NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Афганистан // Терроризм

В Кабуле в результате теракта погибли 11 человек, еще 95 получили ранения
Взрывы произошли во время церемонии по случаю 24-й годовщины смерти лидера моджахедов Абдула Али Мазари, на которой присутствовали афганские политики. Одного подозреваемого удалось задержать, двое других были убиты сотрудниками службы безопасности.
пятница, 08 марта 2019 г. ::В мире
В Афганистане при взрыве автомобиля террориста на тренировочной базе погибли свыше 100 силовиков
Террористы атаковали тренировочный лагерь, используя захваченные бронеавтомобили американского производства и униформу службы безопасности. Взорвав один из автомобилей, злоумышленники убили десятки силовиков и разрушили здание.
понедельник, 21 января 2019 г. ::В мире
Жертвами атаки на правительственный комплекс в Кабуле стали 27 человек (ВИДЕО)
Вооруженные экстремисты сперва подорвали заминированный автомобиль рядом с министерством общественных работ Афганистана, а затем открыли стрельбу. Вскоре прогремели еще два взрыва, а боевики, воспользовавшись начавшейся паникой и неразберихой, ворвались внутрь здания и захватили заложников.
понедельник, 24 декабря 2018 г. ::В мире
"Дедушка всех смертников" умер, но дело его живо: в теракте в Кабуле смертник убил 20 человек и 70 ранил
За последние 16 лет в Афганистане произошло около 1200 терактов смертников. Атаки совершаются в основном мужчинами и подростками. Возраст "живых бомб" - от 14 до 55 лет. Новый теракт произошел через сутки после смерти основателя группировки "Сеть Хаккани", которая "держит" транснациональный рынок смертников.
четверг, 06 сентября 2018 г. ::В мире
В Афганистане "на пенсии" умер "дедушка афганских смертников", основатель террористического подполья и друг бен Ладена
Основатель террористической группировки "Сеть Хаккани" Джелалуддин Хаккани принимал участие в войне против советских войск в 1980-х годах, а после 2001 года вместе с талибами воевал против сил НАТО в Афганистане. Именно Хаккани стал первым заниматься подготовкой смертников.
среда, 05 сентября 2018 г. ::В мире
Теракт в Кабуле: в результате взрыва погибли не менее 13 человек
Еще более 25 пострадали в результате взрыва, прогремевшего в час пик возле здания Министерства развития сельских районов в столице Афганистана. По данным СМИ, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, когда сотрудники министерства покидали здание.
понедельник, 11 июня 2018 г. ::В мире
Теракты в Кабуле: более 20 погибших, в том числе журналисты
Первый взрыв в центре Кабула осуществил террорист-смертник на мотоцикле. Второй был направлен против группы журналистов, прибывших на место теракта. Погиб, в том числе, фотограф AFP Ша Мараи.
понедельник, 30 апреля 2018 г. ::В мире
Взрыв у избирательного центра в Кабуле: погибли 57 человек. ИГ* взяло ответственность
Взрыв произошел в районе Кабула Дашт-е-Барчи. Атаку осуществил террорист-смертник. В стране началась регистрация граждан для участия в парламентских и местных выборах, запланированных на октябрь.
воскресенье, 22 апреля 2018 г. ::В мире
Число жертв теракта в Кабуле превысило 100, раненых - 200
Террористы использовали две машины, но взорвалась лишь одна. Она пыталась проехать на территорию гарнизона МВД. После того как машина была остановлена сотрудниками полиции на втором КПП, произошел взрыв.
воскресенье, 28 января 2018 г. ::В мире
Глава Центрального командования ВС США находился в пяти минутах езды от места теракта в Кабуле
Взрыв, произошедший в субботу в афганской столице, стал самым кровопролитным нападением талибов за всю историю конфликта. Погибли 95 человек, более 160 получили ранения. Теракт произошел в квартале, где расположены посольства и правительственные учреждения.
воскресенье, 28 января 2018 г. ::В мире
Число жертв взрыва в Кабуле приближается к ста
Террорист-смертник в центре города привел в действие взрывное устройство, которое было установлено на машине скорой помощи. Взрыв произошел в районе, в котором находятся многочисленные афганские правительственные учреждения и иностранные посольства.
суббота, 27 января 2018 г. ::В мире
В Кабуле десятки погибших после мощного взрыва у бывшего здания МВД
Заминированный автомобиль был подорван возле бывшего здания Министерства внутренних дел республики на площади Садарат в одном из кварталов Кабула.
суббота, 27 января 2018 г. ::В мире
При нападении террористов на гостиницу в Кабуле погибли до 40 человек
Представитель Министерства здравоохранения Афганистана Вахид Маджрух рассказал AFP, что в ходе нападения на отель погибли 25 афганцев, еще 12 граждан страны были ранены. Он отказался сообщить сведения о погибших иностранцах, но агентство, проанализировав подтвержденные сведения из разных стран, сделало свой вывод.
четверг, 25 января 2018 г. ::В мире
Госдепартамент: в результате нападения террористов на гостиницу в Кабуле погибли граждане США
"Атака на гостиницу вновь показывает всю порочность террористов, которые стремятся посеять хаос. К сожалению, мы можем подтвердить, что американцы были среди жертв", - объявил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Роберт Гринан.
вторник, 23 января 2018 г. ::В мире
При атаке на отель Intercontinental погибли до девяти украинцев
Жертвами нападения террористов на гостиницу Intercontinental в Кабуле стали 18 человек. Среди иностранцев также по одному гражданину Германии, Греции и Казахстана. В отеле проходила конференция по компьютерной безопасности.
воскресенье, 21 января 2018 г. ::В мире
Жертвами нападения на отель Intercontinental могли стать более 40 человек
Tolo News сообщает, что число жертв атаки террористов может достигать 43. Около 150 человек, в том числе более 40 иностранцев, получили ранения. Официальные данные в разы меньше.
воскресенье, 21 января 2018 г. ::В мире
В Кабуле завершился штурм отеля Intercontinental, погибли шесть заложников
В результате нападения погибли шесть гражданских лиц, в том числе одна иностранка. Убиты трое боевиков. Из отеля, где в момент атаки проходила конференция, спасли более 150 человек.
воскресенье, 21 января 2018 г. ::В мире
Вооруженные боевики захватили один из крупнейших отелей в столице Афганистана
Террористы взяли нескольких человек в заложники. Очевидцы сообщают о беспрерывных звуках выстрелов. Некоторые части здания объяты огнем. Intercontinental Hotel считается одним из двух главных отелей Кабула, там регулярно проходят конференции с участием высокопоставленных чиновников.
суббота, 20 января 2018 г. ::В мире
В Кабуле смертник подорвался рядом с полицейскими, проводившими рейд на торговцев алкоголем
В результате теракта погибли по меньшей мере 11 человек, 25 пострадали. Ответственность за взрыв взяли на себя боевики "Исламского государства*". По предварительным данным, террорист был одет в полицейскую форму.
четверг, 04 января 2018 г. ::В мире
В Кабуле в результате подрыва смертника погибли десятки человек
Бомба взорвалась в автомобиле в западной части афганской столицы. Более 40 человек получили ранения. Есть данные о 35 убитых. Первоначально сообщалось о 12 погибших. Число жертв может увеличиться, отмечали в Министерстве внутренних дел Афганистана. Ответственность за теракт взяло на себя движение "Талибан".
понедельник, 24 июля 2017 г. ::В мире