NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Япония // Император

Новым императором Японии стал Нарухито
В первом обращении к народу новый император Нарухито поклялся всегда быть вместе с ним и служить его символом, пожелал счастья японскому народу и дальнейшего процветания Японии. В муниципалитетах ожидается наплыв молодоженов, решивших оформить брак в первый день новой эпохи, в магазинах предлагают праздничный шоколад и наборы для каллиграфии.
среда, 01 мая 2019 г. ::В мире
В Японии грядет смена эпох, император впервые за 200 лет отрекся от престола (ВИДЕО)
Император Акихито выступил с обращением к нации, в котором попрощался с жителями Японии и выразил им свою благодарность. С 1 мая его место на престоле займет старший сын - 59-летний наследный принц Нарухито. Императора поблагодарили лидеры России и США.
вторник, 30 апреля 2019 г. ::В мире
Эру правления нового императора Японии назвали эпохой Рейва
1 мая, когда на престол Японии вступит наследный принц Нарухито, станет первым днем первого года так называемой эпохи Рейва: смысл названия можно перевести как "Порядок и гармония" либо "Благополучие и гармония". Слово впервые взято из древнейшей антологии японской поэзии.
понедельник, 01 апреля 2019 г. ::В мире
Император Японии отмечает 30 лет пребывания на престоле
Акихито - первый японский император, возведенный на престол в соответствии с послевоенной пацифистской конституцией. Он станет первым монархом в новейшей истории страны, который добровольно отречется от трона. 1 мая его преемником станет старший сын - 59-летний принц Нарухито.
воскресенье, 24 february 2019 г. ::В мире
Рекордное число японцев пришло к императорскому дворцу, чтобы поздравить императора с 85-летием
Такое внимание со стороны населения страны к юбилею монарха объясняется тем, что этот день рождения стал последним для Акихито в качестве императора Японии - в апреле будущего года он отречется от престола в пользу своего старшего сына.
воскресенье, 23 декабря 2018 г. ::В мире
Император Японии не будет участвовать в публичных мероприятиях из-за плохого самочувствия
84-летний монарх пожаловался врачам на тошноту и головокружение, вызванные церебральной ишемией - заболеванием, которое развивается из-за недостаточного поступления в головной мозг кислорода вместе с кровью. В настоящее время за состоянием здоровья императора Акихито, которому прописали постельный режим, следят медики.
понедельник, 02 июля 2018 г. ::В мире
В Саранск приедет японская принцесса Хисако Такамадо
Вдова двоюродного брата нынешнего императора приедет болеть за сборную своей страны во время матча с командой Колумбии. Это будет первый визит представителя японского императорского дома за последние 102 года.
суббота, 16 июня 2018 г. ::В России
Правительство Японии назвало последний день правления императора Акихито
Правительство Японии утвердило дату последнего дня правления императора Акихито перед уходом на покой. Теперь правительство рассматривает возможность объявить день восшествия нового императора на престол праздничным - это решение может подарить японцам 10 выходных подряд.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::В мире
Названа дата отречения императора Японии Акихито от престола
Отречение императора Японии Акихито от престола произойдет 30 апреля 2019 года, а на следующий день, 1 мая, новым императором станет его старший сын, наследный принц Нарухито. Об этом было объявлено на состоявшемся в пятницу, 1 декабря, заседании специального совета по вопросу отречения монарха с участием премьер-министра Синдзо Абэ.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В мире
Японская принцесса Мако решила выйти замуж по любви, создав угрозу династического кризиса
Cтаршая внучка императора Акихито решила вступить в брак с парнем, который учился вместе с ней в Международном христианском колледже. Новость взбудоражила японские СМИ - выйдя замуж за простолюдина, 25-летняя принцесса потеряет свой статус и перестанет быть членом императорской семьи.
среда, 17 мая 2017 г. ::В мире
Император Акихито предупредил японцев о возможных последствиях ухудшения своего здоровья
В видеообращении глава правящей династии сообщил о беспокойстве относительно своего физического состояния. Акихито признался, что правление может стать для него затруднительным из-за ухудшения здоровья. В то же время правитель пожелал, чтобы обязанности императора могли стабильно исполняться без каких-либо перерывов.
понедельник, 08 августа 2016 г. ::В мире
Японский император Акихито заболел гриппом
У 83-летнего монарха поднялась высокая температура, и врачи диагностировали у него грипп, эпидемия которого сейчас отмечается в Японии. Речь о госпитализации пока не идет - Акихито предписано отдыхать в своих покоях. В 2012 году император перенес тяжелую операцию на сердце и был вынужден временно передать свои обязанности сыну.
понедельник, 29 february 2016 г. ::В мире
Десятки тысяч японцев пришли поздравить императора Акихито с его 81-м днем рождения
Японский монарх трижды появлялся перед гражданами на балконе своей резиденции в Токио. В стране объявлен общегосударственный праздник, а все желающие могут придти к императорскому дворцу, чтобы оставить поздравления и поприветствовать государственного лидера.
вторник, 23 декабря 2014 г. ::В мире
Императору Японии Акихито исполняется 80 лет
В преддверии юбилея 125-й император самой старой из всех сохранившихся в мире монарших династий пообещал выполнять свои официальные обязанности в полную силу. При этом он оговорился, что часть полномочий собирается передать своим наследникам через два года.
понедельник, 23 декабря 2013 г. ::В мире
Императору Японии сделана вторая операция по откачке жидкости из легких
Тем не менее врачи подчеркнули, что состояние монарха не вызывает никаких опасений, и длительная госпитализация ему не потребуется. Как ожидается, уже в ближайшие дни император Акихито вернется к исполнению своих официальных обязанностей.
вторник, 20 марта 2012 г. ::В мире
Император Японии вновь госпитализирован
На этот раз медики должны удалить у него жидкость из легких. С момента выписки из больницы 4 марта после операции по аортокоронарному шунтированию процесс реабилитации Акихито проходит не так быстро, как ожидали врачи.
среда, 07 марта 2012 г. ::В мире
Перенесшего операцию на сердце императора Японии выписали из больницы
Врачи выписали 78-летнего императора Акихито, предупредив, что он сможет вернуться к выполнению своих обязанностей лишь после недельного отдыха. Сам Акихито надеется окрепнуть здоровьем и уже в следующее воскресенье принять участие в церемонии в память о жертвах землетрясения и цунами.
воскресенье, 04 марта 2012 г. ::В мире
Операция на сердце императора Японии завершилась успешно
Операция по шунтированию правой коронарной артерии и передней ветви левой коронарной артерии проходила в больнице при Токийском университете и заняла шесть часов, как и прогнозировали врачи. Императора выпишут через две-три недели.
суббота, 18 february 2012 г. ::В мире
Императору Японии оперируют сердце
Плановая операция на сердце у императора Японии Акихито началась в больнице при Токийском университете. За здоровье императора молятся десятки тысяч японцев.
суббота, 18 february 2012 г. ::В мире
Императору Японии назначили операцию на сердце
Электрокардиография показала ишемические изменения, и император был госпитализирован для обследования. Специалисты подтвердили возможные проблемы с кровоснабжением сердца. Операция пройдет 18 февраля.
воскресенье, 12 february 2012 г. ::В мире