NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Политика

Россияне, называющие себя верующими, больше стремятся работать на власть
По данным социологов, с 1998 года в России проявляется устойчивая тенденция укрепления связи между декларируемой религиозностью людей и их желанием работать в госсекторе. При этом быть религиозным в данном случае значит быть лояльным власти.
пятница, 11 мая 2018 г. ::Религия
Путин в поздравлении с Рождеством заявил об усилении взаимодействия РПЦ с госструктурами
Помимо традиционных слов об этом "времени благих помыслов и дел", глава государства рассказал об усилении взаимодействия Русской православной церкви и других христианских конфессий с государством. Это касается образования, просвещения, укрепления института семьи и воспитания подрастающего поколения.
суббота, 07 января 2017 г. ::Религия
Патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя провел отпевание погибшего в Турции посла Карлова
Предстоятель давно был знаком с погибшим. Еще десять лет назад, будучи главой синодального Отдела внешних церковных связей, он венчал Карлова с его супругой в русском Троицком храме в Пхеньяне, когда дипломат служил послом России в КНДР.
четверг, 22 декабря 2016 г. ::Религия
В России появляется новая партия - русская кошерная
"Кошерной Россией" будет теперь называться "Союз горожан" - партия, созданная в 2012 году. По словам ее нового лидера Вячеслава Смирнова, идеологией партии является "русский национал-космополитизм". В России "все должно быть русское - русские евреи, русские армяне, русские славяне", отметил он. Лозунги партии: "Кошерная Россия - таки за", "Сильная Россия - кошерная Россия".
понедельник, 30 ноября 2015 г. ::Религия
Турция и Иран договорились развивать религиозный и культурный туризм
Иран и Турция являются крупнейшими государствами исламского мира с мусульманским населением, превышающим 150 млн человек. Между тем отношения между ними складываются непросто. Не последнюю роль в этом играют расхождения религиозно-политического свойства.
среда, 08 апреля 2015 г. ::Религия
Ультраправый австрийский политик призвал бороться с радикальным исламом, начиная с детских садов
Хайнц-Кристиан Штрахе, накануне переизбранный своими единомышленниками на пост лидера Свободной партии Австрии, убежден, что необходимо контролировать содержание религиозного образования уже в дошкольных учебных заведениях, чтобы юные мусульмане из Австрии позже не оказались в рядах боевиков "Исламского государства", воюющих за границей.
понедельник, 24 ноября 2014 г. ::Религия
Американские СМИ сомневаются в уничтожении исламистами церквей в Ираке
Как утверждает автор публикации в журнале Foreign Policy, сообщения об актах вандализма в отношении христианских и мусульманских святынь со стороны боевиков группировки "Исламское государство" не подтверждается фактами.
пятница, 25 июля 2014 г. ::Религия
Барак Обама поздравил граждан Ирана с Наврузом и указал на возможность решения иранской ядерной проблемы
Праздник Навруз отмечается в день весеннего равноденствия и знаменует, согласно иранскому традиционному календарю, начало Нового года. В своем видеообращении американский президент подчеркивает необходимость достижения всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе, которое откроет Ирану доступ к мирной ядерной энергетике.
четверг, 20 марта 2014 г. ::Религия
Палестинцы не хотят жить в мире, считает главный раввин России
Вину за невозможность прекращения палестино-израильского конфликта Берл Лазар возлагает на арабов. "Нет мира, потому что, к сожалению, арабы не хотят жить в мире", - сказал он, отметив, что сам несколько раз участвовал в переговорах и замечал не раз, что как только наблюдается готовность подписать какое-то решение, "сразу начинается Интифада, террористические атаки".
пятница, 27 декабря 2013 г. ::Религия
Международная академия духовного единства выдвинула Путина на Нобелевскую премию мира. Кобзон - "за"
Как сообщил во вторник журналистам президент академии Георгий Трапезников, "письмо в Нобелевский комитет было отправлено 16 сентября и получено 20 сентября". "Мы очень хорошо знаем, какую миротворческую роль сыграл в тяжелых районах, особенно в Беслане, Южной Осетии, наш президент", - подчеркнул он, аргументируя инициативу.
вторник, 01 октября 2013 г. ::Религия
Российский муфтий напомнил Бараку Обаме, что "на каждого фараона найдется свой Моисей"
Глава Совета улемов Всероссийского муфтията Фарид Салман выступил от имени Совета с заявлением, в котором призвал лидеров США, Франции и Турции отказаться от ударов по Сирии. При этом он сослался на слова Священного Писания, где сказано, что, когда египетский фараон "возомнил себя Высочайшим Господом на Земле", его поразил Бог "наказанием в другом мире и в этом".
понедельник, 09 сентября 2013 г. ::Религия
Планируемый Западом удар по Сирии загонит христиан в гетто, считает глава Мелькитской католической церкви
Патриарх Григорий III Лахам назвал готовящееся нападение на Сирию преступным актом, который приведет к многочисленным жертвам и подорвет доверие арабского мира к Западу. Подобные действия не будут способствовать построению в Сирии демократического общества, а приведут к власти исламистов. При этом Сирия как единое государство распадется, считает он.
четверг, 29 августа 2013 г. ::Религия
Автор "антигейского" закона намерен лечить геев и лесбиянок молитвой и постом
Питерский депутат Виталий Милонов не знает ни одного случая в Русской православной церкви, когда искреннее раскаяние в грехе гомосексуализма не излечило бы человека. И он готов лечить молитвой и постом собственных детей в случае их гомосексуальности.
вторник, 25 сентября 2012 г. ::Религия
Парламент Татарстана запретил иностранцам создавать религиозные организации
"Если люди живут другими идеями, несвойственными традиционному исламу, и если это противоречит согласию и стабильности в республике, значит, они наши враги, и это надо понимать", - заявил президент республики. Кандидаты в священнослужители будут подтверждать диплом, если он получен не в РФ.
суббота, 04 августа 2012 г. ::Религия
Мусульмане и иудеи с сомнением отнеслись к идее создания в России религиозных партий
Речь об этом шла на прошедшей 20 января пресс-конференции, в которой приняли участие заместитель председателя Совета муфтиев России Фарид Асадуллин и председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган.
пятница, 20 января 2012 г. ::Религия
Создаваемой в Белоруссии христианской партии отказали в регистрации
Министерство юстиции Белоруссии приняло решение об отказе в регистрации создаваемой в республике партии "Белорусская христианская демократия" в связи с нарушениями законодательства, выявленными в учредительных документах.
четверг, 19 января 2012 г. ::Религия
Российский политолог размышляет о том, кто стоит за цветными революциями в арабском мире и на Ближнем Востоке
По мнению президента Института религии и политики, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александра Игнатенко, "арабская весна" – явление многоплановое и комбинированное. С началом этих революционных событий проявились те национально-религиозные противоречия, которые в арабских странах держались под спудом.
среда, 02 ноября 2011 г. ::Религия
Азербайджан вернет себе Нагорный Карабах, уверен глава Управления мусульман Кавказа
В беседе с депутатом германского бундестага Стефаном Либихом шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде выразил уверенность в урегулировании карабахского конфликта. Лидер мусульман Кавказа не сомневается в том, что "захваченные азербайджанские земли будут в скором времени освобождены", и надеется на урегулирование этого вопроса путем мирных переговоров.
пятница, 30 сентября 2011 г. ::Религия
Глава Исламского комитета России: Сурков не безумен, он - "макиавеллический оператор" номенклатуры
По его мнению, "Сурков - один из опытнейших политтехнологов России". А вся история с исключением Прохорова из "Правого дела" и его заявлением о борьбе за уход Суркова из администрации, - "это превращение Прохорова в одного из кандидатов в президенты на предстоящих выборах". А партию просто принесли в жертву.
понедельник, 19 сентября 2011 г. ::Религия
Республиканец Герман Кейн поддерживает противников строительства мечетей в США
В эфире телеканала FoxNews претендент от Республиканской партии на выдвижение кандидатом на предстоящих президентских выборах сказал, что протесты против строительства мечети в штате Теннесси являются естественной реакцией местного населения.
понедельник, 18 июля 2011 г. ::Религия