NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Красноярский край // Лебедь, Александр

Мэрия Красноярска одобрила идею возведения памятника бывшему губернатору Лебедю
С инициативой создания памятника выступила общественная организация, которую основал сам Лебедь. Памятник уже готов. Ожидается, что его установят 28 апреля - в годовщину гибели генерала. При этом в крае не утихают споры по поводу необходимости установки монумента.
пятница, 27 марта 2015 г. ::В России
Пять лет назад не стало Александра Лебедя - на месте его гибели открыта часовня
На месте авиакатастрофы в субботу собрались главы районов, чиновники администраций, журналисты, представители казачества, кадеты и жители района. "Лебедь был абсолютно некабинетным губернатором - он реальный политик. Вокруг него всегда кипела жизнь, он был в курсе всех событий, охотно встречался с людьми, знал их проблемы", - сказал Геннадий Климик - бывший пресс-секретарь губернатора, находившийся тогда в вертолете.
суббота, 28 апреля 2007 г. ::В России
Пилот вертолета, при крушении которого погиб губернатор Лебедь, освобожден условно-досрочно
За ошибки, допущенные при управлении вертолетом, Ахмеров в январе 2004 года был приговорен судом к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении, где провел половину срока. В колонии Ахмеров работал водителем и заслужил положительные характеристики от администрации, тем самым получив право на условно-досрочное освобождение.
вторник, 28 february 2006 г. ::В России
В Красноярске суд снял судимость с пилота вертолета, в результате крушения которого погиб Александр Лебедь
Алексей Курилович отбыл более трети срока и не совершил каких-либо проступков. При вынесении решения суд учел наличие у пилота несовершеннолетнего сына, а также то, что после катастрофы пилот стал инвалидом 2-й группы.
понедельник, 25 апреля 2005 г. ::В России
Верховный суд не стал пересматривать приговор пилотам вертолета, на котором разбился Лебедь
Защита пилота просила отменить приговор Красноярского краевого суда и направить дело на новое рассмотрение. Гособвинитель в свою очередь просил суд оставить приговор без изменений, а жалобу адвоката без удовлетворения.
среда, 21 июля 2004 г. ::В России
Вынесен приговор пилотам вертолета, при крушении которого погиб губернатор Лебедь (ФОТО)
Тахир Ахмеров приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В течение 3 лет после завершения этого срока ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с перевозкой пассажиров. Алексей Курилович приговорен к 3 годам условно с испытательным сроком 2 года.
вторник, 06 января 2004 г. ::В России
Вынесение приговора пилотам вертолета, при крушении которого погиб Александр Лебедь, перенесено на 6 января
Судебное разбирательство продолжалось более 3 месяцев. Гособвинитель за допущенные нарушения при эксплуатации воздушного судна потребовал приговорить пилотов вертолета Тахира Ахмерова и Алексея Куриловича соответственно к 6 и 5 годам лишения свободы с отбыванием сроков в колонии-поселении.
четверг, 25 декабря 2003 г. ::В России
Пилоты вертолета, в катастрофе которого погиб Александр Лебедь, выступили с последним словом
Летчики Тахир Ахмеров и Алексей Курилович не признали свою вину в катастрофе вертолета. При этом они выразили глубокое раскаяние в произошедшей трагедии. По словам пилотов, самое тяжелое для них - это не приговор суда, а то, что им придется жить с чувством вины за случившееся. Приговор будет оглашен 25 декабря.
четверг, 04 декабря 2003 г. ::В России
Пилоты вертолета, в катастрофе которого погиб Александр Лебедь, выступят в суде с последним словом 4 декабря
Накануне гособвинитель потребовал приговорить их к 6 и 5 годам лишения свободы с отбыванием сроков наказания в колонии-поселении. По версии следствия, катастрофа Ми-8 произошла в результате того, что экипаж допустил небрежность при пилотировании.
понедельник, 24 ноября 2003 г. ::В России
Для летчиков Ми-8, в результате крушения которого погиб Лебедь, требуют 6 и 5 лет лишения свободы
В среду в суде начались прения сторон. Перед этим защитники попросили приобщить к материалам дела ряд документов, касающихся обвиняемых летчиков, в частности справку об инвалидности Тахира Ахмерова и копии свидетельств о рождении детей Алексея Куриловича.
среда, 19 ноября 2003 г. ::В России
Пилот Ми-8, в котором погиб генерал Лебедь, заявил, что вертолет не был предназначен для перевозки пассажиров
Тахир Ахмеров, пилотировавщий вертолет губернатора, заявил, что был вынужден отправиться в полет. "Можно было и не лететь, но тогда руководители отправили бы нас за ворота, где стоит целая очередь из желающих поработать", - заявил летчик.
вторник, 21 октября 2003 г. ::В России
В Красноярске возобновляется процесс по делу о крушении вертолета, в котором погиб Лебедь
Перерыв в заседании суда был вызван тем, что адвокат одного из подсудимых занят в другом процессе. На заседании во вторник будет продолжен допрос обвиняемых. Обвинение предъявлено пилотам вертолета Тахиру Ахмерову и Алексею Куриловичу, которым инкриминируется нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта.
вторник, 21 октября 2003 г. ::В России
В крушении вертолета губернатора Лебедя виноват экипаж
На летчиков повлиял тот факт, что в вертолете находились высокопоставленные персоны. Именно поэтому летчики приняли решение продолжить полет в условиях плохой видимости, что противоречило "нормативным документам и здравому смыслу", говорится в заключении МАК.
вторник, 23 сентября 2003 г. ::В России
Суд продолжил изучение материалов дела о катастрофе вертолета, в которой погиб губернатор Лебедь
Сегодня суд изучал вещи погибших: цвет, габариты и повреждения каждого предмета, найденного на месте падения вертолета. В среду стороны продолжат работу с протоколами и начнут работу с картами, судовым журналом и другими документами.
вторник, 26 августа 2003 г. ::В России
На процессе по делу о крушении вертолета, в котором погиб Лебедь, объявлен четырехдневный перерыв
После перерыва на процессе продолжится изучение материалов дела. Суду предстоит рассмотреть еще порядка 10 томов. На скамье подсудимых находятся пилотировавшие вертолет Тахир Ахмеров и Алексей Курилович. Им предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.
пятница, 22 августа 2003 г. ::В России
Александр Лебедь сам определил высоту полета, утверждает пилот разбившегося вертолета Ми-8
В Красноярском краевом суде возобновились судебные слушания по факту катастрофы вертолета, в которой погиб Александр Лебедь и его спутники. На заседании уже выступили потерпевшие - чиновники и журналисты.
четверг, 21 августа 2003 г. ::В России
Слушания по делу о крушении Ми-8, в результате которого погиб Лебедь, перенесены на 20 августа
28 апреля 2002 года вертолет Ми-8 недалеко от поселка Ермаковское столкнулся с опорой ЛЭП и разбился. В результате погибли 8 человек, в том числе губернатор Красноярского края Лебедь. На скамье подсудимых находятся пилоты Ми-8, которые не признают свою вину.
пятница, 15 августа 2003 г. ::В России
Начались слушания по "делу Лебедя". Последние слова губернатора
В четверг в Красноярском краевом суде начались слушания по делу о крушении Ми-8, в результате которого погибли 8 человек, в том числе, губернатор Красноярского края Александр Лебедь. Установлено, что в момент катастрофы Лебедь находился в кабине пилотов. Его последние слова: "Что творится? Все!".
четверг, 14 августа 2003 г. ::В России
Пострадавшие в катастрофе Ми-8, в которой погиб Лебедь, подали иски на 100 млн рублей
Иски подали 13 пострадавших и родственников погибших в результате катастрофы. Они требуют возместить моральный и физический ущерб. Ответчиком выступает авиакомпания, которой принадлежал разбившийся вертолет.
понедельник, 10 february 2003 г. ::В России
Имя Александра Лебедя присвоено одной из вершин в Саянах
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края одобрили предложение администрации Ермаковского района присвоить наименования "Вершина Александра Лебедя" и "Вершина Надежды Кольбы" безымянным вершинам хребта Ергаки Западных Саян.
суббота, 08 february 2003 г. ::В России