Сергея Стадлера и.о. ректора
Экстренное собрание коллектива Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова в среду выразило недоверие кандидатуре скрипача Сергея Стадлера, назначенного министерством культуры исполняющим обязанности ректора вуза.
среда, 25 июня 2008 г. ::Культура