NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Оренбургская область // Инцидент // Взрыв

Режим ЧС ввели в одном районе Оренбуржья из-за взрыва газопровода
В результате аварии остались без газа несколько сел Новосергиевского района. Кроме того, временно прекращена поставка газа в Казахстан. Между тем предстоящей ночью температура воздуха в регионе может опуститься ниже минус 25 градусов.
вторник, 23 february 2021 г. ::В России
Взрыв газа в оренбургской девятиэтажке устроил самоубийца-неудачник, полагают в СКР
Эпицентром взрыва стала однокомнатная квартира на девятом этаже, где проживал 53-летний мужчина. Он пользовался газовой плитой, которую после разбора завалов должны отправить на экспертизу. Жилец рассказал следователям, что пытался покончить жизнь самоубийством. Следователи отмечают, что его показания находят объективные подтверждения.
среда, 08 июня 2016 г. ::В России
Из дома в Оренбурге, где взорвался бытовой газ, отселили более 600 человек, следователи проверяют обслуживавшие дом компании
В МЧС ждут результатов "экспертизы конструкций здания на предмет дальнейшей безопасной эксплуатации" девятиэтажки. Пока отселены жители трех подъездов. Один из пострадавших во время обрушения находится в крайне тяжелом состоянии - по словам врачей, его травмы несовместимы с жизнью. Названа предварительная причина взрыва.
вторник, 07 июня 2016 г. ::В России
В Оренбурге в результате взрыва газа частично обрушилось многоэтажное общежитие, два человека пострадали
"Произошел взрыв бытового газа без горения в девятиэтажном жилом доме на улице Алтайская. Пострадали два человека, одного из них спасатели деблокировали, а второго сейчас спасают", - пояснили в МЧС. На месте инцидента работает более 20 единиц техники. Взрывная волна повредила припаркованные во дворе автомобили.
понедельник, 06 июня 2016 г. ::В России
Число погибших на руднике в Оренбургской области достигло четырех
Найдены оба горняка, числившиеся пропавшими без вести после взрыва. Двое госпитализированы, один из них - в тяжелом состоянии. На помощь местным медикам выехали специалисты из Новотроицка и Оренбурга.
воскресенье, 22 июня 2014 г. ::В России
Взрыв на руднике в Оренбургской области: минимум двое погибших, есть пропавшие
ЧП произошло на Гайском горно-обогатительном комбинате. По данным МЧС, раньше времени взорвалась взрывчатка. На место выехали представители оперативных служб. Из рудника эвакуировали 204 рабочих.
воскресенье, 22 июня 2014 г. ::В России
Солдат, по вине которого в прошлом году взорвалось около 4000 тонн снарядов, будет оштрафован на 30 тысяч рублей
По версии следствия, в случившемся на военном полигоне в Оренбургской области осенью 2012 года был виноват рядовой Александр Касаткин, который забыл потушить сигарету и выбросил ее рядом с ящиками с боеприпасами. Ущерб превысил 237 миллионов рублей.
понедельник, 15 июля 2013 г. ::В России
Под Орском взорвали машину экс-депутата Госдумы. Обгоревшее тело не опознано
Автомобиль, возможно принадлежащий экс-депутату Госдумы РФ Борису Плохотнюку, загорелся, съехав в кювет. Следователи утверждают, что сработала бомба. В машине найдены его документы, обгоревшее тело водителя на месте опознать невозможно.
воскресенье, 16 декабря 2012 г. ::В России
Рядовой Касаткин поведал, как взорвал 4000 тонн боеприпасов под Оренбургом, покурив в неположенном месте
Непосредственно перед взрывом боец курил сигарету вместе с сослуживцем, а потом выкинул непотушенный окурок на складе, испугавшись наказания. На солдата завели уголовное дело. Выясняется, что за последние несколько лет в результате взрывов боеприпасов погибло более 50 военных.
четверг, 11 октября 2012 г. ::В России
Комроты, спасший солдат на полигоне под Оренбургом, выжил благодаря цистерне с водой
Есть и альтернативная версия: командир не был героем, это он во всем виноват. "Старший лейтенант, вместо того, чтобы организовать тушение, дал команду на эвакуацию, чем нарушил все предписания", - предположил один из отставных офицеров. Судя по сообщениям солдат, служивших на полигоне, правила пожарной безопасности там не соблюдались.
четверг, 11 октября 2012 г. ::В России
Злополучный полигон под Оренбургом закроют, а батальон расформируют. У прокуроров много вопросов к военным
Между тем жители Оренбурга жалуются, что военные и городская администрация скрывают реальные данные о происшествии: так, по их словам, пострадавших в результате взрывов боеприпасов, не один и не четыре, а гораздо больше. Оренбуржцы также утверждают, что людям платят за их молчание.
среда, 10 октября 2012 г. ::В России
Прокуроры: причиной взрывов снарядов на оренбургском полигоне могло стать курение военных
В качестве основной версии взрывов рассматриваются курение и неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил складирования боеприпасов, заявил военный прокурор Центрального военного округа Евгений Иванов. Главный военный прокурор России Сергей Фридинский тоже не исключил, что непотушенный окурок мог стать источником возгорания.
среда, 10 октября 2012 г. ::В России
Более четырех тысяч тонн боеприпасов взорвалось на станции под Оренбургом
В их числе: 100-мм снаряды, авиабомбы и реактивные снаряды системы "Ураган". Данные о жертвах и разрушениях уточняются, сообщает СКР. По данным МЧС, никто не пострадал. СМИ пишут о командире-герое, спасшем сотню солдат.
вторник, 09 октября 2012 г. ::В России
Под Оренбургом взорвались вагоны с боеприпасами (ВИДЕО). Власти ответили на панические слухи
Снаряды на Донгузский полигон подвозятся железнодорожными составами, после чего на автомобилях их отправляют к местам утилизации. Взрывы произошли в одном из таких железнодорожных составов. Госпитализированы четверо пострадавших. В СМИ вскоре после взрывов появилась информация о 200 пропавших без вести.
вторник, 09 октября 2012 г. ::В России
Командир группы саперов погиб при взрыве на полигоне в Оренбуржье
Лейтенант Станислав Вершинин прибыл на полигон, чтобы выяснить, почему не взорвались устаревшие боеприпасы, которые необходимо было уничтожить. Действуя строго по инструкции, он отвел весь личный состав в укрытие, надел средства защиты и двинулся к подрывной яме. По невыясненным причинам в этот момент прогремел взрыв.
четверг, 27 сентября 2012 г. ::В России
Оренбургский полигон взорвался третий раз за месяц - ранены двое срочников
Очередное ЧП на Донгузском полигоне произошло во время работ по утилизации боеприпасов. Двое срочников пострадали, один в тяжелом состоянии в больнице. О ЧП сообщил губернатор области. В последние месяцы несчастные случаи в войсковой части N02068 происходят просто чередой, заметил он в блоге.
пятница, 14 сентября 2012 г. ::В России
Подрыв боеприпасов в Оренбургской области: пострадали двое солдат-срочников
Подрыв произошел на полигоне у поселка Донгуз, где проводится утилизация боеприпасов. Однако сообщается, что данный инцидент не связан с работами по уничтожению боевых снарядов. Пострадавшие военнослужащие доставлены в больницу, угрозы их жизни нет. Жители Оренбурга давно жалуются на неудобства, связанные с подрывами в Донгузе.
пятница, 07 сентября 2012 г. ::В России
Пожар на складах Минобороны в Оренбургской области локализован. Двое пропавших найдены живыми
Еще двое пострадали. Порез руки осколком стекла получила 16-летняя девушка. Был госпитализирован военнослужащий, предварительный диагноз "контузия" у него не подтвердился, подтверждено только стрессовое состояние. Командующий войсками ЦВО подтвердил лишь эвакуацию жителей военного городка: около 100 человек.
вторник, 12 июня 2012 г. ::В России
В Оренбургской области произошел пожар на складах Минобороны. Есть пострадавший
ЧП произошло неподалеку от села Колтубановка вблизи границы с Самарской областью. По неизвестным причинам в момент утилизации боеприпасов произошло возгорание. Один человек пострадал, судьба двоих неизвестна. Начата эвакуация жителей близлежащих населенных пунктов.
понедельник, 11 июня 2012 г. ::В России
В Орске предъявлено обвинение в убийстве двум подозреваемым в поджоге кафе, где погибли 10 человек
Обвинение предъявлено по пп. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом). К этому обвинению в процессе следствия могут добавиться и другие.
пятница, 18 мая 2007 г. ::В России