NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Персоналии // Высоцкий, Владимир

Скончалась первая жена Владимира Высоцкого, народная артистка РФ Изольда (Иза) Высоцкая (ФОТО)
С Высоцким они встретились в 1957 году в школе-студии МХАТ. В книге "С тобой? без тебя" Высоцкая писала, что познакомилась с Владимиром весной того года на празднике после сдачи спектакля "Гостиница "Астория". А свадьбу сыграли 25 апреля 1960 года. Через два года расстались.
пятница, 20 июля 2018 г. ::Культура
Россия встретит 80-летие Владимира Высоцкого концертами и уникальными тематическими выставками
В большинстве проектов принял участие сын Владимира Высоцкого Никита. "Ведь Высоцкий - не просто мой отец. Он был и остается голосом народа. Время - самый честный судья - это доказало", - подчеркнул сын поэта.
четверг, 25 января 2018 г. ::Культура
Россияне назвали Высоцкого главным кумиром ХХ века - после Гагарина
Песни и фильмы с участием Владимира Высоцкого слышали/смотрели 98% и 92% среди респондентов, которым знакомо его имя. Наиболее популярные песни - "Песня о друге", "Скалолазка", "Кони привередливые". Самая запомнившаяся роль Высоцкого - в фильме "Место встречи изменить нельзя".
вторник, 23 января 2018 г. ::Культура
Театр на Таганке открылся на один вечер ради спектакля "Владимир Высоцкий"
В этот же день в Екатеринбурге в музее Высоцкого состоялось открытие новой экспозиции, в которую вошли вещи поэта, распроданные его последней женой Мариной Влади. Часть лотов из этой коллекции также была передана в музей Высоцкого в Москве.
понедельник, 25 января 2016 г. ::Культура
Музей "Дом Высоцкого на Таганке" пополнится личными вещами артиста в день его рождения
25 января в Государственном культурном центре-музее Владимира Высоцкого "Дом Высоцкого на Таганке" состоится торжественная церемония передачи Музею предметов из коллекции Марины Влади. В частности, планируется выставить домовый номерной знак "Колея Высоцкого", а также диск из бронзы на доске, обтянутой кожей.
четверг, 21 января 2016 г. ::Культура
Выкупленные у Влади вещи, связанные с Высоцким, доставили в Екатеринбург
Среди привезенных в Россию предметов - бюст Ленина, подаренный Высоцкому и Влади в свадебном путешествии, браслет, купленный ими на съемках в Мексике, декоративная посуда, которую поэт привез супруге из Сибири, а также иконы - та, что была подарена чете на свадьбу, и еще одна, с которой Влади шла в день похорон Высоцкого до кладбища.
понедельник, 14 декабря 2015 г. ::Культура
В гримерке Театра на Таганке обнаружено неизвестное стихотворение Высоцкого
Как рассказала директор Театра на Таганке Ирина Апексимова, уникальный автограф был найден на гримерном столике Владимира Высоцкого - стихотворение было написано карандашом на дне ящика. Экспертизу пока не проводили. Если подлинность автографа будет доказана, это станет "очень важной" находкой для театра.
четверг, 10 декабря 2015 г. ::Культура
Вещи Высоцкого с аукциона в Париже купил предприниматель из Екатеринбурга
Сын поэта сообщил, что вещи общей стоимостью 400 тысяч евро, вероятно, будут выставлены в местном музее Высоцкого, созданном его поклонником Андреем Гавриловским. Сам Гавриловский в настоящее время находится за границей из-за уголовного дела, возбужденного против него в РФ.
четверг, 26 ноября 2015 г. ::Культура
В Париже с молотка ушло последнее стихотворение Высоцкого за 200 тысяч евро
Аукцион прошел под названием "Воспоминания о Владимире Высоцком и Марине Влади", на котором были выставлены их личные вещи. Всего в каталоге, подготовленном аукционным домом Drouot, были описаны 197 лотов. Среди прочего - последнее стихотворение Высоцкого и его посмертная маска.
среда, 25 ноября 2015 г. ::Культура
В саду "Эрмитаж" пройдет "Ночь поэзии" памяти Высоцкого
В концерте примут участие актеры "Театра на Таганке", "Содружества актеров Таганки", сын поэта, директор музея "Дом Высоцкого на Таганке" Никита Высоцкий. Поэтический марафон продлится столько, сколько захотят гости-участники программы. Актеры также покажут отрывки из спектакля "Владимир Высоцкий".
пятница, 24 июля 2015 г. ::Культура
Поклонники Высоцкого и "Архнадзор" против присвоения его имени "тупикам на задворках"
Лидер "Яблока" Сергей Митрохин назвал решение "издевательством над памятью великого поэта и барда". В "Архнадзоре" недовольны изменением исторических названий и предлагают свои варианты - безымянный сквер в центре Таганской площади или площадка у слияния Верхней и Нижней Радищевских улиц.
вторник, 26 мая 2015 г. ::Культура
В Москве в улицу Высоцкого решено переименовать два Таганских тупика
С инициативой переименования одной из центральных улиц Москвы в честь Владимира Высоцкого во время прямой линии обращались к главе государства, на что Путин сказал, что реализует эту инициативу сам или обсудит ее с мэром Сергеем Собяниным.
понедельник, 25 мая 2015 г. ::Культура
Московские власти готовы назвать улицу в честь Высоцкого
Источник в мэрии столицы подтвердил: рассматривается вопрос о том, чтобы переименовать одну из улиц в районе Таганки и назвать ее именем Высоцкого. По его словам, эта инициатива "уже поддержана руководством Москвы, но требуется некоторое время для проработки данного вопроса".
пятница, 08 мая 2015 г. ::Культура
Мединский за присвоение московский улице имени Высоцкого, "но решение должны принимать москвичи"
"По моему личному мнению, вклад Высоцкого в разные сферы культуры во второй половине ХХ века, 70-е годы, конечно, заслуживает и улицы, и других всяческих мер", - заявил Мединский, отметив, что "Высоцкий заслуживает и улицы, и площади, и не только в Москве, поскольку эта фигура была Всесоюзного масштаба".
четверг, 07 мая 2015 г. ::Культура
Никита Высоцкий подал в суд на издательства за книгу "Владимир Высоцкий - суперагент КГБ"
Книга вышла в свет в сентябре прошлого года. Сын барда возражал против издания данной книги и просил воздержаться от ее публикации в связи с наличием в ней клеветнических сведений и оскорблений. Высоцкий обратился в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.
пятница, 26 июля 2013 г. ::Культура
На экраны вышел "Высоцкий". Эксперты: это гимн КГБ или просто пустышка
Одни признают, что образ создали удачно, но не понимают, о чем, собственно фильм и делают вывод, что главный герой фильма - полковник КГБ с человеческим лицом, а также идеализированный СССР, в котором живут непростые и в глубине души хорошие люди. Другие отказывают даже в удачном копировании образа.
пятница, 02 декабря 2011 г. ::Культура
В Петербурге показали "Высоцкого", так и не рассказав, кто его играет
На закрытой презентации представили всех актеров, занятых в фильме, кроме исполнителя главной роли. После показа трех киноэпизодов "Высоцкий" в гриме вышел на сцену и под фонограмму исполнил песню "Конец охоты на волков". Однако никто из гостей так и не смог уверенно определить, кто это был.
вторник, 13 сентября 2011 г. ::Культура
В 73-й день рождения Владимира Высоцкого в его "Доме на Таганке" откроется фотовыставка
25 января в музее "Дом Высоцкого на Таганке" откроется выставка "Такова вся спортивная жизнь" с фотографиями из личного архива поэта. Также пройдет презентация книги "Высоцкий: исследования и материалы. Юность", а вечером прозвучат его песни в исполнении Светланы Григорьевой и Алексея Зыкова.
среда, 19 января 2011 г. ::Культура
В Сочи открывается музей Владимира Высоцкого
В трех залах музея, расположенного на территории адлерского пансионата "Бургас", будут представлены фотографии, автографы и личные вещи Высоцкого. Кроме экскурсий в залах музея будут проходить творческие вечера и демонстрироваться художественные фильмы. Финалом экскурсии станет памятник "Черная свеча".
пятница, 23 июля 2010 г. ::Культура
Режиссер "Бумера" снимает кино о Владимире Высоцком, в главной роли - Безруков
Действие фильма "Высоцкий: Слава Богу, я жив" разворачивается в 1979 году, когда на одном из концертов Высоцкому стало плохо с сердцем и он пережил клиническую смерть. Сценарий фильма написал сын Высоцкого Никита. Картина должна выйти на экраны весной 2011 года. Полный актерский состав станет известен 28 июля.
понедельник, 05 июля 2010 г. ::Культура