NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Greenpeace // Акция

Задержанных в Норвегии активистов Greenpeace, протестовавших против бурения, оштрафовали и отпустили
Шестерых активистов оштрафовали за нарушение зоны безопасности вокруг буровой платформы компании Statoil, к которой они приблизились на каяках во время акции против бурения. Защитники природы хотели прикрепить к одной из опор платформы надувной шар, внутри которого находились петиции с требованиями остановить бурение в Арктике.
вторник, 22 августа 2017 г. ::В мире
В Норвегии задержали россиянку, участвовавшую в акции протеста Greenpeace против бурения нефти
Рано утром 17 августа активисты Greenpeace вышли на каяках в охранную зону нефтяной платформы Songa Enabler компании Statoil в Баренцевом море и остановили работу буровой установки на несколько часов, требуя прекратить бурение. Татьяну Васильеву задержали в числе 35 активистов и членов экипажа ледокола Arctic Sunrise.
пятница, 18 августа 2017 г. ::В мире
Greenpeace вывесил транспаранты на небоскребе Трампа в Чикаго и на мосту в Гамбурге
Активисты природозащитной организации в дни саммита G20 вывесили два транспаранта в защиту природы и против президента США Дональда Трампа: один появился на отеле-небоскребе миллиардера-президента в Чикаго, а второй - на мосту в Гамбурге.
суббота, 08 июля 2017 г. ::В мире
Людовико Эйнауди сыграл "Арктическую элегию" в открытом море, выступив в защиту Арктики (ВИДЕО)
"Арктическая элегия" Эйнауди была вдохновлена красотой региона и угрозами, нависшими над Арктикой. "Находиться здесь - это невероятный опыт. Я смог увидеть собственными глазами чистоту и хрупкость Арктики и передать это в музыке, которую я написал для лучшей сцены в мире", - заявил он, присоединившись к требованию защитить Арктику.
вторник, 21 июня 2016 г. ::Культура
Активисты Greenpeace перекрыли кораблю из России вход в порт Хельсинки
Корабль Alppila, перевозивший каменный уголь из России в Финляндию, достиг места назначения с задержкой, а демонстрантов взяли под стражу сотрудники полиции. Теперь задержанным грозят обвинения в нарушении общественного порядка и препятствовании осуществления морских перевозок.
понедельник, 02 ноября 2015 г. ::В мире
В США активисты Greenpeace безуспешно пытались блокировать нефтяную платформу Shell, отправившуюся на добычу нефти в Арктику
Сев на каяки и спустившись на воду, они заблокировали буровую Shell Polar Pioneer, которая собиралась уйти из порта Сиэтла к берегам Аляски, а затем - в Чукотское море. Всего в акции приняли участие более 50 человек, среди которых были и граждане РФ. Несмотря на все попытки активистов Greenpeace, буровая покинула порт и направилась к шельфу, где начнет бурение и добычу нефти.
понедельник, 15 июня 2015 г. ::В мире
Сотни активистов Greenpeace спели у нефтяной платформы Shell у берегов Сиэтла
На этой неделе нефтяная компания получила от властей США разрешение на бурение в Арктике. Протестующие громко пели, выкрикивали лозунги и требовали остановить работы в Чукотском море, утверждая, что этот нефтепромысел может привести к экологической катастрофе.
воскресенье, 17 мая 2015 г. ::В мире
Испанский суд оштрафовал "Гринпис" на 20 тысяч евро за акцию протеста на атомной электростанции
"Гринпис" Испании выплатит 2,2 тыс. евро за повреждение ограды АЭС и 17,3 тыс. евро в качестве штрафа за проведение акции протеста на АЭС "Конферентес" в Валенсии. Ранее активистам организации грозили два года тюремного заключения за нарушение общественного порядка и причинение вреда здоровью охранников АЭС.
среда, 17 декабря 2014 г. ::В мире
Испанские военные протаранили лодки Greenpeace, мешавшие работе бурового судна
Судно Arctic Sunrise спустило три моторные лодки, и активисты Greenpeace направились в сторону плавучей буровой вышки Rowan Renaissance, собираясь подняться на борт. Военные моряки выслали на таран две своих моторные лодки. 23-летняя активистка упала за борт и получила ранение винтом лодки.
воскресенье, 16 ноября 2014 г. ::В мире
Ледокол Greenpeace Arctic Sunrise после деcяти месяцев ареста покинул Россию
Ночью в пятницу после завершения инспекции и таможенного контроля Arctic Sunrise своим ходом вышел из Мурманска. Примерно через десять дней судно прибудет в порт столицы Нидерландов. В Амстердаме ледокол ждет торжественная встреча с участием команды экологов, арестованных в сентябре прошлого года за акцию на "Приразломной".
пятница, 01 августа 2014 г. ::В России
В Greenpeace решили убедить Lego отказаться от сотрудничества с Shell при помощи ролика с тонущими в нефти игрушками
Экологи не отказываются от мысли расстроить рекламный контракт между датским производителем игрушек Lego и крупнейшей нефтегазовой компанией Shell. На этот раз к совести "игрушечной" компании взывают с помощью видеоролика, в котором игрушечные люди и звери тонут в океане нефти.
четверг, 10 июля 2014 г. ::В мире
Greenpeace собирается восстановить судно Arctic Sunrise, которое пришло в упадок и лишилось оборудования после ареста в Мурманске
На восстановление уйдет несколько недель, полагают экологи. После 9 месяцев простоя без какого-либо обслуживания Arctic Sunrise нуждается в ремонте. Кроме того, на борту отсутствует или испорчена значительная часть навигационного и коммуникационного оборудования. В Greenpeace рассчитывают вернуть ледокол в строй для дальнейшего участия в кампании по защите Арктики.
пятница, 04 июля 2014 г. ::В России
Экологам из Greenpeace вручили документы о снятии ареста со скандального Arctic Sunrise
Судно, арестованное в сентябре прошлого года после попытки экологов устроить акцию на платформе "Приразломная", все это время оставалось без технического обслуживания и теперь не способно идти своим ходом. Greenpeace отправляет в Мурманск команду из пяти человек для организации ремонта и намеревается продолжить обжалование в судах отказ СКР предоставить доступ на ледокол.
вторник, 17 июня 2014 г. ::В России
Greanpeace удалось добиться снятия ареста с Arctic Sunrise, на судне отсутствует часть оборудования
Экологи полагали, что раз участники нападения на платформу "Приразломную" амнистированы, у следователей нет поводов держать под арестом судно. Апелляция на последний отказ в снятии ареста была назначена на 18 июня. Теперь Greenpease может забрать корабль, техническое состояние которого остается неизвестным.
пятница, 06 июня 2014 г. ::В России
Greenpeace подала в суд жалобу на Следственный комитет, отказавший в доступе на Arctic Sunrise
В октябре 2013 года организация обращалась с ходатайством в СКР об осмотре Arctic Sunrise для оценки состояния корабля, участвовавшего в скандальной акции в Печорском море у платформы "Приразломная", и получил отказ. На днях Greenpeace International обратилась в СКР с требованием освободить ледокол.
четверг, 06 марта 2014 г. ::В России
Освобожденным активистам Arctic Sunrise возвращают изъятые личные вещи и документы
Часть вещей уже возвращена. Предполагается, что остальное передадут до конца февраля. После возвращения всех вещей уголовное дело в отношении экологов должно быть полностью закрыто. Когда будет снят арест с самого судна Arctic Sunrise, пока неизвестно.
вторник, 21 января 2014 г. ::В России
Фигуранты дела Arctic Sunrise продолжают покидать Россию, а один уже требует медаль
Все иностранные члены "арктической тридцатки", арестованные после протестной акции у газпромовской платформы "Приразломная" в Печорском море, получили визы на выезд из РФ. Все они разъедутся по домам в течение ближайших двух дней. В то же время дело Arctic Sunrise в России еще не окончено - ледокол по-прежнему "невыездной".
пятница, 27 декабря 2013 г. ::В России
Первый из "арктической тридцатки" Greenpeace уехал из России на родину
Дмитрий Литвинов, гражданин Швеции, уехал на родину, чтобы там провести рождественские и новогодние праздники. Помимо него визы для выезда из РФ получили еще 13 бывших фигурантов дела Arctic Sunrise.
четверг, 26 декабря 2013 г. ::В мире
Следствие отказало в праве выезда из России одной из фигуранток дела Arctic Sunrise
Анне Мие Йенсен из Дании пришло официальное письмо из СКР, в котором говорится, что экоактивистка не может покинуть страну. Адвокаты Greenpeace уже опустили руки и ждут аналогичного ответа по запросам остальных фигурантов уголовного дела. СКР также отказался освободить ледокол Arctic Sunrise.
пятница, 13 декабря 2013 г. ::В России
Петербургское УФМС готово выдать иностранцам с Arctic Sunrise визы, но только с согласия следствия
УФМС по Петербургу и Ленинградской области имеет право выдать транзитные визы команде освобожденных экологов, накануне сделавших соответствующий запрос, только с согласия следственных органов. По словам главы службы, следствие должно предоставить ведомству документ, подтверждающий отсутствие препятствий к выезду активистов Greenpeace.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::В России