NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Общество // Иммигранты

США ужесточат правила предоставления убежища прибывающим со стороны Мексики мигрантам
Рассчитывать на получение убежища в США не смогут те из мигрантов, которые заранее не обращались с соответствующим запросом к властям с жалобами на преследования или пытки. По оценкам Вашингтона, в стране насчитывается примерно 11 млн нелегальных мигрантов.
понедельник, 15 июля 2019 г. ::В мире
Суд в Сан-Франциско заблокировал решение Трампа о закрытии программы по защите юных мигрантов-"мечтателей"
Судья Уильям Элсап 9 января постановил, что программа должна оставаться в силе до окончания судебного процесса по этому вопросу. Власти США имеют право не обрабатывать новые заявки, но те, которые были поданы до решения Трампа о закрытии DACA, должны быть обработаны.
среда, 10 января 2018 г. ::В мире
Администрация Трампа откажется от защиты иммигрантов из Сальвадора от депортации
Согласно планам властей, выходцы из Сальвадора, пользующиеся условиями программы защиты, должны будут покинуть США до сентября 2019 года или изменить свой текущий статус проживания. Этот шаг может нанести удар по экономике Сальвадора.
понедельник, 08 января 2018 г. ::В мире
Госдеп США предложил лишить тысячи иммигрантов статуса защиты от депортации
По данным газеты The Washington Post, глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон в письме министру национальной безопасности США Элейн Дюк заявил, что условия в странах Центральной Америки и на Гаити более не оправдывают программу временной защиты мигрантов.
суббота, 04 ноября 2017 г. ::В мире
120 000 американских библиотек объединились против Дональда Трампа
Протестные настроения среди библиотекарей усилились после того, как Трамп подписал два распоряжения, касающихся иммиграции, в том числе то, которое может привести к зачистке так называемых заповедных городов от нелегальных иммигрантов. Инициатива задела библиотекарей за живое, особенно тех, кто работает в публичных библиотеках.
среда, 22 february 2017 г. ::Культура
Суд отправил украинца, четыре года выдававшего себя за американского подростка, в тюрьму на два месяца
Артур Самарин получил въездную визу в 2012 году. Использовать фиктивную личность его вынудили Майкл и Стефания Поттс из Харрисбурга, которые стали его "приемными родителями". В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Поттсы, которым также предъявлено обвинение в мошенничестве, обращались с ним как со слугой и поселили в чулане.
пятница, 18 ноября 2016 г. ::В мире
В США на 92-м жизни скончался советский диссидент и сын поэта Есенин-Вольпин
Сын двух поэтов, Сергея Есенина и Надежды Вольпин, Александр Есенин-Вольпин попал в психиатрическую клинику за антисоветские стихи в 25-летнем возрасте. Всего он провел в ссылке, тюрьмах и больницах шесть лет. В 1965 году он организовал митинг в поддержку Синявского и Даниэля. В США он получил известность как автор трудов по математической логике.
среда, 16 марта 2016 г. ::В мире
В США разоблачили 23-летнего украинца, выдававшего себя за американского старшеклассника
Как выяснилось, Артур Самарин использовал фальшивые документы после того, как закончился срок действия его визы. Он выдавал себя за старшеклассника по имени Эшер Поттс, хорошо учился и активно участвовал в жизни школы. По данным властей, Самарин находился в стране около четырех лет.
пятница, 26 february 2016 г. ::В мире
Американский суд отказал властям Техаса в попытке запретить прием сирийских беженцев на территории штата
Окружной судья Дэвид Гудби аргументировал свой вердикт тем, что власти штата не представили доказательств того, что беженцы представляют непосредственную угрозу населению Техаса. При этом он, однако, признал неразумным не отдавать себе отчета в наличии определенных рисков после терактов в Париже в ноябре прошлого года.
вторник, 09 february 2016 г. ::В мире
Известный консервативный провокатор незаконно пересек границу между Мексикой и США в маске Бен-Ладена (ВИДЕО)
Цель Джеймса О'Кифа - продемонстрировать незащищенность государственной границы. За последние месяцы в страну проникли десятки тысяч детей из стран Центральной Америки, вызвав громкую общественную дискуссию об иммиграционном законодательстве и охране границ США.
вторник, 12 августа 2014 г. ::В мире
Обама по-испански пообещал до конца года легализовать в США 11 миллионов мигрантов-нелегалов
Президент намерен добиться принятия законопроекта о проведении в стране масштабной иммиграционной реформы. Существующая, по его мнению, устарела и не способствует экономическому росту. Проблема мигрантов обострилась в США после президентских выборов.
четверг, 31 января 2013 г. ::В мире
Через полвека в Америке исчезнет "белое большинство"
Численность представителей этой пока еще доминирующей в Штатах расы достигнет своего пика в 2024 году и затем начнет неуклонно снижаться. К 2060 году доля белых среди американцев уменьшится с нынешних 64% до 43%, а доля "цветного" населения вырастет с 37% до 57%.
четверг, 13 декабря 2012 г. ::В мире
Вслед за реформой здравоохранения от Обамы требуют легализовать 12 млн мигрантов
Тысячи людей вышли на улицы Вашингтона, требуя реформировать иммиграционную систему США. Во время предвыборной кампании Барак Обама обещал уделить особое внимание проблеме иммиграции, но сейчас "иммигранты чувствуют себя брошенными на произвол судьбы", указывают СМИ.
понедельник, 22 марта 2010 г. ::В мире
В США в преддверии Хэллоуина со скандалом изъяли из продаж костюм "нелегального пришельца" с грин-картой
Наряд состоит из оранжевого комбинезона - как у узников американских тюрем, маски инопланетянина и фальшивой грин-карты (документа, разрешающего негражданину жить и работать в США). Иммигранты решили, что их пытаются открыто оскорбить и "натравили" на продавцов своих защитников - коалицию борцов за права приезжих.
понедельник, 19 октября 2009 г. ::В мире
Герою СССР, ветерану войны, живущему в США, отказали в праве на монетизацию российских льгот. И законно, решил КС
Конституционный суд РФ подтвердил, что денежная компенсация полагается только Героям в РФ или в тех странах, с которыми есть соответствующее соглашение. Америка в их число не входит. Однако, по мнению судей, летчик-штурмовик Степан Борозенец может обратиться к президенту Медведеву в индивидуальном порядке.
четверг, 09 июля 2009 г. ::В России
Дети высылаемых иммигрантов подали на Обаму в суд
Около 150 детей обратилось к президенту с просьбой остановить депортации родителей. Сами дети - граждане США. Они заявляют о нарушении своих конституционных прав. По этому вопросу уже подавался иск - против прошлой американской администрации.
четверг, 18 июня 2009 г. ::В мире
В США прошел крупнейший рейд по отлову нелегалов: сотни приезжих уводили с завода под аплодисменты местных
Федеральные агенты поймали около 600 человек, подозреваемых в незаконном пребывании в стране. Около 475 рабочих транспортировали в центр временного содержания иммиграционной и таможенной полиции в городе Джена (штат Луизиана). Некоторым из них грозят уголовные обвинения в использовании поддельных документов.
среда, 27 августа 2008 г. ::В мире
К 2050 году белые в США останутся в меньшинстве: латиноамериканцы и азиаты их вытеснят
Через четыре десятилетия белое население Соединенных Штатов окажется в меньшинстве из-за притока иммигрантов из Латинской Америки и Азии, сообщается в новом исследовании. Латиноамериканцы уже сейчас составляют самое крупное из национальных меньшинств в США, успешно "конкурируя" с белым и чернокожим населением.
среда, 13 february 2008 г. ::В мире
Перепись в США выявила рекорд: каждый восьмой житель - иммигрант
За последние семь лет в страну въехали более 10 млн человек, половина из них - нелегально. Подобного наплыва иммигрантов Америка не видела с 1920-х годов. В общей сложности в Америке 37,9 млн иммигрантов.
четверг, 29 ноября 2007 г. ::В мире
Население США достигло 300-миллионной отметки (Характеристики)
Остается неясным, каков "портрет" 300-миллионного американца, стал ли им новорожденный младенец или иммигрант. США являются единственной урбанизированной страной, где существует бурная положительная динамика демографического роста, и остаются на третьем месте в мире по числу жителей.
вторник, 17 октября 2006 г. ::В мире